Премия Рунета-2020
Крым
+26°
Boom metrics
Политика25 апреля 2018 18:05

Адвокат: Капитана «Норда» положили в больницу - для него это подарок на день рождения

Владимир Горбенко пройдет обследование и лечение в Днепропетровске
Источник:kp.ru
.

.

В среду, 25 апреля, арестованному Украиной капитан судна «Норд» Владимир Горбенко отпраздновал день рождения - 42 года. И надо же такое совпадение, именно в этот день,моряка, страдающиего гипертонической болезнью, наконец, положили в больницу. Об этом "Комсомольской правде - Крым" сообщил адвокат Дмитрий Щербина.

- Пока нет предварительного диагноза - впереди обследования и анализы. Сегодня у капитана день рождения, и получается, что то, что его положили в больницу для него большой подарок в этой ситуации, - рассказывает Дмитрий Щербина. – Я его поздравил по телефону. Просто нам не до поздравлений, потому что у нас больше 30 судов по «Норду» - если брать капитана и экипаж. Можете себе представить объем работы?!

Адвокат объяснил, что в Мелитополе (капитан живет там у родственников, - ред.) побоялись браться за лечение капитана - решились только померить давление - и больше ничего. И Горбенко отправили в Днепропетровск.

- Днепропетровск – это ближайший крупный город, где отсутствуют такие организации, как СБУ, прокуратура АР Крым, которые могут запугать, - объяснил Дмитрий Щербина. - Знаете он как себя раньше чувствовал – день хорошо, день – плохо. А сейчас стойко – плохо и плохо. И так изо дня в день. Хотя вроде бы особо не расстраивается, пока еще не возникало новых критических ситуация для стрессов. Человек должен лечиться – нужно его положить, обследовать, проколоть, провести все медицинские необходимые манипуляции.

В Днепропетровск Владимир Горбенко отправился без сопровождения родни – медики его там уже ждали для госпитализации.

– Мы там договаривались в телефонном режиме, - сказал Щербина.

Напомним, во время пребывания в ИВС в Херсоне капитану неоднократно вызывали скорую и ненадолго госпитализировали. Врачи предупредили Горбенко о возможном риске развития инфаркта или инсульта.

Как сообщалось, ровно месяц назад , 25 марта, крымское рыболовецкое судно "Норд" под флагом России украинские пограничники задержали в Азовском море - в 15 милях от Обиточной косы недалеко от Бердянска. Все 10 членов экипажа – жители Керчи с российскими паспортами. Капитану на Украине грозит уголовная ответственность, остальные члены экипажа отделались штрафами. Двоим рыбакам удалось пересечь границу и вернуться в родную Керчь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокат: За оставшимися на Украине моряками «Норда» усилилась слежка

Положение крымчан усугубилось после того, как двоим членам экипажа удалось пересечь границу (подробнее)

Ирина Оборина, кок сейнера «Норд»: Я и в плену выполняла свои обязанности - готовила завтраки, обеды и ужины для наших моряков

Единственная женщина на арестованном украинцами корабле рассказала «Комсомолке» о возвращении домой, в Крым (подробнее)

Дмитрий Таразанов, моряк «Норда»: Все наши телефоны были на прослушке, и в гостиницах за нами тоже следили

Вернувшийся из украинского плена рассказал о том, как жилось на территории незалежной (подробнее)

"Бить их будут не по морде, а по кошельку". Политолог рассказал, каким будет ответ РФ на ситуацию с "Нордом"

Ростислав Ищенко считает, что Украина намеренно обостряет международный конфликт (подробнее)

Иностранные политики: Захват сейнера "Норд" - очередная провокация со стороны Украины

«Комсомолка» узнала, что думает мировое сообщество по поводу захвата СБУ сейнера «Норд», на борту которого находились 10 керчан. (подробнее)

Гендиректор керченского рыбколхоза: Мы не выживем без захваченного судна «Норд»

Рыболовецкий Колхоз имени Первого Мая, где работают моряки задержанного на Украине «Норда», находится соседству с Керченской переправой – на развилке к паромам нужно свернуть налево, а к рыбколхозу – направо. (подробности)

Родные моряков захваченного Украиной сейнера «Норд»: «Живем на таблетках и молимся»

- Пираты, когда людей захватывают и корабли, сразу говорят, что им нужно – выкуп называют. Здесь же просто схватили наших мужей, отцов – и держат. Ничего не просят, ничего не поясняют… И не знаешь будущего совершенно. Сиди и жди, плачь, молись… - измученная женщина вздыхает, глядя в сумерки, опускающиеся на обычный керченский дворик. (подробности)

Захват судна "Норд" и его последствия: Как будут охранять российских рыбаков в Азовском море

На страже спокойствия моряков - суда пограничных управлений ФСБ(подробнее)