Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество30 апреля 2018 22:00

Российские школьники подсели на “детские наркотики”

Что за допинг они принимают перед экзаменами
Препаратам, якобы улучшающим работу мозга посвящено немало интернет-сообществ. Основная их аудитория — школьники, которые готовятся к ЕГЭ, и студенты перед сессией

Препаратам, якобы улучшающим работу мозга посвящено немало интернет-сообществ. Основная их аудитория — школьники, которые готовятся к ЕГЭ, и студенты перед сессией

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Пока взрослые мечтают о том, чтобы изобрели волшебную таблетку для красоты и похудения, дети ищут “таблетки для мозга” и легко находят их в аптеках. Ноотропам (препаратам, якобы улучшающим работу мозга) посвящено немало интернет-сообществ. Основная их аудитория — школьники, которые готовятся к ЕГЭ, и студенты перед сессией. Иногда “детские наркотики” ищут даже сами родители! Мы попробовали разобраться, не опасно ли пичкать молодые организмы “стимулирующими” таблетками.

“И чтобы потом не осталось привыкания"

"Посоветуйте ноотропы или, что-нибудь похожее на них. Нужно что-то ободряющее, снимающее депрессию, стимулирующее мозг, чтобы в школе получше было) цену желательно не кусачую, но если годное могу и 4 тысячи потратить, нужно на длительность эффекта, а не на скорость" — так выглядит одно из типичных сообщений в чатах.

.

.

Наибольший спрос на такие таблетки — перед ЕГЭ:

"Может посоветуете какой то свой курс? Мне бы не сильный, с минимумом побочек. Готовлюсь к егэ, нужно что-нибудь, что мог бы пить на протяжении учебного года для улучшения памяти и работоспособности с минимумом перерывов. И чтобы потом не осталось привыкания".

А вот и сообщение от заботливой мамы:

"Присоветуйте средство, которое успокоило бы ребёнка и улучшило концентрацию: убрало бы туман из головы, помогло бы с адекватным анализом происходящих вокруг событий".

В дальнейшем выясняется, что ребёнку всего шесть лет! Он ещё в первый класс не пошел, а его уже хотят посадить на допинг для мозгов.

.

.

“Начинают прислушиваться к ощущениям и их находят”

И что же советуют в интернете?

Внимание! Перед приёмом любых препаратов нужно проконсультироваться с врачом. Мы упоминаем названия в этом тексте не в рекламных, а в информационных целях. Многие препараты в лучшем случае могут оказаться бесполезными, а в худшем - опасными для здоровья.

Эти препараты не помогают в умственной деятельности и учебе, они не улучшают память

Эти препараты не помогают в умственной деятельности и учебе, они не улучшают память

Самые популярные средства, которые обсуждаются в пабликах — фенотропил, пирацетам, ноотропин. Купить их можно в обычной аптеке, что-то по рецепту, а что-то и просто так. Впрочем, судя по отзывам в соцсетях, даже рецептурные препараты не вызывают серьезных проблем с покупкой.

- Эти средства назначаются врачом-неврологом или невропатологом, они предназначены для улучшения памяти и ускорения созревания нервной системы, - объясняет Евгений Ликунов, врач-педиатр. - Они назначаются маленьким детям с неврологическими патологиями. Или пожилым людям, особенно после инсультов и инфарктов. Тот же пирацетам иногда назначают детям при дислексии. То есть, эти препараты предназначены для другого, они не помогают в умственной деятельности и учебе, они не улучшают память. У них много побочных эффектов, поэтому я бы не советовал из принимать, готовясь к ЕГЭ.

Отзывов о приеме ноотропов полно на форумах и в "ВКонтакте". Некоторые подростки описывают чуть ли не наркотические трипы. Другие пишут, что не заметили ничего. Но все признают — гением таблетки пока никого не сделали.

- Я бы сказал, что тут возникает эффект плацебо, - считает врач Ликунов. - Подростки начинают внимательнее прислушиваются к своим ощущениям, ищут изменения, и, конечно, находят. Примерно тот же принцип у валерьянки и пустырника: на нервную систему они влияют незначительно, но кому-то они помогают именно за счет эффекта плацебо.

От простого яйца эффект больше

Многое, с чем экспериментируют подростки, — это БАДы и витамины. Особой популярностью пользуются глицин и гингко билоба. Серьезных фармакалогических испытаний все эти средства не проходили, так что эффект от них не доказан. А если бы от них был хоть какой-то толк, фармкомпании бы провели все нужные проверки, чтобы протолкнуть такое чудо-средство на рынок. По сути, подростки выкладывают деньги (из родительского кармана, кстати) за пустышку.

Например, тот же глицин, по уверениям производителей, улучшает настроение, нормализует сон, повышает умственную работоспособность, снижает влечение к сладостям и стабилизирует психоэмоциональное состояние в период депрессий и приступов паники. Звучит серьезно, так ведь?

Но единственное действующее вещество в глицине - это алифатическая аминокислота. И во всей упаковке этих таблеток её меньше, чем в одном-единственном курином яйце. Но яичницу как лекарство от депрессии не продашь. А вот упаковка глицина может стоить от 50 до 1500 рублей.

У гимназистов депрессия чаще, чем у детдомовцев

Проблема, на самом деле, лежит куда глубже. У детей сейчас идет огромная нагрузка в школе — уроки и домашние занятия, курсы и репетиторы. А стресс перед экзаменами только все усугубляет. Неудивительно, что всё это самым прямым образом сказывается на здоровье.

- Абсолютно здоровых детей в школах нет уже со второго-третьего класса, - приводит свои данные Владислав Кучма, директор Научно-исследовательского института гигиены и охраны здоровья детей и подростков. - Проблемы со здоровьем есть у 50-60% школьников. Страдает опорно-двигательный аппарат, желудочно-кишечный тракт, сердце и сосуды, а также нервная система. Патология органов зрения к выпускному классу увеличивается в 10 раз!

.

.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Неудивительно, что мамы и папы готовы выложить последние деньги за таблетки. Вот только толку от них, если первопричина — а это стрессы и нагрузки — никуда не девается.

- Особенно это касается тех детей, кто учится в гимназиях, лицеях, профильных школах, - говорит Алла Холмогорова, руководитель лаборатории психологического консультирования и психотерапии Московского НИИ психиатрии, декан факультета консультативной и клинической психологии МГППУ. - Среди гимназистов самый большой процент детей с синдромами депрессии, тех, кто находится в группе риска. Это даже больше, чем среди воспитанников детских домов! То есть, пресс успеха и перфекционистские стандарты также опасны для эмоционального благополучия детей, как бедность, алкоголизм и плохая забота.

Самое важное, что могут сделать родители, чтобы поддержать своего ребёнка — помочь ему подобрать адекватную учебную нагрузку и поддержать его морально. Ну и здоровый сон, прогулки на свежем воздухе и правильное питание никто не отменял — пока это единственный доказанный реально работающий способ привести мозги в порядок.