Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире23 апреля 2018 13:23

«Холодная война вернулась», заявил генсек ООН Антониу Гутерриш

Главный международный орган признал собственную неэффективность
Главную точку противостояния России и Запада — конфликт в Сирии — ООН разрешить не в силах, что Гутерриш косвенно признал в своем интервью

Главную точку противостояния России и Запада — конфликт в Сирии — ООН разрешить не в силах, что Гутерриш косвенно признал в своем интервью

Фото: REUTERS

Невозможность примирения России в конфликте с Западом отмечена на самом высоком уровне. Как сообщил генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гутерриш в интервью шведскому телеканалу SVT, мир подошел к «красной черте» вплотную:

— Холодная война вернулась. Но если раньше существовали два однородных блока, были механизмы сохранения диалога и контроля, то сейчас их нет. Нынешняя ситуация стала опасной и на прошлой неделе (во время ракетных ударов США и Британии по мифическим «базам сирийского химоружия» — Ред.) достигла апогея, но я рад, что все успокоилось, — констатировал 68-летний генсек.

Впрочем, успокоилось, да не совсем. Главную точку противостояния России и Запада — конфликт в Сирии — ООН разрешить не в силах, что Гутерриш косвенно признал в своем интервью. Возникает вопрос: чем же «Вторая Холодная» отличается от предыдущей и к чему она может привести?

— «Классическая» холодная война стартовала в 1946 году после Фултонской речи британского премьера Уинстона Черчилля. Он заявил, что мир раскололся на две половины: на западе — свобода и демократия, а «за железным занавесом» в СССР — якобы «власть тьмы». Началось противостояние двух социо-экономических моделей: в одной — однопартийная система, отказ от частной собственности, плановая экономика, в другой — всё наоборот, — комментирует кандидат исторических наук, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН) Денис Фомин-Нилов. — И если бы новая холодная война велась в той же логике, то сейчас США, ЕС и даже Россия (которая с 1991 года тоже стала капиталистической страной) должны были бы воевать с коммунистическими Китаем, КНДР и Кубой. Но всё иначе. Нынешняя схватка происходит не между экономическими системами, а между системами ценностей: «консервативными устоями», которые отстаивает Россия, и западными ультра-либеральными экспериментами в сфере семьи, брака, религии… И эта «холодная война» не перерастает в горячую лишь потому, что есть механизмы сдерживания в виде той же ООН. Американцы были бы рады лишить нас права вето в Совете Безопасности, но законным путем это сделать невозможно. Так что нынешняя холодная война, как и предыдущая, закончится только в случае полной капитуляции одной из сторон.