Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука10 апреля 2018 14:30

В отряд космонавтов смогла пройти отбор лишь одна девушка

Всего было 87 претенденток
Если во время прежних наборов нормативы для девушек были более облегченными по сравнению с мужскими, то на этот раз требования предъявляли ко всем претендентам одни и те же. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Если во время прежних наборов нормативы для девушек были более облегченными по сравнению с мужскими, то на этот раз требования предъявляли ко всем претендентам одни и те же. Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Вы не подумайте, никакой половой дискриминации в Звездном городке нет. Даже наоборот, космонавты и рады бы видеть побольше женщин в своих рядах. Но требования к кандидатам очень уж высокие. Сейчас идет очный этап отбора для полетов на Луну и Марс. Поступило 420 заявлений, в том числе 87 - от женщин.После заочного этапа отсеялось 96 претендентов, среди них было 9 дам. Им предстоял очный этап испытаний.

И вот 10 апреля стало известно – одна из девушек все же преодолела все препятствия и прошла отбор. Сейчас она ждет решения Государственной медицинской комиссии. Её фамилию в Центре подготовки космонавтов пока не разглашают.

Если во время прежних наборов нормативы для девушек были более облегченными по сравнению с мужскими, то на этот раз требования предъявляли ко всем претендентам одни и те же. Как рассказали мне в Центре подготовки космонавтов, процедура отбора в 2018 году была построена несколько иначе. За выполнение каждого задания претенденту присваивалось определенное количество баллов. Так вот – для летчиков, которые подали документы в отряд, нижний порог составлял одно количество баллов, для инженеров – другое, а для девушек – третье, на 20-30 процентов ниже, чем для летчиков. Например, норматив по физкультуре считался выполненным военным летчиком, если он набрал в сумме 5,3 балла. Для девушки же порог составлял 4,3 балла.

Напомню, что сейчас в отряде космонавтов Роскосмоса числится только одна девушка – Анна Кикина. Она зачислена в 2012 году. И пока в экипаж не назначена. Дело в том, что Россия сократила число своих космонавтов, работающих на Международной космической станции, с трех до двух человек. В результате в каждом корабле, который доставляет новую смену на МКС, летит только один россиянин. Он же является командиром «Союза». Понятно, что в такой ситуации в экипажи стараются назначать тех, у кого уже есть опыт космических полетов.

Сколько ждать полета в космос тем, кого наберут в этом году, неизвестно. Им ещё предстоит пройти двухлетний курс общекосмической подготовки.