Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество16 апреля 2018 11:56

На севере Санкт-Петербурга построят два мусоросжигательных завода

Предприятия хотят запустить рядом с закрытым полигоном «Новоселки». Экологи называют это геноцидом жителей Северной столицы
Полигон "Новоселки" закрыт, но жителям Приморского района от этого не легче.

Полигон "Новоселки" закрыт, но жителям Приморского района от этого не легче.

Фото: Олег АДАМОВИЧ

«МУСОРНЫЙ» РАЙОН

Каждый, кто живет или частенько бывает в Приморском районе, недалеко от Кольцевой автодороги, знает, чем здесь пахнет. Здесь пахнет помойкой.

До недавних пор главной проблемой был полигон твердых бытовых отходов «Новоселки», расположенный в районе пересечения Парашютной улицы и КАД. Но в конце прошлого года экологи и активисты Петербурга сумели достучаться до властей — полигон закрыли, и сейчас он отходы уже не принимает.

В ближайшие семь лет «Новоселки» ждет так называемая «рекультивация». Говоря простым языком, из мусорной кучи высотой в 45 метров выкачают биогаз, и она немного осядет. Сверху «Новоселки» уже присыпали землей.

Но с мусорной темой жителям севера прощаться, похоже, рано. Как сообщают активисты многострадального Приморского района и соседнего Выборгского, рядом с закрытым полигоном ТБО может появиться мусоросжигательный завод. И не один, сразу два!

Встревоженные жители опубликовали петицию на сайте change.org. В ней говорится, что власти Петербурга якобы вернулись к идее сжигания мусора. Площадка под мусор уже определена — это промышленная зона «Каменка».

- На нескольких участках в «Каменке» в поселке Левашово запланировано строительство заводов по переработке отходов общей мощностью до 800 тысяч тонн в год. Как минимум два из которых ориентированы на технологии «термической обработки и обезвреживания» – причем сжигать хотят не только бытовые, но также опасные и медицинские отходы, - говорится в заявлении активистов.

Подписи против новых заводов собирают и в Интернете, и на улицах Петербурга. Часть обращений уже передали в Аппарат губернатора Георгия Полтавченко.

СТАНЦИЯ ДЕГАЗАЦИИ И ДВА ТАИНСТВЕННЫХ ЗАВОДА

На первый взгляд это кажется не очень правдоподобным. Зачем, скажите, городу сразу три мусорных завода? Может, активисты нагнетают?

Увы: основания для паники у них есть. В официальном ответе Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга жителям Приморского района так и и сказано: под мусороперерабатывающие предприятия «зарезервировано» три участка.

Такой ответ Комитета по промышленной политике получили активисты. ФОТО: vk.com/spb_stop_reek.

Такой ответ Комитета по промышленной политике получили активисты. ФОТО: vk.com/spb_stop_reek.

Фото: СОЦСЕТИ

Первой, судя по всему, появится станция активной дегазации полигона «Новоселки».

- Размещение станции предусмотрено проектом рекультивации полигона и позволит улучшить экологическую ситуацию на «Новоселках», предотвратить самопроизвольные возгорания во внутренних слоях полигона, - объясняют чиновники из Комитета по промышленной политике и инновациям.

Между прочим, биогазом, который удастся добыть на «Новоселках», планируют заправлять городские автобусы. Что ж, действительно — инновации.

Но это не все. В этом же документе упоминается о еще двух проектах. Судя по всему, уже не таких экологичных.

- В проекте планировки и межевания промзоны «Каменка» учтены еще два земельных участка под размещение мусороперерабатывающих заводов, - говорится в ответе Комитета (есть в распоряжении редакции — прим. ред.)

Впрочем, какие именно это будут заводы, в ведомстве не уточнили.

В ГРЕЦИИ НЕ СЖИГАЮТ, А У НАС — МОЖНО?

