Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2018 10:33

Под Псковом в аварии с автобусом пострадало десять детей из Беларуси

Ребята и взрослые ехали из Минска в Петербург [фото, видео]
Фото: Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" во "ВКонтакте"

Фото: Сообщество "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" во "ВКонтакте"

«Жигули» вылетели на встречку – и половина пассажиров автобуса, который оказался на их пути, отправились в больницу. Такая страшная авария произошла сегодня ранним утром в Псковской области. А еще страшнее то, что каждый второй травмированный – ребенок.

«Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ…»

Скрежет металла оглушил деревню Лудони, что в Струго-Красненском районе Псковской области, сегодня примерно в половине пятого утра. На 222 километре федеральной трассы «Санкт-Петербург – Невель» не смогли разъехаться «Жигули» и автобус «Мерседес».

– На место направили четыре спецмашины и 11 спасателей, – сообщают в ГУ МЧС по Псковской области.

Когда спасатели примчались, то застали пугающую картину: помятый «ВАЗ», рядом – автобус, опрокинувшийся набок. И много плачущих детей.

– В салоне находились дети, которых везли на экскурсию, – сообщает очевидица аварии Екатерина. – Водителя «Жигулей» сильно зажало в салоне машины.

Все 49 пассажиров и водитель автобуса, – граждане Беларуси. Группа из детей и взрослых выехала из Минска накануне днем и направлялась в Петербург.

Екатерина и другие проезжающие мимо автомобилисты останавливались и помогали раненым до приезда «скорых» и спасателей. Судя по сделанному женщиной видео, в салоне опрокинувшегося автобуса царил настоящий хаос.

– Пледы, ищите пледы! – слышно за кадром.

Но пледов было мало, так что укутывали детей и пострадавших взрослых куртками и снятыми с окон автобуса шторами. Часть отогревали в салонах остановившихся на помощь машин.

– Я больше не могу… – раздается детский всхлипывающий голос. – Мне больно!..

Автомобилист Андрей скромно говорит, что участвовал в помощи «минимально».

– Помог достать молодого человека из автобуса: его зажало между сидениями, сломало руку, – рассказывает мужчина. – И забрал на свободные места двух девчат, довез до Петербурга. Детей было пол-автобуса: девятилетних малюток примерно десять и 12-13-летних – еще столько же. Были сильно напуганы. Один 12-летний ребенок плакал, как обо всем маме рассказать…

ДЕВОЧКИ-ГИМНАСТКИ

По данным ГУ МВД по Псковской области, в аварии пострадали 13 человек. Из них 11 – пассажиры автобуса, двое – водитель и пассажир легковушки.

– Среди пострадавших – четыре несовершеннолетних 2003, 2004 и 2005 годов рождения, – рассказал «Комсомолке» начальник отделения информации и общественных связей главка Алексей Баранов. – К счастью, в основном, травмы у них незначительные: ушибы.

По данным Комитета по здравоохранению и фармации Псковской области, травмы получил 21 человек. Всех направили в стационары.

– 11 взрослых, из них двое – тяжелые, трое – средние, – сообщил «Комсомолке» председатель комитета Игорь Потапов. – И десять детей. Девять – в среднем состоянии, один – в легком. Всем оказывается медпомощь. Пока состояние пострадавших без динамики.

В числе школьников, которые находились в злополучном автобусе, были и девочки из минского клуба эстетической гимнастики «Сильфида». Они ехали в культурную столицу на соревнования.

– Сколько их было, сказать точно не могу: на разных автобусах на эти соревнования направилось несколько групп, – поделилась с «Комсомолкой» секретарь клуба Анастасия Брилевская. – Долго не могла до них дозвониться… Но, к счастью, с нашими ребятами все хорошо, они не пострадали.

БЕЗ ПОГИБШИХ

Причиной аварии стало то, что «Жигули» вылетели на встречную полосу. По одной из версий, водитель заснул за рулем. Автомобилисты сетуют и на то, что на трассе полно ям, предполагают, что дорога была скользкой. Правда, другие автолюбители парируют: «Плохому водителю вечно что-то мешает!».

Уцелевших увозили с места ДТП на попутках и на другом автобусе. Предположительно, организатором поездки была компания EuroTrans. От устных комментариев представители перевозчика отказались. «Комсомолка» направила организации запрос.

К разбору аварии уже подключилось Посольство Беларуси в России.

– Погибших в ДТП в Псковской области с туристическим автобусом из Беларуси нет, – сообщают в посольстве. – Дипмиссия продолжает отслеживать ситуацию.