Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество3 мая 2018 11:40

С видом на Невский: откуда в Санкт-Петербурге лучше всего смотреть парад в День Победы

Репортаж из квартиры, где когда-то записывали альбомы Юрий Шевчук и Федор Чистяков
Источник:kp.ru
Смотреть парад из окна собственной квартиры на Невском - идеальный вариант.

Смотреть парад из окна собственной квартиры на Невском - идеальный вариант.

Фото: Тимур ХАНОВ

Наверное, каждый, кто на майских праздниках торжественно шагал по Невскому проспекту, немножко завидовал тем, кто, высунувшись из окна собственной квартиры, приветливо махал рукой проходящей мимо демонстрации. Кто эти люди? И как им живется на самом главном проспекте Санкт-Петербурга?

СДЕЛКА МЕЧТЫ

Историк Андрей Барановский въехал в свою квартиру на Невском проспекте в нулевые. Странно, но тогда квадратные метры на Петроградке стоили гораздо дороже, чем на главной улице города. Нет, Невский, конечно, тоже котировался, но как-то не так… Дворы тогда еще не благоустроили. А квартиры чаще всего представляли собой гигантские коммуналки.

Андрей всегда мечтал жить на главном городском проспекте.

Андрей всегда мечтал жить на главном городском проспекте.

Барановский всегда хотел жить на Невском. Еще мальчишкой он часто заглядывал в окна. Ему казалось, что на самой модной улице Ленинграда люди живут по-другому, совсем не так, как он. В открытые подъезды он не смел даже входить. А если бы посмел, увидел бы совсем не то, что представлял: «ужасающий криминальный контингент», спящий прямо на лестничной площадке. Да и жильцы зачастую не слишком отличались от «контингента».

После женитьбы Барановский решил осуществить детскую мечту. Нет, он вовсе не был богатым человеком. Полгода разрабатывал сложные схемы, ездил с молодой женой на смотрины жилплощади. И вот, наконец-то, удалось совершить по тем временам равноценную сделку: «трешку» и «однушку» на Малой Охте поменяли на большую 4-хкомнатную квартиру на Невском проспекте.

АНДЕГРАУНД В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Дама, у которой Барановский приобрел квартиру, заслуживает особого внимания. Это была дочь политического эмигранта из Греции – Афина Николаевна. В Петербурге она жила давно. Но иногда с родины ей звонил кузен, и тогда Афина Николаевна переходила с привычного русского на красивый греческий…

Во времена Советского Союза в квартире жили 17 человек. И как только грянула перестройка, Афина Николаевна потихоньку стала выкупать жилплощадь. Но когда наконец-то, она осталась в огромной квартире – о счастье! – одна, то вдруг поняла, что на самом деле жить здесь совсем не хочет…. И, заключив сделку с Барановским, радостно переехала жить в рабоче-крестьянский район на Апрельсую улицу.

Единственное неудобство - сложности с интернетом.

Единственное неудобство - сложности с интернетом.

Квартира Барановского сразу стала «квартирником». Здесь собирался петербургский андеграунд. Писатели проводили презентации своих новых книг, художники выставляли картины, актеры и эмигранты просто тусили, обсуждая внешнюю и внутреннюю политику. А чтобы умные разговоры не тонули в спиртном и других жидкостях, хозяин устраивал домашние спектакли. Например, всем миром сочинили и поставили пьесу-фарс «Дюма в Полюстрово».

Дед Мороз вместе с семьей Барановских пережил блокаду.

Дед Мороз вместе с семьей Барановских пережил блокаду.

130 КВАДРАТОВ СЧАСТЬЯ

В рабочем кабинете у Барановского оказалась отличная акустика. Видимо, из-за очень высокого потолка. Поэтому свой личный кабинет хозяин квартиры периодически отдавал музыкантам как «самопальную» студию звукозаписи. Еще совсем недавно здесь записывали свои альбомы Юрий Шевчук, Сергей Чиж, Захар Май.

- Звук получается даже лучше, чем в некоторых студиях звукозаписи, - с гордостью говорит Андрей.

Денег за аренду своей квартиры Барановский принципиально не берет. Правда, Федор Чистяков сделал приятный подарок старшей дочке Лизе – отдал ей свою гитару, на которой играл вместе с музыкантами, оккупировав квартиру на целых три месяца.

До высоченных потолков не добраться.

До высоченных потолков не добраться.

Чтобы многочисленные гости не заблудились на 130 квадратных метрах, жена Барановского нарисовала план квартиры и повесила его на стенку. Но если, несмотря на всю подготовку, гости все же теряли ориентацию, то им рекомендовали просто идти по кругу. И рано или поздно все выбирались ко входной двери.

