Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Спорт3 мая 2018 13:14

Десять миллионов евро компенсации: "Зенит" не хочет безвозмездно отпускать Роберто Манчини

Но тренер надеется, что ему удастся договориться с президентом петербургского клуба Сергеем Фурсенко
Фото: архив "КП". Для Роберто Манчини - сборная Италия более престижное место работы, нежели "Зенит"

Фото: архив "КП". Для Роберто Манчини - сборная Италия более престижное место работы, нежели "Зенит"

Итальянские СМИ сообщили о том, что главный тренер «Зенита» Роберто Манчини провел очередной раунд переговоров с функционерами Федерации футбола Италии. Манчини вроде бы согласился возглавить «Скуадру Адзурру». Официально об этом должны объявить 20 мая.

- К подобной информации нужно относиться осторожно, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный футбольный эксперт Леонид Генусов. – У меня нет стопроцентной уверенности, что Манчини возглавит сборную Италию. Ведь в этом случае Итальянской федерации футбола надо заплатить «Зениту» внушительную сумму за досрочное расторжение контракта. Не думаю, что стороны согласятся расстаться без каких-либо выплат.

Предположение эксперта полностью оправдались. Сегодня La Gazzetta dello Sport сообщила, что руководство «Зенита» хочет получить компенсацию от Роберто Манчини​, если тот возглавит сборную Италии до истечения срока своего соглашения с петербургским клубом. Как утверждает итальянское издание, сумма компенсации будет равна оставшейся зарплате по контракту и может достигнуть 9–10 миллионов евро. Контракт итальянского специалиста действует до 2022 года.

Сам тренер, по данным источника, надеется, что ему удастся договориться с президентом «Зенита» Сергеем Фурсенко. Кстати, Манчини и Фурсенко знакомы уже много лет. Будучи президентом РФС, Сергей Фурсенко хотел пригласить Роберто Манчини на должность главного тренера российской сборной.

Между тем петербургские болельщики не удовлетворены работой итальянского специалиста на посту главного тренера «Зенита».

- Обладающий достаточно сильным составом «Зенит» уже в 1/8 финала прекратил борьбу в Лиге Европы. Наша команда в лучшем случае займет третье место в первенстве России, которое, правда, позволит в следующем сезоне стартовать в Лиге чемпионов. Но в любом случае это не те результаты, которые мы ждали в начале сезона, - говорит известный в прошлом полузащитник «Зенита», президент фонда «Зенит-84» Александр Канищев.