Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика21 марта 2018 12:00

Дмитрий Рогозин патриот и полиглот

Зачем российский вице-премьер выучил четыре языка и играл в мяч руками
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Дмитрий Рогозин родился в Москве в декабре 1963 года в семье генерал-лейтенанта Олега Рогозина и стоматолога Тамары Рогозиной (Прокофьевой). По линии матери Рогозин — праправнук полицмейстера Москвы начала века Николая Миткевича-Жолтока.

Окончив французскую спецшколу, поступил на международное отделение журфака МГУ, где уже на втором курсе женился на Татьяне Серебряковой, ровеснице с филфака, (папа которой служил во внешней разведке КГБ СССР). Через год в семье гуманитариев родился сын Алеша. Несмотря на семейные хлопоты отучился на отлично, защитив в один год два диплома и сразу поступил на экономический факультет Университета марксизма-ленинизма при Московском горкоме КПСС. Стажировался на Кубе, был зав.сектором Комитета молодежных организаций, на рубеже 80-х и 90-х ринулся в политическую деятельность. 20 августа 1991-го участвовал в обороне Белого дома во время путча ГКЧП. Отказавшись от предложения главы МИДа Андрея Козырева стать его замом, воевал добровольцем в Приднестровье. Создал Конгресс Русских Общин, но в госдуму по списку КРО не прошел. В парламенте оказался лишь в 1997-м, а потом и в 1999-м, возглавлял комитет по международным делам, входил в комиссию по импичменту Ельцина, был вице-спикером.

В начале 2000-х вел переговоры с Евросоюзом по проблемам Калининградской области, позже стал представителем России при НАТО в Брюсселе.

В декабре 2011-го тогдашним президентом Дмитрием Медведевым назначен вице-премьером правительства РФ, который курирует ВПК и оборону, атомную и космическую отрасли, а год спустя стал главой военно-промышленной комиссии (позже ее возглавил Владимир Путин, а Рогозин стал в ней его замом).

Был противником закупки вертолетоносцев «Мистраль» у Франции (не морозостойкие), курировал крупнейшую стройку за Уралом — космодром «Восточный», (инициировал разбор воровства там с дальнейшими посадками виновных).

Рогозин мастер спорта по гандболу, любитель мотоциклов и стрельбы (имеет два именных пистолета за освобождение заложников в Чечне). Владеет английским, французским, испанским, итальянским. Докторскую диссертацию по теме «Проблемы национальной безопасности России на рубеже 21 века» защитил в 1999-м на философском факультете МГУ.