Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество11 апреля 2018 10:00

Долгожитель из Ингушетии оказался на 10 лет старше самого пожилого мужчины планеты

Аппаз Илиев из Джейрахского района превзошел рекорд японца Масадзо Нонака
Фото: пресс-служба главы Ингушетии

Фото: пресс-служба главы Ингушетии

Самый пожилой мужчина планеты проживает не в Японии, а в Ингушетии. Об этом сообщили в пресс-службе правительства республики. Напомним, на днях Книга рекордов Гиннесса назвала самым пожилым человеком в мире 112-летнего жителя Японии Масадзо Нонаку. Но в Ингушетии уверены: это неправильно, вкралась ошибка.

- Старейший мужчина планеты живет в горном Джейрахском районе Ингушетии. Это Аппаз Илиев. Ему в марте стукнуло 122 года, - уточнили в ведомстве. - У него даже имеется официальный паспорт, где черным по белу написана его дата рождения - 1 марта 1896 года, место рождения - село Гули.

За долгую жизнь Аппаз Илиев вырастил восьмерых детей, у него есть 30 внуков и 30 правнуков. Супруга Аппаза Илиева Маднат умерла в 2011 году.

Сейчас Аппаз Илиев считается самым пожилым жителем России. Помнит дедушка Аппаз и Первую мировую, и гражданскую войны. Всю жизнь Аппаз Илиев много работал: одним из первых его в жизни воспоминаний стало то, как он в 1903 году в возрасте семи лет в одиночестве пас отару овец в горах.

Аппаз Илиев никогда в жизни не курил табака, не употреблял спиртное. Он не пьет никаких лекарств, соглашаясь лишь на необходимые прививки. В прошлом году ингушского долгожителю в Ингушетии медики провели хирургическую операцию по удалению катаракты, и теперь дедушка Аппаз снова может читать книги.

- Дедушка всегда стесняется своего почтенного возраста, хочет скрыть года. Говорит, что не поверят ему люди, понимаете ли, - сказала внучка Аппаза Илиева.

Из Ингушетии в Книгу рекордов Гиннесса отправили информацию о действительно самом старом мужчине Земли. Пока официальные представители издания никак не прокомментировали полученные данные.