Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество23 апреля 2018 11:03

Волонтеры обустроили родник в Курортном районе

Раньше люди брезговали брать там воду: взглянул на мусорные кучи – и жажду как рукой сняло
Илья КРУШЕВСКИЙ
Фото: Hyundai

Фото: Hyundai

«Хочешь изменить мир – начни с себя», - этим, казалось бы, банальным принципом руководствовались «Комсомольская правда» и «Сообщество Питерских блогеров», когда начинали масштабную экологическую акцию «Родники Ленобласти» прошлой осенью. Три недели блогеры и журналисты колесили по региону и брали пробы из источников, чтобы выяснить, где вода чистая, а где – «попить и козленочком стать». Все результаты проверки родниковой воды в лабораториях, а это, попрошу заметить, около ста проб, занесли на интерактивную карту, доступную всем петербуржцам на сайте «Родники Ленобласти».

Этой осенью мы вновь отправимся на поиски чистейшей воды. Но и сейчас инициаторы проекта не сидят без дела. В прошлую субботу компания Hyundai, один из участников первых экодесантов, провела акцию Eco Day. Сотрудники завода и их семьи благоустроили источник рядом с санаторием «Детские дюны» в Курортном районе Петербурга. К слову, до их визита родником это место можно было назвать только с натяжкой. Воду брать неудобно, да и просто не хотелось: взглянул на мусорные кучи – и жажду как рукой сняло.

Было...

Было...

Стало Фото: Hyundai

Стало Фото: Hyundai

Несмотря на непогоду, 70 волонтеров провели субботник, установили специальный колодец-каптаж для сбора воды, пешеходный мостик и скамейки, а также высадили 120 молодых деревьев, чтобы укрепить берег реки Сестры возле ключа.

- Мы ответственно относимся к природе и надеемся, что благоустроенный нами родник станет удобным источником питьевой воды для многих жителей и гостей Курортного района, – отметил директор по внешним связям «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» Виктор Васильев.

Кстати, предварительный химический анализ воды показал ее пригодность для питья. Уже осенью, когда она естественным образом очистится от песка благодаря установленному каптажу, «Родники Ленобласти» вновь возьмут отсюда пробы.

СПРАВКА «КП»

В Год экологии «Сообщество Питерских блогеров» и медиахолдинг «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге» решили проверить природные источники и запустили уникальный проект «Родники Ленобласти». Три осенних недели по выходным команда из блогеров, журналистов и любителей природы колесила по Ленобласти и взяла пробы из целой сотни источников. Лабораторный анализ показал: воду из каждого третьего родника пить нельзя. Акцию оценили не только горожане, но и жюри премии «Серебряный меркурий». Проект стал призером в номинации «Лучшая интегрированная кампания»