Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья11 апреля 2018 14:12

"А, может, не в муже дело?". Пожила с мужем-изменщиком и превратилась в монстра

Много бед у нас из-за того, что в начале жизни мы не можем ответить себе на вопрос: я хочу, чтобы мне было хорошо, или чтобы у меня все было хорошо
У вас, дорогие читатели, наверняка есть идеи как маме наладить отношения с ребенком

У вас, дорогие читатели, наверняка есть идеи как маме наладить отношения с ребенком

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

«Здравствуйте! Меня зовут Людмила, мне 23 года, есть маленький сын ему 3 года, в разводе. С мужем прожили мы всего 4 года, из них три года были одни муки, он изменял мне, во время беременности и после, драки были, ссоры, доходило до того, что один раз избил ногами.

Я очень много нервничала, истерила по каждому поводу, болела сильно из-за постоянных стрессов, у меня была анорексия. И даже приходилось обращаться к психиатру, т.к. начинала ехать крыша. Постоянно скакало давление, со скорой не вылазила...

Я пережила самые ужасные годы, доходило до такого, что стояла на коленях у иконы и умоляла Бога освободить меня от этого человека. В общем, расстались мы год назад, его измены привели к тому, что одна девушка беременна стала от него и теперь он живет с ней, у них все хорошо...

А, может, не в муже дело?

А, может, не в муже дело?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Что стало со мной? А со мной все печально... За год я перевстречалась где-то с пятью парнями... И ни с одним больше двух-трёх месяцев не провстречались...

После мужа мой характер стал невыносим.

Я вроде бы добрая, любящая, заботливая, но в то же время становлюсь мегерой, параноиком, стервой, просто гнилым человеком, будто зло во мне какое-то сидит и все во круг у меня вечно виноваты, все мне должны... Вечно пилю просто так, нахожу повод поругаться... Показываю свой характер, веду себя как маленькая! Когда это проходит, я потом сижу и понимаю , что это так глупо... Почему такая я? Почему у меня такое поведение? Как это изменить в себе? Я хочу быть той, что была раньше. До того, как встретила мужа, я не знала ни измен, ничего... Была доброй, заботливой...

Мне очень тяжело так жить... очень, еще и видя, что у бывшего мужа все идеально!

Мне все говорят, что у меня ужасный характер, мама....подруга. Все парни, с которыми была - все! Из-за моего характера я потеряла подруг, одна осталась! Я просто хочу понять, почему я такая?»

«Когда один из супругов бьет другого, неправ именно тот, кто бьет, что бы нам ни говорили православные активисты. Обвиняют жертву, как правило, только люди, которые никогда не слышали, как ломаются хрящи в носу под ударом кулака. Особенно, когда этот нос твой. Или твоего ребёнка» - этой фразой я хотела начать свой лютый феминистский комментарий к письму Людмилы.

А потом мы с ней немножко попереписывались. Она рассказала, что её папа с мамой бухали и ругались почти каждый день. Что Люда с братом росли, как трава. Потом отец умер: ему стало плохо с сердцем, но Люда не вызвала скорую. Она считает, что позволила ему умереть... Теперь она почти каждый день орет матом на своего трехлетнего сына и не знает, как начать общаться с ним нормально.

Узнав все это, я не могла сдержать слезы. Муж с кулаками отошёл далеко на задний план.

Я рассказала ей историю детства великого русского писателя А.М. Горького. Он вырос в семье психопатов. Родной отец у него был хороший человек, но он умер, когда мальчику было 4 года. Мать оставила Алёшу на руках дедушки-садиста, который его избивал до полусмерти. В доме все скандалили, дрались и выпивали. Дядья забили до смерти своих жён. Когда Алексею исполнилось 11 лет, его мама умерла от туберкулеза, а дед выгнал будущего Горького в люди. Тот добился всего своим трудом. Писатель всегда вспоминал свою бабушку Акулину Ивановну, которая была единственным его вдохновением среди ненормальных родственников. Он опирался на воспоминания о ее любви. Все его литературные героини имеют какие-нибудь черты Акулины Ивановны. Даже молодые.

Я спросила Люду: «Милая, вспомните, возможно, в вашей жизни тоже был человек, на воспоминания о котором вы можете опереться?»

Она мне ничего на это не ответила. Она только спросила: «Посоветуйте, с чего мне начать любить сына? Я не понимаю, как любить...» Я говорю: «А почитайте ему книгу! Я всегда детям читаю сказки, стихи (когда само не выдумывается). 10 минут для начала. Выберите короткую сказку, или ещё хороший вариант - детская Библия. Я своей крестнице купила. Увлекательно. В три года уже можно. Разговаривайте с сыном, как с другом, как с человеком, который со временем вас очень хорошо поймёт. Пусть сейчас ему нельзя все сказать о ваших переживаниях, значит, катайте с ним машинки, собирайте кубики, шутите, смейтесь с ним вместе.

Смех - лучшее лекарство от боли, которое можно разделить с близким человеком».

У вас, дорогие читатели, наверняка есть чего добавить к моим наблюдениям. С удовольствием жду откликов здесь на форуме и по адресу dariaz@kp.ru.

И, конечно, буду рада просто пообщаться, почитать истории. Если опубликую – изменю имя, возраст, место действия, как всегда.