Огромный герб царской России в одной из комнат - внезапно.

Огромный герб царской России в одной из комнат - внезапно.

АВТОГРАФ БУДЕННОГО

В одной из комнат, обставленных в стиле дачного модерна, Андрей Барановский торжественно повесил портреты своих прабабушек. В этой же комнате хозяин квартиры собрал свои старые книги с автографами уважаемых людей: Валентина Пикуля, Анны Горенко (Ахматовой), митрополита Макария и других. Самая ценная из них - пожалуй, молитвослов князей Оболенских. Поля нескольких страниц книги исписаны мелким почерком – кто-то скрупулезно записывал в молитвослове всех родившихся и умерших с 1844 по 1915 годы родных. Видимо, потом на основе этих записей составляли списки для молитв - о здравии и упокоении.

Выцветшие чернила, неразборчивый почерк...

Выцветшие чернила, неразборчивый почерк...

И только одну книжку с автографом автора Барановский всегда старается убрать куда-нибудь с глаз долой подальше – автобиографию Буденного. Просто считает, что не заслужил маршал к себе такого внимания.

УБРАТЬ ЗА 12 ЧАСОВ

У Барановского две дочери. У каждой – своя комната. У Лизы, как в книжке у Кэрролла Люиса, вход в комнату идет через шкаф. Да и вообще вся комната сказочная – здесь всегда Новый Год. На письменном столе лежат праздничные игрушки, а окна украшены серпантином.

В гостиной «прописан» Дедушка Мороз. С этой фигуркой родные Барановского встречали Новый Год в блокадные зимы Великой Отечественной войны. Их фотографии и личные вещи хозяин квартиры держит на самом видном месте всегда, а не только по праздникам.

Здесь же в изразцовой печи «хранились» прошлогодняя верба и сухая елка. Перед майскими праздниками ими растопили печурку.

Изразцовая печь - вполне рабочая.

Изразцовая печь - вполне рабочая.

Отдельный вопрос – уборка квартиры. 130 метров, как утверждает старшая дочь Лиза, ей удается привести в порядок за 12 часов! На одну только кухню уходит не меньше трех часов.

- Кому в данный момент это нужно, тот и убирает, - говорит Лиза. - Вот на днях ко мне приходила в гости подружка, я прибралась… в своей комнате.

Чтобы прибрать эту кухню, нужно не меньше трех часов.

Чтобы прибрать эту кухню, нужно не меньше трех часов.

Вероятно, поэтому никто толком и не знает, хорошо ли на кухне просушились белые грибы, которые еще много лет назад кто-то опрометчиво повесил на деревянную балку под потолком.

- Наверное, давно окаменели. Но их все равно не достать – высоко.

Вход замаскирован под дверцу шкафа.

Вход замаскирован под дверцу шкафа.

НА ЧАЙ К ОБРАЗЦОВОЙ

Много лет за стенкой Барановских была квартира Елены Образцовой. Точнее, ее офис. Однажды Образцова затеяла ремонт – из стены начали вываливаться кирпичи. Но что-то пошло не так - стена между двумя квартирами рухнула, ремонт затянулся на месяц. И все это время рабочие, беспардонно пересекая «условную» границу, хозяйничали в квартире Барановского в его отсутствие. Доброжелательные переговоры не помогали. Терпение заканчивалось.

- Как-то у нас собралась компания историков, и я сказал: а пойдемте все к ней… пить чай! - рассказывает Андрей. – Я знал, что Образцовой там нет, во время ремонта она там не ночевала. Ну, мы и пошли… На следующий день все забегали, и наконец-то стена вернулась.

Портрет прабабушки Андрей Барановский повесил на видном месте.

Портрет прабабушки Андрей Барановский повесил на видном месте.

За последние несколько лет почти все соседи дома поменялись. Великой Елены Образцовой тоже уже нет. Вместо бомжеватого контингента появились респектабельные люди, зазвучала иностранная речь – апартаменты по соседству часто сдают туристам.

Квартирники тоже стали редкостью. У хозяина появилось больше свободного времени. Теперь Барановский стал баловаться живописью. Написал несколько путевых пейзажей, а так же портрет Станислава Говорухина. С первого взгляда кинорежиссер очень похож на монгола. Но историк Барановский утверждает, что на Говорухина он надел не что-нибудь, а шлем-«мисюрку», который использовали многие народы, в том числе и славяне. А с историками лучше не спорить.

Тот самый портрет Говорухина.

Тот самый портрет Говорухина.

Одну только проблему ему пока не удалось победить. Через толстые стены старого фонда почти не проходит вай-фай. Самому Барановскому он, может, и не очень нужен. Но вот дочки очень страдают!..