Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Общество24 апреля 2018 9:18

Голуби - это серьезно. В Санкт-Петербурге придумали, чем заменить Telegram

Разработчики протестировали пернатый мессенджер специально для «Комсомолки» [видео]
За хлебные крошки вам организуют даже экспресс-доставку

За хлебные крошки вам организуют даже экспресс-доставку

Пока Роскомнадзор охотится за Telegram, народные умельцы ищут альтернативы любимому мессенджеру. Вотсап, Вайбер, ТамТам.... все не то. Разработчики из Петербурга готовы предложить свою альтернативу: конкуренцию бумажным самолетикам составят... голуби.

Представьте себе, у вас есть письмо. Разумеется, сверхсекретное, его не должен прочитать никто. Telegram заблокирован, другим вы не доверяете. Так что? Добро пожаловать в Guligram, где сообщения передают специально обученные голуби, а сеть дата-центров заменяют голубятни.

- Нажмите кнопку «вызвать пташку» и подождите пару минут. К вам прилетит ближайший свободный голубь, - обещают разработчики. - Передайте ему сообщение и он, скорее всего, доставит послание адресату. Единственное ограничение по весу: письмо должно быть легким, иначе птичка его выронит. Можете не волноваться за сохранность сообщений. Наши голуби не читают вашу переписку. На них не действуют глушилки, они лучше дронов и не требуют частой зарядки.

Мы, конечно, нажали кнопку. Пташка не явилась, зато явилось сообщение, что сервис пока находится в разработке.

Сами создатели пернатого сервиса заявляют, что гулимессенджер готов решить не только вопрос с перепиской, но и сверхзадачу: избавить вас от одиночества.

- Даже если у вас нет друзей и некому отправить послание — за горстку семян голубь составит вам компанию и станет надежным товарищем, - сказано в описании проекта.

А еще он может выразить ваше негодование покруче смайликов.

- За дополнительную горстку крошек птички выразят ваш гнев на головы тех, кто попал в немилость, - вот так голуби тоже умеют.

И даже если закончится весь интернет и все электричество, Guligram все равно будет работать. Разумеется, такие отказоустойчивые технологии - всего лишь шутка. Но ведь в каждой шутке, как известно, есть доля правды.

Фото: guligram.ru

Фото: guligram.ru

ЗВОНОК РАЗРАБОТЧИКАМ

- Мы очень негодовали, когда IP-адреса нашего сервиса для создания и прохождения интерактивных экскурсий заблокировал Роскомнадзор, - рассказал «Комсомольской правде в Петербурге» создатель Гулиграма Александр Головатый. - Потом когда начали переносить сервера, случайно пришла идея. За обедом обсудили и начали над ней работать. Выходные прошли без отдыха, но зато появился Guligram. Мы тут набор пташек объявили, так за ночь больше трехсот заявок пришло, и продолжают присылать.

Фото: guligram.ru

Фото: guligram.ru