Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Наука1 апреля 2018 14:25

Петербуржец создал мобильное приложение, которое угадывает птиц по пению

Пока нейросеть узнает только 20 голосов пернатых, но она умеет учиться
Летом, когда прилетит больше певчих, пройдут полноценные испытания

Летом, когда прилетит больше певчих, пройдут полноценные испытания

Фото: Виктор ДРАЧЕВ

Кто чирикает под окном? Теперь не обязательно искать птичку глазами: достаточно включить мобильное приложение. К Всемирному дню птиц выпускник СПбГУ Олег Канунен разработал программу, которая поможет и орнитологам-любителям, и профессионалам.

Нейросеть, «упакованная» в приложение для смартфона, стала выпускной работой ученого. Голосистую тему программист выбрал неслучайно: он сам профессиональный орнитолог, защитил магистерскую по изменчивости демонстративной песни самцов вальдшнепа.

– Сегодня в мире распространено направление «бердвотчинг» (от англ. «наблюдение за птицами». - Прим. ред.): для каждого пятого американца это хобби, – рассказывает разработчик. – Но систем, позволяющих автоматически распознавать виды птиц, нет. А те приложения, что есть, делают это либо с помощью анализа фотографий, либо проводят весьма грубый анализ голосов, либо и вовсе предлагают сравнивать услышанные голоса с образцами записей.

Олег попытался решить проблему и соединил мобильное приложение, которое записывает голосовые сигналы, с сервером. Пока программа узнает лишь 20 видов птиц, среди которых дрозд, зяблик, соловей. Зато точность анализа составляет 90 процентов. Да и нейросеть – штука обучаемая.

– Если доработать систему, можно будет записывать голоса птиц в нескольких точках леса, а потом определять расположение особей и проводить автоматический учет численности, – объясняет ученый. – Теоретически эта технология позволяет покрыть весь лес и вести запись, например, в течение суток, что для ученого-орнитолога слишком трудно.

Прототип приложения уже готов. Скоро бесплатная бета-версия появится в сети. Правда, прежде орнитолог хочет ее полноценно протестировать, что сейчас невозможно: пока в городе щебечут только синицы.