Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics

Вылечить геморрой проще, чем кажется

Петербургские медики все чаще берут его «в кольцо»

«Да я с вами геморрой заработаю!» Кто из нас хотя бы раз не шутил на эту тему. Но стоит этому неприятному заболеванию заявить о себе - и становится не до шуток. Сегодня геморрой «знаком» почти 80 процентам взрослых людей. И это объяснимо. Огромное количество современных профессий связано с многочасовым сидением на «пятой точке»: сначала сидим на работе, потом в машине по дороге домой. И дома тоже сидим - перед телевизором или компьютером. Добавим к этому неправильное питание и запоры, и риск возникновения геморроя повышается в несколько раз.

- Раньше от геморроя страдали в основном дальнобойщики, а сейчас - офисные работники и любители силовых тренировок, - говорит врач-колопроктолог-хирург-онколог многопрофильного медицинского центра «МедПросвет» Рустам Абдуллин. - Довольно часто геморрой появляется после беременности и родов.

Рустам Абдуллин: Раньше от геморроя страдали дальнобойщики, а сейчас - офисные работники и любители силовых тренировок

Рустам Абдуллин: Раньше от геморроя страдали дальнобойщики, а сейчас - офисные работники и любители силовых тренировок

Вот и в клинике «МедПросвет» пациентов с «деликатным» диагнозом с каждым годом становится все больше. Без помощи никто не остается: врачи центра владеют самыми современными методиками лечения геморроя. Один из самых эффективных и часто используемых сегодня способов - лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами.

- Эта процедура занимает до пяти минут. С помощью специального прибора (лигатора) врач надевает на геморроидальный узел латексное кольцо, которое сдавливает сосуды узла. Со временем, обычно в течение трех - пяти дней, узел отмирает, - поясняет Рустам Абдуллин. - То есть пациенту не нужно ложиться в стационар, делать наркоз. Конечно, определенный дискомфорт после процедуры возможен, но он не помешает заниматься привычными делами.

Как отмечают проктологи, эта методика успешно используется при лечении пациентов со второй и третьей стадией геморроя. Побочных эффектов и осложнений практически нет. А самое главное - вовремя проведенное лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами уменьшает риск операции.

- Многим больным, которым своевременно было сделано лигирование, удается избежать более серьезных хирургических вмешательств, - рассказывает Рустам Абдуллин. - Главное - не тянуть до последнего! Если своевременно обратиться к врачу и потом соблюдать рекомендации, то о геморрое можно забыть на долгие годы.

НА ЗАМЕТКУ

«МедПросвет» - многопрофильный медицинский центр для взрослых и детей, расположенный в Выборгском районе. Работает с сентября 2012 года. Ежегодно в клинику обращается более 13 тысяч человек.

Адрес: Санкт-Петербург, проспект Энгельса, 147, корпус 1, литера Б (станция метро «Проспект Просвещения»).

Телефон: 8 (812) 374-84-00.

Сайт: www.medprosvet.spb.ru