Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Туризм19 апреля 2018 11:40

Стало известно, куда петербуржцы мечтают отправиться на майские праздники

В ТОП-10 самых популярных направлений среди путешественников – Тбилиси, Прага и Рим
Тбилиси оказался самым популярным городом среди путешественников из Санкт=Петербурга.

Тбилиси оказался самым популярным городом среди путешественников из Санкт=Петербурга.

Фото: Виктория МИНАЕВА

На носу что? К счастью, не Масленица, а майские праздники. Россиян ожидают две серии длинных выходных, которые многие непринужденно объединяют в одну – еще более длинную. И отправляются путешествовать: грех сидеть дома, когда есть возможность устроить себе мини-отдых.

- Спрос на перелеты из Санкт-Петербурга в майские праздники вырос в полтора раза, - говорят эксперты международного туристического метапоиска momondo.ru.

Специалисты проанализировали, куда стремятся петербуржцы на время весенних каникул. Оказалось, что в битве перелетов внутри страны и зарубежных с большим отрывом лидируют зарубежные – их 82 процента от общего числа купленных билетов.

- Больше всего запросов на перелеты из Петербурга в этот период на нашем сайте приходится на города России, а также Италии, Испании и Франции, - рассказывает Ирина Рябовол, представитель сервиса.

В списке абсолютных лидеров – Тбилиси, Прага и Рим. Столица Грузии неожиданно возглавила рейтинг, ее популярность выросла на 83 процента по сравнению с прошлым годом.

Впрочем, причина тому вполне ясна – рост курса евро и доллара заставляет россиян искать такие места для отдыха, которые не слишком сильно бьют по карману. Но путешествовать по стране петербуржцы все равно не рвутся: в рейтинге лишь один российский город – Сочи.

КОНКРЕТНО

ТОП-10 самых популярных направлений на праздники

1. Тбилиси

2. Прага

3. Рим

4. Париж

5. Барселона

6. Стамбул

7. Амстердам

8. Сочи

9. Милан

10. Будапешт

КСТАТИ

Цены на билеты, паче чаяний, снизились. В среднем - на 8 процентов. Вроде немного, но все равно приятно – из-за того же курса валют они должны были взлететь.

- Перелет в Лугано (Швейцария) обойдется петербуржцам на 43 процента дешевле, чем в прошлом.Средняя цена на рейсы в Римини снизилась на 39 процентов, - добавляет Ирина Рябовол.