Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество5 мая 2018 9:00

Слоны, мотоциклы и рок-концерт: ко Дню города для петербуржцев и туристов придумали 207 мероприятий

315-летие Санкт-Петербурга собираются отмечать в течение недели
Источник:kp.ru
Празднование Дня города закончится фейерверком

Празднование Дня города закончится фейерверком

Фото: Олег ЗОЛОТО

Вчера губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел в Смольном заседание Оргкомитета по подготовке к празднованию 315-й годовщины основания Северной столицы. Как рассказали чиновники на заседании, городской план праздничных торжеств включает в себя 207 мероприятий, которые пройдут с 20 по 27 мая.

- Все праздничные мероприятия должны пройти на самом высоком уровне и запомниться петербуржцам и гостям города, - указал Георгий Полтавченко своим подчиненным.

В ответ представители Комитетов Смольного рассказали, какие мероприятия считают ключевыми. Так, праздничные торжества откроются 20 мая выступлением сводного хора, который споет в рамках Дня славянской письменности и культуры песни о городе.

В пятницу, 25 мая, на Манежной площади откроется международный фестиваль «Мотостолица», в программе которого запланирован рок-концерт с участие групп «Алиса» и «Чиж&С», а также различные мото-шоу.

Фестиваль "Мотостолица". Фото: архив "КП"

Фестиваль "Мотостолица". Фото: архив "КП"

26 мая, в субботу, по центральным улицам Санкт-Петербурга проедет IV Петербургский международный парад ретро-транспорта. Вечером того же дня состоится концерт «Классика на Дворцовой», а на Адмиралтейской набережной будет дан старт фестивалю «Поющие мосты» с участием оперных звезд.

Сам День города, 27 мая, начнется с традиционной церемонии возложения цветов к Медному всаднику. Сразу после этого от БКЗ «Октябрьский» до парка имени 300-летия Санкт-Петербурга проедет Большой велопарад. В полдень в рамках Первого международного фестиваля циркового искусства начнется праздничное шествие артистов цирка с участием дрессированных слонов – они пройдут по Невскому от Цирка на Фонтанке и обратно. Также по Невскому пройдет традиционный Театрализованный парад с участием оркестров. Завершится празднование 315-летия Санкт-Петербурга праздничным фейерверком в акватории Невы.

Слоны из Цирка Чинизелли пройдут по Невскому

Слоны из Цирка Чинизелли пройдут по Невскому

Фото: Александр ГЛУЗ

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

Днем рождения Санкт-Петербурга считается 16 (27) мая 1703 года. В этот день царь Петр I заложил Петропавловскую крепость на Заячьем острове, первое здание будущего города. Санкт-Петербургу Петр I придавал важное стратегическое значение – обеспечение водного пути из России в Западную Европу. Первым промышленным предприятием стала Адмиралтейская верфь, открытая в 1705 году на левом берегу Невы, где в дальнейшем были построены Зимний дворец Петра I и Летний дворец Петра I с Летним садом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Цирковой парад, который возглавят четыре слонихи, пройдет по Невскому проспекту в День Города 27 мая

Последний раз слонов водили по Невскому 8 лет назад, в 2010 году. (подробности)