Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество18 апреля 2018 16:44

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева оценила инновационные разработки ученых Тимирязевской академии

В столице России открылся Московский международный салон образования
Ксения БОГДАНОВА
Ректор Тимирязевской академии Галина Золина показала министру образования и науки РФ Ольге Васильевой последние разработки ученых университета. Фото: timacad.ru

Ректор Тимирязевской академии Галина Золина показала министру образования и науки РФ Ольге Васильевой последние разработки ученых университета. Фото: timacad.ru

В 75-м павильоне ВДНХ открылся V Московский международный салон образования: крупнейшая в России выставка новых образовательных технологий и интеллектуальных решений продлится до 21 апреля. Российский государственный аграрный университет — Московская сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева представлена на ней сразу тремя стендами. Сегодня ученые и эксперты главного аграрного вуза страны рассказали о своих открытиях и разработках министру образования и науки РФ Ольге Васильевой.

Один из самых интересных проектов тимирязевцев связан с сити-фермерством — новым трендом среди горожан. Жители мегаполисов выращивают овощи и ягоды на многоярусных вертикальных гидропонных системах. Такие конструкции могут располагаться на крышах городских домов и в многоэтажных зданиях, что позволяет в разы экономить площади, электроэнергию и отопление. А главное, в такой городской «теплице» продукция в считанные минуты попадает с грядки на тарелку. Однако выращивать овощи таким способом не так-то просто — требуются специальные навыки и знания. В Тимирязевке уверены: сити-фермер - настоящая профессия будущего, и главный аграрный вуз страны готов начать подготовку таких специалистов.

– Этот способ производства требует интегрированных знаний, – рассказал министру образования и науки Иван Чуксин, аспирант кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства. - Наряду с сельскохозяйственными, необходимы и IT- компетенции. Чтобы добиться успеха, надо четко контролировать каждый этап роста растений. Специалист-сити-фермер должен уметь самостоятельно разрабатывать такую программу.

Производство продукции силами сити-фермеров может в сжатые сроки решить проблему продовольственной безопасности. РГАУ-МСХА готов разработать учебные модули для подготовки сити-фермеров в школах страны.

– Если школьника это зацепит, к нам в академию придут уже подготовленные и мотивированные абитуриенты, - уверен Иван Чуксин.

Аспирант кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства Иван Чуксин рассказал министру о сити-фермерстве - настоящей профессии будущего. Фото: timacad.ru

Аспирант кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства Иван Чуксин рассказал министру о сити-фермерстве - настоящей профессии будущего. Фото: timacad.ru

Еще один проект тимирязевских ученых, заинтересовавший министра образования и науки Ольгу Васильеву, - система аквапоники замкнутого цикла. Ее специалисты кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства разработали совместно с кафедрой аквакультуры и пчеловодства.

- Не секрет, что продукты жизнедеятельности рыб являются отличным удобрением для растений, - рассказывает Иван Чуксин. - Предложенная нами разработка очищает воду промышленных аквариумов от отходов рыбоводства, превращая их в органическую продукцию. А работает это так: из аквариума насос перекачивает воду в многоярусную гидропонную установку, где растения усваивают азот. Потом вода очищается и подается обратно в аквариум.

Кафедра физиологии растений Тимирязевской академии продемонстрировала на салоне образования разработанную ее специалистами установку «Фитотрон». Под руководством профессора Ивана Тараканова группа специалистов проводит эксперименты по выращиванию растений в условиях регулируемого процесса фотосинтеза. Это еще одна технология будущего, которую используют, например, в космических оранжереях, в том числе на МКС. Искусственные источники света управляют процессом фотосинтеза и симулируют рост растений за счет создания оптимального светового режима.