Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество20 апреля 2018 14:10

В пяти районах Ленобласти из-за паводка деревни оказались отрезаны от большой земли

О половодье рассказывают местные жители в соцсетях [видео]
Фото: Группа ВКонтакте "Бокситогорск - наш любимый город".

Фото: Группа ВКонтакте "Бокситогорск - наш любимый город".

Весна, большая вода. Фотографии в соцсетях, которыми делятся жители Ленинградской области, напоминают знаменитое полотно Левитана. Вот только такое пробуждение природы весной совсем не так радует глаз, как картина русского художника. Вчера река Сестра смывала садоводства в Курортном районе. Сегодня вода потихоньку наступает на Тосненский, Бокситогорский, Волховский, Всеволожский районы Ленинградской области.

У ПРИРОДЫ НЕТ ПЛОХОЙ ПОГОДЫ

В городе Тосно подтопило придворовые территории частных домов на окраине города: на Третьей, Гражданской и улице Энергетиков. Местные жители тем временем в соцсетях уже называют свой город Венецией. И предупреждают друг друга о местах, где ни пройти ни проехать. Утопающие в воде домики, площадки и деревья. Река вместо дороги.

– В Юбилейное можно проехать? – спрашивает пользователь соцсети у собравшихся в комментариях.

В ответ очевидцы присылают кадры, взглянув на которые и так становится все понятно. Заводская набережная – дороги нет. Бывший магазин «Метрика» напротив ПТУ утонул. Список бесконечен. Все удивляются, что каждый год происходит одно и то же.

Фото: Группа ВКонтакте "Тосно ВКонтакте".

Фото: Группа ВКонтакте "Тосно ВКонтакте".

– Как будто в администрации не знают, что после зимы все тает и что весной начинают дожди лить! – сетует местный житель.

– Да, и природа тут не виновата, – заключает другой.

В МЧС по Ленобласти уже собрали экстренное заседание. В городе ввели режим «Повышенная готовность».

– В ликвидации последствий происшествия задействованы силы поисково-спасательных отрядов аварийно-спасательной службы Ленинградской области и 37 отрядов федеральной противопожарной службы, – сообщают в пресс-службе ведомства.

Фото: Группа ВКонтакте "Тосно ВКонтакте".

Фото: Группа ВКонтакте "Тосно ВКонтакте".

ЛОДКИ НА ГОТОВЕ

А вот в Бокситогорском районе оказались заблокированы пути к некоторым населенным пунктам. В районе деревни Славково затоплено около 500 метров дороги, глубина некоторых участков достигает полуметра.

– Организовано постоянное дежурство в зоне происшествия. Транспортное сообщение от деревни осуществляется с использование плавсредств, предоставленных администрацией Бокситогорского района, – сообщили в пресс-службе МЧС по Ленинградской области. – В настоящий момент ликвидацию последствий половодья ведет тяжелая техника Лодейнопольского дорожного ремонтно-строительного управления.

Подтопило и автодорогу регионального значения между Золотово и Мозолево. Движение затруднено, но угрозе жизни и здоровью людей нет. Чего не скажешь о дороге, ведущей из Ленинградской в Новгородскую область.

Фото: Группа ВКонтакте " ДТП и ЧП | Ленинградская область".

Фото: Группа ВКонтакте " ДТП и ЧП | Ленинградская область".

Там на участке дороги Бокситогорск – Неболочи – Люблино весенние воды размыли дорожное полотно. Да так, что легко можно было угодить в огромную яму посреди своего пути. На некоторых фотографиях очевидцев – место еще не огорожено. Но теперь его уже перекрыли, и люди советуются друг с другом, как теперь проехать в нужном направлении.

– Там совсем плохо? Сегодня собираюсь ехать туда, даже страшно, – пишут под снимками.

Советуют другие повороты на Новгород. Но выясняется, что и там могут быть подобные подтопления.

– Может, заделают? – надеются добраться привычной дорогой люди.

Фото: Группа ВКонтакте "Тосно ВКонтакте".

Фото: Группа ВКонтакте "Тосно ВКонтакте".

Впрочем, неспокойно и в самой Новгородской области. Село Ямская Слобода рядом с рекой Холова тоже затопило из-за паводка.

КСТАТИ

Половодье наступило и в Тихвине. С 20 апреля и до тех пор, пока не снизится уровень воды, объявили о перекрытии движения транспорта по улице Гагарина на участке от дома №41 до улицы Полковой. Кроме того, автобус №7 будет снят с маршрута, предупреждают в Госавтоинспекции.