Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды4 мая 2018 14:00

Вместо миллионов на памятник Татьяне Самойловой собрали всего 100 тысяч

4 мая годовщина смерти знаменитой российской актрисы
Татьяне Самойловой вручили специальный диплом за лучшую женскую роль в фильме «Летят журавли».

Татьяне Самойловой вручили специальный диплом за лучшую женскую роль в фильме «Летят журавли».

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

На Новодевичьем кладбище на центральной аллее возле могилы Примакова, Ельцина, Юрия Никулина и Людмилы Зыкиной - небольшой холмик земли, утыканный искусственными цветами, с помятой, выцветшей фотографией. Это и есть могила Татьяны Самойловой. Невероятно красивой женщины. Всеми любимой Белки из «Летят журавлей» и Анны Карениной.

БРАТ ЗАПРЕТИЛ

Татьяна Самойлова - единственной из российских актрис, чей отпечаток ладони остался на набережной Круазет в Каннах. «Летят журавли» - единственный советский фильм, получившим «Золотую пальмовую ветвь» там же в 1958 году. Актрисе тогда вручили специальный диплом за лучшую женскую роль и премию жюри «Апельсиновое дерево» как «самой скромной и очаровательной актрисе».

Ее могила - и есть символ той самой покорившей европейцев скромности. И еще - символ удивительного безразличия близких актрисы.

Родной брат актрисы Алексей Евгеньевич и ее единственный сын Дмитрий были не против подключить и Союз кинематографистов, и спонсоров, чтобы те решили проблему с памятником. Мол, у семьи таких денег нет. Общественники с энтузиазмом подключились. Председатель СК России Никита Михалков, председатель культурного центра «Слава» Василий Лановой - он же первый муж Татьяны Самойловой, и друг ее юности актер Василий Ливанов не только хотели решить проблему, но и начали ее решать. Нашли деньги, спонсоров, архитекторов…

Полтора года назад скульптор Андрей Орлов по просьбе Василия Ливанова сделал проект надгробия. Никита Михалков договорился с Фондом поддержки правообладателей - те дали деньги. Алексей Самойлов поначалу эти инициативы приветствовал. Энтузиасты и рады были стараться - не для брата, конечно, а ради памяти о прекрасной, прожившую непростую жизнь актрисе. В результате сделали бронзовый, очень достойный памятник. Залили фундамент на могиле. Когда начали установку, вдруг явились люди из администрации Новодевичьего кладбища и показали письмо от Алексея Самойлова, в котором он категорически запрещал что-либо делать. Никакого внятного объяснения брат актрисы не дал. Но он является хозяином захоронения. Раз он запретил, значит так и будет: против его воли на могиле ничего не сделаешь. И готовый памятник отправили на «Мосфильма», как символ. Фильм «Летят журавли» снимали как раз на этой киностудии.

Этот памятник был сделан по инициативе Василия Ливанова. Сейчас бронзовая фигура находится на «Мосфильме». Фото: Предоставлено пресс-службой

Этот памятник был сделан по инициативе Василия Ливанова. Сейчас бронзовая фигура находится на «Мосфильме». Фото: Предоставлено пресс-службой

ВТОРАЯ ПОПЫТКА

Летом прошлого года выяснилось, что Алексей Евгеньевич наконец одобрил проект, который выполнила архитектурная студия «Монарх». Сын Татьяны Самойловой Дмитрий - он живет в Америке - выдал доверенность своему дяде. Новые скульпторы предложили сделать памятник не в бронзе, а в стекле. Стеклянная фигура на гранитном постаменте - красиво. И по прочности не хуже мрамора. Только цена вопроса - 3,8 миллиона рублей.

Решили, что это будет народный памятник на народные деньги. Стали собирать пожертвования через краудфандинговую компанию Planeta.ru. Агитировали за проект артисты Михаил Полицеймако, Гоша Куценко, мол, нет ничего грустнее, чем собирать деньги на памятник, но надо... И пообещали тоже принять материальное участие.

«Общими усилиями наберем нужную сумму за несколько месяцев», - говорил нам Алексей Евгеньевич Самойлов, обещал использовать все способы: Интернет, инвесторов, спонсоров... И даже указал срок, когда по его прикидкам памятник будет - к Новому 2018 году...

Начали собирать деньги почему-то только в октябре прошлого года. За четыре с половиной месяца собрали… 117 тысяч (!)рублей. А требовалось почти 4 миллиона. Не помогли ни призывы Куценко и Полицеймако, ни их посильная помощь (хочется верить, что она была). Да и обещания Алексея Евгеньевича принять деятельное участия, ну хотя бы в плане информационной поддержки оказались только обещаниями.

- Сейчас я этим не занимаюсь. И меня по этому вопросу не беспокойте, - сказал нам Алексей Самойлов. - Я индивидуально все делаю. Лично занимаюсь памятником, не нужно мне ни помощи, ни беспокойства. К сентябрю-августу будет памятник. Как-то так...

Проект стеклянного памятника одобрили родные актрисы - ее брат Алексей Евгеньевич и сын Дмитрий. Фото: проект студии монументальной архитектуры "МОНАРХ"

Проект стеклянного памятника одобрили родные актрисы - ее брат Алексей Евгеньевич и сын Дмитрий. Фото: проект студии монументальной архитектуры "МОНАРХ"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Я не была ни партийная, ни комсомолка, я была актриса"

Правила жизни заслуженной артистки Татьяны Самойловой (подробности)