Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество3 апреля 2018 7:00

В Петербурге наказали коммунальщиков, заставлявших жильцов менять счетчики.

Управляющие компании отказывались принимать документы о поверке приборов учета, но суд встал на сторону собственников жилья.
Работа специалиста

Работа специалиста

«Зачем менять счетчики воды, если их поверка гораздо дешевле и проще?» - так рассуждает большинство петербуржцев. Только вот некоторые городские управляющие компании с таким мнением не согласны. Они отказываются принимать документы о поверке приборов учета и сообщают жильцам о том, что счетчики необходимо менять. А пока собственники жилья пытаются разобраться в ситуации, плата за воду начисляется не по фактическому потреблению, а по нормативам, что получается гораздо дороже.

Именно в такую ситуацию попали жители домов, которые обслуживали управляющая компания «Аврора-Восток», «Приморский дом», «Балтийский дом» и Жилкомсервис № 2 Красногвардейского района. Коммунальные службы отказывались принимать документы о поверке, проведенной специалистами Центра метрологии.

- Нам говорили, что приборы все равно надо менять, а все претензии предъявляйте к тем, кто делал поверку, - рассказывают жильцы. - Причем в извещениях был указан адрес магазина, где нам следовало покупать счетчики, а менять их должен был сантехник управляющей компании. При средних ценах по рынку 1,5-2 тысячи рублей за один счетчик с нас просили в полтора-два раза больше. А это, между прочим, большой вопрос в антимонопольную службу.

Поначалу жильцы пытались бороться за свои права самостоятельно, а потом к делу подключился и Центр метрологии - тот самый, документы которого управляющие компании отказывались принимать.

- Для нас это принципиальный вопрос, потому что управляющие компании действовали неправомерно, - рассказала руководитель Центра метрологии в Санкт-Петербурге Марина Петрова. - Заниматься поверкой счетчиков они не могут, для этого нужна аккредитация, дорогостоящее оборудование и обученные специалисты. А вот менять приборы и зарабатывать на этом - почему бы и нет? Наши юристы помогли жителям домов обратиться в суд, и в итоге мы уже выиграли два дела. Впереди еще два судебных заседания, в положительном исходе которых мы не сомневаемся.

Так что теперь в споре между петербуржцами и управляющими компаниями о том, менять или поверять счетчики, поставлена точка. Никто не имеет права заставить вас менять прибор учета, если вы предоставили документы о поверке. Единственное условие - выполнить ее должна специализированная аккредитованная организация.

- Бороться с произволом можно и нужно, - уверена Марина Петрова. - Только благодаря активной гражданской позиции мы можем что-то изменить.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Кому и зачем выгодно путать потребителей?

- Это правда, что если компания не зарегистрирована в Петербурге, она не имеет права проводить поверку счетчиков и документы о поверке таких организаций не действительны? - с таким вопросом все чаще стали обращаться в редакцию читатели газеты.

Почему вдруг у петербуржцев вообще возник этот вопрос? Ведь известно, что многие предприятия регистрируются в тех областях и регионах, где им удобнее, и закон этого не запрещает. Но оказывается, в городе появились компании, которые предупреждают: поверять счетчики можно лишь в той фирме, которая зарегистрирована в Петербурге.

Оборудование

Оборудование

Мы не поленились посмотреть закон: так, в ФЗ № 412 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» черным по белому написано: аттестат аккредитации действителен на всей территории РФ. Место регистрации имеет значение лишь для тех компаний, которые используют в своей работе стационарное оборудование. То есть это фирмы, куда надо приво-

зить счетчик для поверки. Если же компания пользуется переносным оборудованием (то есть специалист приезжает на дом), ее «прописка» значения не имеет. Главное, чтобы оборудование соответствовало всем нормативам и специалисты имели соответствующее образование

- Мы тоже получали такие сообщения, в которых нам предлагалось уйти с рынка на том основании, что зарегистрирована компания не в Петербурге, - рассказали «Комсомолке» в городском Центре метрологии. - Обещали написать жалобу в прокуратуру и «Росаккредитацию». Но комиссия из «Росаккредитации» каждый год приезжает к нам, когда мы подтверждаем свой аттестат аккредитации (при наличии нарушений нас бы его лишили). Претензий к нам не было. Кроме того, у нас имеются решения судов о том, что наша деятельность правомерна.

Так что сообщения, что услуги по поверки счетчиков могут оказываться только по месту получения аккредитации, не более чем нечестный прием в конкурентной борьбе, информация, вырванная из контекста, которая вводит потребителей в заблуждение.

Центр метрологии Санкт-Петербурга работает без выходных. Оставить заявку можно по телефонам: 8 (812) 908-93-45, 903-47-64 или на сайте www.poveryaem.ru через форму заявки.

реклама