Зато в Комитете по инвестициям рассказали чуть больше. Мусороперерабатывающий завод в «Каменке» действительно появится в самые ближайшие годы. Но отходы обещают не сжигать, а утилизировать (см. «Официально»).

Между тем, жительница Выборгского района, эколог Анна Гаркуша напоминает и о других проектах, которые собираются запустить на севере Петербурга.

Например, завод греческой компании «Хелектор Актор». По словам Гаркуши, соглашение с греками уже подписано, а расторгнуть его в одностороннем порядке без гигантских штрафов нельзя. На этом заводе, если он будет построен, мусор действительно будут сжигать. Причем доля отходов, которые отправятся в печи, по данным экологов, составит 67 процентов.

Так "Новоселки" выглядят сегодня. ФОТО: vk.com/jk_airphoto, взято из районного экологического сообщества vk.com/spb_stop_reek.

Так "Новоселки" выглядят сегодня. ФОТО: vk.com/jk_airphoto, взято из районного экологического сообщества vk.com/spb_stop_reek.

Фото: СОЦСЕТИ

Но Россия — не Греция, а Петербург — не курорт на Средиземном море. Когда речь зайдет о больших деньгах, кого будут волновать проблемы простых жителей?Немыслимые цифры для любой европейской страны. В прошлом году в ЕС вообще запретили строительство любых мусоросжигательных заводов.

Другие проекты предполагают сжигание в Левашово медицинских отходов и иловых осадков из системы водоснабжения города.

Между тем, экологи уверены: ни один из возможных проектов не является экологически чистым.

- Только внедрение раздельного сбора отходов на уровне городской политики может помешать реализации этой схемы (сжиганию мусора — прим. Ред.), - говорит Анна Гаркуша. - Жители Петербурга должны требовать от властей изменения существующей концепции по обращению с отходами.

Слова разумные, но до раздельного сбора мусора Петербургу, увы, еще очень далеко. А на границе промзоны «Каменка» продолжают возводить новостройки, и только в этом году в район переселятся несколько тысяч человек.

ОФИЦИАЛЬНО

В Смольном пока говорят только об одном проекте, который может быть реализован в «Каменке».

- Проект мусороперерабатывающего комплекса не предусматривает процесса сжигания и базируется на технологической линии, поставляемой инженерно-производственной компанией Dieffenbacher (Германия), - говорится в официальном заявлении Комитета по инвестициям Петербурга. - Данная линия перерабатывает твердые коммунальные отходы, процесс включает в себя сортировку, органическую переработку, анаэробное разложение, компостирование и утилизацию биогаза.

О других возможных проектах в Комитете упоминать не стали.

«ЭТО ГЕНОЦИД»

- Насколько мне известно, в «Каменке» построят два мусоросжигательных завода, - рассказал «КП» известный эколог Сергей Грибалев, бывший начальник Департамента экологического контроля в Администрации Ленобласти. - Первый — тот самый греческий проект, который предполагает 67 процентов отходов отправлять в печь. Это, конечно, полный бред, безумие! В Европе отходы не сжигают, там из мусора добывают топливо. Если греки завод построят - а шансы велики - он будет отравлять нас и наших детей.

Второй проект касается сжигания иловых осадков, что тоже крайне опасно. Вообще с экологией в городе все очень плохо. Но то, что хотят реализовать в «Каменке», - это просто геноцид петербуржцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В подмосковном Волоколамске после выброса на свалке «Ядрово» несколько сотен человек окружили больницу

Утром в среду, 21 марта, появилось сообщение, что в подмосковном Волоколамске несколько десятков детей отвезли в больницу после отравления газом. Симптомы: головокружение, тошнота. Изначально писали, якобы в одну из школ кто-то из учеников принес газовый баллончик и распылил прямо в здании. Затем появились сообщения, что резко ухудшение самочувствия детей может быть связано с выбросом на мусорном полигоне «Ядрово» в нескольких километрах от Волоколамска (подробности).