Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Досуг20 марта 2018 22:00

В Петербурге звезды мировой оперы споют про любовь

Российско-румынский дуэт представит программу Be My Love

29 марта 2018 года в Большом зале филармонии в рамках проекта «ОПЕРА-ГАЛА. Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге» состоится VII концерт — премьера программы Be My Love в исполнении одного из ведущих теноров бельканто, блистательного Хачатура Бадаляна и румынской звезды, солистки крупнейших мировых оперных театров Челлии Костеа.

Национальный оперный центр при поддержке Комитета по культуре развивает эксклюзивный проект «ОПЕРА-ГАЛА. Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге». Проект успешно стартовал 11 декабря 2010 года первым совместным выступлением в России Анны Нетребко и Эрвина Шротта. Тогда из Театра консерватории вели трансляцию в HD-формате в социальные, просветительские и образовательные учреждения города. Проект призван интегрировать Россию и Санкт-Петербург в мировую оперную практику и регулярно организовывать в нашем городе выступления самых ярких и востребованных за рубежом представителей российского музыкально-театрального искусства вместе с их иностранными творческими партнерами.

Хачатур Бадалян. ФОТО: предоставлено организаторами

Хачатур Бадалян. ФОТО: предоставлено организаторами

В программу включены шедевры оперной любовной лирики, настоящие жемчужины бельканто, мировая оперная классика: увертюры, арии и дуэты из самых знаменитых опер Массне, Гуно, Бизе, Верди, Пуччини, Легара. Дирижер гала-концерта итальянец Давид Крещенци — художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Оперного театра Каира, специалист в области интернационального оперного репертуара. Аккомпанировать знаменитым солистам под руководством итальянского дирижера будет один из лучших симфонических коллективов Северной столицы — Международный симфонический оркестр «Таврический», художественный руководитель и главный дирижер оркестра — народный артист Республики Кабардино-Балкария Михаил Голиков. Генеральный продюсер проекта — Ринат Дулмаганов, член Международного союза музыкальных деятелей, генеральный продюсер Национального оперного центра и Общественного фонда исполнительских искусств.

На протяжении последних лет Национальный оперный центр играет важную роль в открытии для Санкт-Петербурга и России перспективных певцов, в том числе выходцев из России, уже состоявшихся на Западе. Ярким подтверждением этого является тот факт, что в декабре 2014 г. XV Международный зимний фестиваль «Площадь Искусств» под управлением Маэстро Юрия Темирканова открыла Ольга Перетятько, а на закрытии фестиваля выступила Юлия Новикова. Обе солистки впервые были представлены в России в Большом зале филармонии именно Национальным оперным центром в рамках «ОПЕРА-ГАЛА. Солисты оперных театров мира в Санкт-Петербурге» в 2013 и 2014 гг.

Во время подготовки и проведения программы «ОПЕРА-ГАЛА» Национальный оперный центр специально организует оригинальную просветительская программу, экскурсии и посещение репетиций и самого гала-концерта для детей — участников социально-просветительской программы «Музыка жизни» из социальных и лечебных учреждений города.

Челлия Костеа. ФОТО: предоставлено организаторами

Челлия Костеа. ФОТО: предоставлено организаторами

Приобщение особых детей к мировой и российской культуре, ее высшим профессиональным достижениям в рамках таких премиальных резонансных выступлений в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии, соприкосновение с чарующим миром оперы улучшает самочувствие детей, ускоряет процессы реабилитации, содействует социальной адаптации.

Истинные ценители оперы и те, кто только начинает свой путь к большой опере, просто не должны пропустить премьеру программы Be My Love — это исключительная возможность насладиться оперой на сцене Большого зала филармонии в исполнении созвездия ведущих мировых певцов наших дней!

НАША СПРАВКА

Хачатур Бадалян — лауреат международных конкурсов: в 2007 стал лауреатом специальной премии на Конкурсе оперных певцов Риккардо Дзандонаи (Рива-дель-Гарда, Италия), в 2008-м — победителем Конкурса теноров памяти Лучано Паваротти в Санкт-Петербурге, а также получил специальный приз за лучшее исполнение неаполитанских песен, лауреат Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской (Москва), лауреат Международного конкурса оперных певцов Марчелло Джордани (Италия). Ведущий солист Московского театра «Новая опера» имени Е.В. Колобова, приглашенный солист Большого и Мариинского театров, Театра Беллини и Театра Лирико ди Кальяри (Италия), Большого театра Варшавы (Wielki Opera) и Оперы Монреаля (Канада).

Челлия Костеа (Cellia Costea) — лауреат первых премий многих международных конкурсов, среди которых — Конкурс Монсеррат Кабалье и Конкурс Франсиско Виньяса (Испания), Вокальный конкурс в Пекине, Valsesia Musica (Италия) и других. Обладает очень характерным голосом темного тембра, необъяснимо схожим с голосом ее соотечественницы Анджелы Георгиу, особенно в среднем и нижнем регистрах, но ее верхние ноты могут быть еще более драматичными и пронизывающими, если этого требует оперная партия. Демонстрирует совершенную технику и безупречный вкус, очаровывая публику своим прекрасным, лирическим и в то же время мощным голосом.

КОНКРЕТНО

Продолжительность: 2 часа с антрактом

Возрастные ограничения: 6+

Стоимость билетов: от 500 до 2500 рублей

Билеты без наценки в кассе и на сайте Большого зала филармонии, а также в театральных кассах города