Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество22 марта 2018 11:37

Трасса М-11 Москва - Петербург: сколько будет стоить проезд по автостраде

В «Росавтодоре» стоимость назвали конкурентной
Обещают, что на новой дороге пробок не будет. ФОТО: архив "КП"

Обещают, что на новой дороге пробок не будет. ФОТО: архив "КП"

Трассу М-10 автомобилисты порой называют дорогой двух столиц - она соединяет Москву и Петербург. Поездка, правда, занимает часов девять, если нет заторов. Но скататься раз в два месяца можно - не особо утомительно.

Другое дело, если мотаться между городами приходится по несколько раз в неделю. Очень многие москвичи регулярно ездят в Петербург по работе, а жители Северной столицы трудятся в Москве. Есть, конечно, и поезд, и самолет, но вот билеты могут влететь в копеечку. В городе тоже на чем-то передвигаться надо, тоже деньги. Вот и приходится проводить по двадцать часов в машине.

Альтернативой нынешней автомобильной трассе должна стать платная трасса М-11. Сейчас для проезда доступны лишь некоторые ее участки. Остальные только строятся. Но, как сообщил журналистам председатель правления Государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах, уже в декабре откроется проезд практически по всей магистрали - за исключением Северного объезда Твери.

Когда трассу откроют, доехать из одного города в другой можно будет примерно за 5,5 часа. Максимальная разрешенная скорость на автобане длиной 669 - 130 километров в час.

Главный вопрос, который, разумеется, волнует автомобилистов: сколько будет стоит проезд по чудо-дороге. В «Росавтодоре» успокаивают: цена будет конкурентоспособной.

- Для легковых автомобилей - около двух тысяч рублей, - озвучил сумму Кельбах.

В сети уже посчитали: получается около трех рублей за километр. Для сравнения: прокатиться по ЗСД - первой и пока что единственной платной магистрали Петербурге - автомобилисту обойдется в 500 рублей за 46,6 километра без транспондера и в 270 - при его наличии. То есть, почти 11 и 5,7 рубля соответственно за километр.

- Две тысячи для такой дороги - это очень неплохо, - уверен руководитель региональной общественной организации «СПб Авто» Святослав Данилов. - Весьма адекватная цена. Говорили, что она будет выше.

Добавим, что те, кто не захочет тратиться даже после открытия новой трассы, смогут воспользоваться старой дорогой. М-10 никуда не денется и останется бесплатным дублером магистрали.

СЧИТАЛКА «КП»

Итак, во сколько же обойдется поезда из Петербурга в Москву по платной трассе?

1. Оплата проезда - 2000 рублей.

2. Бензин. Допустим, 95-й при расходе 8 литров на 100 километров. По сегодняшим ценам - еще чуть больше 2100 рублей.

ИТОГО: 4100 рублей в одну сторону.

Для сравнения - самый дешевый билет на Сапсан стоит две тысячи рублей. Перелет обойдется минимум в 1500 рублей.

- Но ведь в Москву на машине можно ехать и не одному, - пожимает плечами Святослав Данилов. - А вчетвером, например. И тогда за поездку по комфортной, хорошо оборудованной трассе с оборудованными зонами отдыха каждый заплатит по тысяче рублей. При этом, если двигаться с постоянной крейсерской скоростью, расход топлива будет ниже.