+6°
Спорт22 апреля 2018 14:14

«Зенит» и «Арсенал» подарили болельщикам футбольный праздник

Героями матча стали нападающий Артем Дзюба и полузащитник Далер Кузяев

В поединке 27-го тура чемпионата России футболисты «Зенита» сыграли в Туле вничью – 3:3 – с местным «Арсеналом». Это был увлекательный, прошедший в драматической борьбе матч, который доставил огромное удовольствие любителям футбола.

Дабы не выглядеть крохобором

- Всю игру местные болельщики бурно поддерживали свою команду, - сказал корреспонденту «Комсомолки» присутствовавший на стадионе в Туле известный в прошлом нападающий «Зенита» Сергей Герасимец. – Ничью поклонники «Арсенала» восприняли как победу.

Действительно, хозяева ушли от поражения на 88-й минуте. При этом гол забил выступающий за «Арсенал» на правах аренды нападающий «Зенита» Артем Дзюба.

Одной из интриг этого поединка было то, выйдет ли Артем на поле. По условиям аренды, чтобы Дзюба играл, «Арсенал» должен заплатить «Зениту» примерно десять миллионов рублей. Вдохновленный примеров своего бывшего одноклубника Олега Шатова нападающий выражал готовность выложить эту сумму из своего кармана. Дабы, по его словам, не выглядеть крохобором. Однако ближе к матчу энтузиазм форварда несколько поубавился: он был согласен раскошелиться только на пять миллионов, надеясь, что остальные деньги заплатит сам «Арсенал».

Вероятно, консенсуса удалось достичь, поскольку Дзюба вступил в борьбу с первых минут. И стал, безусловно, одним из героев матча. Был очень активен, не только забил гол, но еще и сделал результативную передачу. При этом улыбался во весь рот, периодически обнимал капитана «Зенита» Доменико Кришито.

Правда, первый мяч в ворота «Арсенал» стал следствием несогласованности в действиях Дзюбы и голкипера хозяев поля Михаила Левашова. Впрочем, все по порядку.

Юный защитник в игру не попал

Матч начался неудачно для зенитовцев. Уже в самом дебюте туляки повели в счете. К тому же, главный тренер «Зенита» Роберто Манчини решил поддержать семнадцатилетнего защитника Илью Скроботова, который забил победный гол в предыдущем матче с «Динамо». Наставник доверил ему место в стартовом составе. Однако одаренный, но еще совсем юный к этому пока не готов: он явно не попадал в игру. В середине первого тайма Илью пришлось заменить. На поле вышел опытный Игорь Смольников.

Вскоре зенитовцы сравняли счет. Леандро Паредес с углового отправил мяч в сетку. Однако на перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу «Арсенала». Да и в целом первая половина игры прошла с преимуществом туляков.

Ожидалось, что во втором тайме петербуржцы, которым очки сейчас нужны, как воздух, начнут штурмовать ворота «Арсенала». Но это долгое время не происходило.

- Почти до самой концовки игры зенитовцы выглядели неубедительно, - говорит Сергей Герасимец. – Опасные моменты у ворот «Арсенала» возникли лишь в результате розыгрыша стандартных положений.

Петербуржцы упустили победу

Однако в середине второго тайма произошли два очень важных события. В составе «Зенита» на поле вышел отсутствовавший некоторое время из-за травмы полузащитник Далер Кузяев, а арбитр показал красную карточку одному из игроков «Арсенала». Петербуржцы мгновенно захватили инициативу, забивший с интервалом в две минуты два мяча Кузяев стал вторым героем этого матча.

Уму непостижимо, как в этой ситуации зенитовцы умудрились упустить победу. Ведь на последних минутах у них было и территориальное, и численное, и психологическое преимущество. Увы, грубая ошибка в обороне позволила хозяевам провести атаку, завершившуюся ударом Артема Дзюбы. Голкипер «Зенита» Юрий Лодыгин, который в этом матче несколько раз выручал свою команду, на сей раз был бессилен.

В следующем туре зенитовцы примут на своем поле ЦСКА. Это будет, как говорится, игра за шесть очков.