Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество27 апреля 2018 11:39

По синей ветке подземки пустили библиотеку на колесах

Новый литературный поезд украшают не только переплеты книг, но и ссылки, по которым их можно скачать бесплатно
Фото: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Фото: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Петербург, который в прошлом году признали самым читающим городом страны, борется за звание литературного центра Земли: 30 апреля в Париже назовут Всемирную столицу книги 2020 года по версии ЮНЕСКО. Конкурс проводят 19 раз подряд, но российские города не выигрывали ни разу. И это удивительно, ведь в городе на Неве библиотеки работают повсюду. Даже под землей.

В пятницу, 27 апреля, в метро запустили очередную «Мобильную библиотеку». Первый брендированный состав, украшенный изнутри переплетами, появился в петербургской подземке еще в 2016 году. Он успел удивить пассажиров красной линии, а в 2017-ом катался по оранжевой.

На сей раз электричка для библиофилов обосновалась на синей ветке и начала работу с одной из самых литературных станций, с «Черной речки». Запуск ее приурочили к Всемирному дню книги и авторского права, который отмечают 23 апреля.

Обновили не только внешний вид – теперь поезд украшен и внутри, и снаружи, причем не только книгами, но и символикой 315-летий Петербурга, – но и принцип работы. На стенах всех шести вагонов разместили информацию о Международном книжном салоне и Книжных аллеях, а также ссылки, по которым абсолютно бесплатно можно скачать сотню книжек.

– Считается, что молодежь не любит читать (правда, я с этим не согласен), – рассказал о проекте в эфире радио «Комсомольская правда в Петербурге» председатель Комитета по печати Сергей Серезлеев. – На нее и рассчитана «Мобильная библиотека». Через интернет пассажир может разово скачать на свой гаджет сто книг. Так мы убиваем двух зайцев: и даем молодежи доступ к книгам, и знакомим с нашими петербургскими писателями.

Фото: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Фото: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Ссылки на стенах вагонов ведут на сервис электронных и аудиокниг «ЛитРес». В числе сотни произведений для скачивания – мировая классика, в том числе творения лауреатов Нобелевской премии: Кадзуо Исигуро, Элис Манро, Жозе Сарамаго, Орхана Памука. Чтобы наслаждаться литературой, достаточно закачать понравившиеся книги один раз, и они всегда будут храниться в памяти вашего устройства.

– Одно из главных достижений проекта – мы приучаем людей к тому, что книги можно скачивать бесплатно не только на пиратских сайтах, но и на официальных ресурсах, без нарушения закона, – сказал на запуске состава губернатор Георгий Полтавченко. – Это гарантирует качество и полноту информации. Тем самым решается вопрос информационной безопасности.

Работать «Мобильная библиотека» будет до конца сентября. Хотелось бы дольше, но, как пояснили в Петербургском метрополитене, средний срок службы любого брендированного состава – четыре месяца. В будущем похожие библиотеки на колесах появятся среди пригородных электричек и даже поездов дальнего следования.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Евгений Водолазкин, писатель, литературовед:

– Всякий новый доступ к книге – это замечательно. Если репертуар подобран хорошо, то это можно приветствовать вдвойне. Потому что иногда едешь в метро, смотришь, что читают, – и только удивляешься. Иногда человеку для того, чтобы открыть для себя мир, который его давно ждет, – мир книги, не хватает маленького толчка. Большие открытия делаются будничными методами: покажи человеку на книгу, а дальше уж он пойдет сам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решено: 29 апреля пассажиров не пустят ни на «Новокрестовскую», ни на «Беговую»

Болельщики «Зенита» с особым нетерпением ждут 29 апреля. «Сине-бело-голубые» в это воскресенье сыграют против ЦСКА. Впрочем, 29 апреля ждали не только футбольные фанаты, но и люди, далекие от спорта. Обычные горожане надеялись, что в этот день, как и было обещано, наконец, откроются две новые станции метро – «Новокрестовская» и «Беговая». Надеялись зря (подробности).

Джаред, приходи! «Зенит» позвал Лето на матч с ЦСКА

Возможно, у фанатов голливудского актера и музыканта будет возможность посмотреть на него не из зрительного зала. Петербургские футболисты пригласили звезду на свой матч с ЦСКА, который состоится 29 апреля (подробности).