Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2018 6:38

Автобус Минск – Санкт-Петербург попал в ДТП под Псковом, пострадали десять детей

В аварии 21 человек получил травмы, только по счастливой случайности обошлось без жертв
Водитель легковушки решил обогнать идущую впереди машину и не заметил автобус. Фото: "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте

Водитель легковушки решил обогнать идущую впереди машину и не заметил автобус. Фото: "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" ВКонтакте

В этом месте трассы Санкт-Петербург – Невель нет каких-то петляющих участков дороги, так называемых горок, когда трасса не просматривается. Наоборот, очень удобный открытый участок. Можно перестроиться, обогнать медленно ползущую впереди машину. Этим и решил воспользоваться молодой мужчина за рулем ВАЗ-2107.

ЛОБОВОЕ СТОЛКНОВЕНИЕ

На часах было 04:30.

За рулем легковушки 40-летний мужчина. На соседнем сидении дремлет его пассажирка. Темно. Мокрый асфальт отражает огни фар встречных машин.

В какой-то момент водитель решил обогнать идущую впереди машину, вырулил на встречку и вдруг прямо на него из-за кузова вылетел гигант с горящими глазами – рейсовый автобус. Всего секунда и удар.

В это время по трассе шел рейсовый автобус. Шел из столицы Белоруссии, из Минска. Вез 49 человек в Санкт-Петербург. Водитель автобуса даже не успел понять, откуда взялся этот ВАЗ, что его дернуло вынырнуть на встречную полосу из темноты.

Удар был настолько сильным, что всю переднюю часть легковой машины смяло, будто она из пластилина.

У легковушки смята передняя часть, водитель чудом остался жив. Фото: ОИОС УВД по Псковской области.

У легковушки смята передняя часть, водитель чудом остался жив. Фото: ОИОС УВД по Псковской области.

РОДИЛИСЬ В РУБАШКЕ

Как рассказали «Комсомольской правде – Псков» в УМВД России по Псковской области, в результате ДТП пострадали 13 человек.

- Два человека из автомашины ВАЗ – водитель, 1977 года рождения, и его пассажирка, 1972 года рождения, получили травмы, - рассказали в ведомстве. – И 11 пассажиров автобуса марки Мердседес. Среди них четверо несовершеннолетних детей 2003, 2004 и 2005 года рождения.

Прибывшие на место машины скорой помощи доставили пострадавших в Псковскую областную больницу. Только одна из пассажирок отказалась ехать, пояснила, что торопится, что травмы незначительные, и ей надо ехать дальше.

Медики, которые на данный момент осмотрели всех пострадавших пассажиров автобуса, констатировали наличие ушибов и царапин, у одного из них вывих. Других каких-либо серьезных травм нет.

Автобус буквально лёг после удара на бок. Фото: ОИОС УВД по Псковской области.

Автобус буквально лёг после удара на бок. Фото: ОИОС УВД по Псковской области.

ПОСТРАДАВШИЕ

- Одиннадцать взрослых доставлены в областную клиническую больницу, - рассказали корреспонденту «Комсомольской правды – Псков» в региональном Госкомитете по здравоохранению и фармации. - Двое в тяжелом состоянии находятся в реанимации, им потребуются операции.

Десять детей доставлены в детскую областную больницу, среди детей никого в тяжелом состоянии нет. Кого-то уже в ближайшее время могут выписать, после оказания медицинской помощи.

- Характер травм - политравмы, то есть несколько травм сразу. В основном это переломы, различные ушибы и черепно-мозговые травмы, - добавили в Госкомитете.

222 КИЛОМЕТР

В первые часы после столкновения на 222-м километре трассы Санкт-Петербург-Невель, где произошла авария, возникла большая пробка. Сотрудники ГИБДД организовывали движение на данном участке дороги пока следственно-оперативная группа осматривала место происшествия.

На данный момент транспортное сообщение восстановлено в полном объеме.

КОММЕНТАРИЙ

Представитель Управления федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад»:

- Покрытие на участке автодороги в месте ДТП было мокрое, обработанное противогололедными материалами, дорога на данном участке ровная, без выбоин и колеи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Псковской области за последние двенадцать месяцев произошли несколько громких ДТП, в том числе и с рейсовыми маршрутками и автобусами.

В конце января 2018 года в Островском районе на бок лёг туристический автобус. В салоне в тот момент находилось 19 человек. Пострадала стюардесса.

Осенью 2017 года в столкновении легковушки и маршрутки, идущей в Санкт-Петербург, погибла настоятельница Творожковского Свято-Троицкого монастыря.

В марте того же года в аварию попала бригада врачей, которая ехала проводить диспансеризацию детей в Опочку. В их «Газель» врезалась «Лада».