Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Новости компаний4 апреля 2018 8:00

«Газпром нефть» создает Центр цифровых инноваций

К разработке прорывных ИТ-решений подключатся российские специалисты
Источник:kp.ru
Бизнес должен идти в ногу с прогрессом, используя все новейшие достижения науки и техники.

Бизнес должен идти в ногу с прогрессом, используя все новейшие достижения науки и техники.

Развитие и внедрение цифровых технологий в области логистики, переработки и сбыта – вот цель Центра цифровых технологий (ЦЦИ), созданием которого занимается «Газпром нефть».

Фокусом ЦЦИ станет создание прорывных цифровых продуктов, предназначенных для развития единой технологической платформы бизнеса в сфере логистики, переработки и сбыта. Она призвана объединить в себе все элементы цепочки добавленной стоимости в одном цифровом пространстве, что позволит более гибко и оперативно управлять эффективностью процессов за счет предиктивного анализа и использования данных в режиме реального времени.

Работа центра будет сконцентрирована на развитии и применении в бизнесе «Газпром нефти» технологий больших данных и блокчейн, предиктивного управления, цифровых двойников предприятий, промышленного интернета вещей, самообучающихся систем на базе искусственного интеллекта и т.д.

В поисках лучших технологий для решения задач цифровой трансформации ЦЦИ активно взаимодействует со всеми участниками инновационной экосистемы: стартапами, компаниями-разработчиками и научным сообществом. Продукты, создаваемые партнерами и стартапами, дополнительно получат возможность апробации в условиях, приближенных к реальному производству: на базе Технопарка промышленной автоматизации «Газпром нефти» в Омске или на площадке Центра.

– Мир вокруг стремительно меняется. Сегодня перед нами стоит задача провести масштабную цифровую трансформацию компании, направленную на радикальное повышение эффективности бизнеса. Эта трансформация невозможна без поиска и оперативного внедрения инновационных решений. Поэтому мы ставим перед собой комплексную задачу – привлечь к процессу создания новых промышленных цифровых технологий всех участников российской инновационной экосистемы, – рассказал председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

Модель открытых инноваций, на основе которой построена работа ЦЦИ, позволит быстро и эффективно привлекать наиболее передовые решения для развития бизнеса «Газпром нефти». В будущем в Центре также планируют проводить экспертные технологические сессии для инноваторови хакатоны – форумы, на которых специалисты из разных областей разработки программного обеспечения вместе работают над решением какой-либо проблемы.