Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Звезды18 апреля 2018 11:34

В Артиллерийском музее Санкт-Петербурга открыли диораму «Ледовое побоище»

Площадь гигантского полотна - 60 квадратных метров [фото, видео]
Елена МИХИНА
Над масштабной диорамой художник работал 10 лет.

Над масштабной диорамой художник работал 10 лет.

Фото: Александр ГЛУЗ

В день воинской славы России - 18 апреля, когда отмечается победа войск князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере, в Артиллерийском музее представили масштабное полотно. Художник работал над ним почти 10 лет.

- Идея создания диорамы родилась еще в 2008 году. Это была совместная инициатива российского исторического общества и моего учителя, художника Александра Крылова. Они предложили мне реализовать проект. И я с радостью согласился, потому что еще со школы увлекался историческими темами и в частности историей этой битвы, - рассказал автор полотна, главный художник Артиллерийского музея Евгений Емельянов.

Автор диорамы Евгений Емельянов.

Автор диорамы Евгений Емельянов.

Фото: Александр ГЛУЗ

Свою работу он начинал с небольших набросков, эскизов. Создал уменьшенный вариант диорамы. Холст пришлось сшивать из шести частей. А на подрамник его натягивали в десять рук. Художник создавал картину в мастерской, а чтобы транспортировать ее в музей, полотно свернули в рулон. На создание масштабной диорамы у живописца ушли сотни тюбиков с краской.

- Если честно, думал, что потребуется больше, но легко писалось, и примерно половина моего запаса краски осталась нетронутой, - поделился нюансами создания столь масштабной картины автор.

В битве на Чудском озере погибли сотни немецких рыцарей.

В битве на Чудском озере погибли сотни немецких рыцарей.

Фото: Александр ГЛУЗ

Основную часть работы он проделал сам, лишь на больших участках фона немного помогла супруга, тоже художник

- На самом деле диорама еще не совсем закончена, местами можно увидеть не доделанные участки: например, не оконца прорисован хвост отряда, нападающего из засады, - признался Евгений Емельянов. - Но, думаю, что в ближайшее время все закончу. Буду дописывать прямо на выставке в выходные дни, а может, и при зрителях - так они смогут понаблюдать за моей работой.

Кроме того, еще предстоит создать правильное «обрамление» для этого полотна. Пока оно выставлено на каркасе, но вскоре вокруг выстроят трехмерное продолжение живописного полотна - бутафорский снег и лед, половину саней (вторая уже есть на картине), разместят фигуры рыцарей и русских войнов, кусты и камни. Так достигается эффект вовлеченности зрителя в происходящее на полотне.

Атака отряда из засады.

Атака отряда из засады.

Фото: Александр ГЛУЗ

Когда смотришь на полукруг диорамы, взгляд не выходит за пределы картины и человек как будто попадет в то время, в то место - становится наблюдателем тех событий, - объяснил художник.

За время работы над проектом он не раз консультировался с историками. И сложнее всего оказалось совместить историческую точность с эмоциональным накалом сражения. О том сражении известно из летописей, которые, к сожалению, не слишком деталь описывали события. Что-то художнику пришлось додумать самому. Но одежду, оружие, тактические особенности боя он старался воспроизводить максимально точно.

- Например, доподлинно не известно в каком шлеме был сам Александр Невский во время той битвы. Но есть предположение, что он надел шлем своего отца. В нем я его и изобразил, - отметил Евгений Емельянов.

Журналисты "КП" стали одними из первых зрителей диорамы "Ледовое побоище"

Журналисты "КП" стали одними из первых зрителей диорамы "Ледовое побоище"

Фото: Александр ГЛУЗ

В ближайший год, а возможно и дольше, диораму можно будет увидеть в Артиллерийском музее. А потом ее планируется перевезти в Псковскую область. Там на берегу Чудского озера, практически напротив места сражения, к 2021 году будет создан совершенно новый федеральный музей, посвященный Ледовому побоищу, произошедшему 18 апреля (апреля по старому стили) 1242-го. И полотно петербургского художника станет там центральным объектом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Руководитель департамента региональной политики Российского Военно-Исторического общества Игорь Морозов:

- Битва на Чудском озере - одно из важнейших событий в отечественной истории. По указу президента страны сейчас осуществляется подготовка к празднованию 800-летия со дня рождения Александра Невского. Российское Военно-Истерическое общество не могло остаться в стороне. Потому мы обратились к художнику Евгений Емельянову. Он действительно болеет военной историей России, написал немало картин на эту тему. Могу сказать, что в этом полотне схожесть тактики боя передана верно, обмундирование соответсвует тому периоду, даже толщина льда, наверняка, именно та, что была 5 апреля 1242 года. Главное, что удалось передать - значимость битвы и восхищение русскими войнами, которые сражались за свободу своей Родины.

Полотно пока представлено в первом варианте, но еще будет дорабатываться и отправится в новый музей. Мы сейчас плотно занимаемся вопросами его создания в Псковской области. Власти региона эту идею поддержали, дали необходимые распоряжения.