Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ9 мая 2018 20:55

Между низким весом и старческим слабоумием прямая связь, выяснили ученые

Пониженный индекс массы тела повышает риски развития деменции
За моду на просвечивающихся манекенщиц на подиумах и в рекламе, похоже, взялись всерьез. На этот раз ученые

За моду на просвечивающихся манекенщиц на подиумах и в рекламе, похоже, взялись всерьез. На этот раз ученые

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Как известно, именно в возрасте 50-60 лет у некоторых людей закладываются первые предпосылки к развитию деменции.

Так вот, если в этом возрасте человек имеет пониженный индекс массы тела (см. ниже), то его шансы на развитие слабоумия резко повышаются! К такому выводу пришли ученые из Школы медицины Бостонского университета.

СПРАВКА «КП»

Индекс массы тела (ИМТ) - показатель соотношения роста и веса человека, используется для определения общего количества жира в организме. Читайте подробнее Как узнать свой индекс массы тела.

Итак, ученые на основе Фремингемского исследования сердца (одно из самых продолжительных эпидемиологических в истории медицины – длилось 65 лет, помогает установить главные факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний) проверили показатели у более чем 14 000 добровольцев. Особое внимание во время исследования делалось на демографические данные участников, информацию об их образе жизни, семейную историю (были ли в роду люди с диагнозом "деменция").

Целью эксперимента было выявить новые факторы риска, приводящие к развитию болезни.

В итоге авторы исследования установили, что немаловажное значение в этом вопросе играет вес человека. А точнее, его недостаток.

Как оказалось, у людей с дефицитом веса в возрасте от 50 до 60 лет деменция возникает чаще, чем у их ровесников с нормальным весом.

М более того! История болезни участников эксперимента определила, что люди часто начинают терять вес за несколько лет до развития деменции.

«И это, пожалуй, главная находка нашего исследования, - говорит руководитель исследования Клаудия Сатисабал, ассистент-профессор неврологии Медицинской школы Бостонского университета, - можно с уверенностью говорить, что мы нашли предвестник умственных проблем. Который наступает задолго до их явственных проявлений.

Проще говоря, если в возрасте после 50 лет вы начале терять вес без веских на то причин, стоит насторожиться – а не деменция ли это.

Среди других негативных факторов, способствующих старению мозга, ученые выделили также недостаток сна и... одиночество или вдовство.

НА ЗАМЕТКУ

Деменция - сочетание симптомов, которые могут быть вызваны различными причинами. Самая частая из них - болезнь Альцгеймера. На втором месте - атеросклероз сосудов головного мозга. Заболевание становится причиной когнитивных нарушений, снижает познавательные способности мозга, приводит к утрате знаний.

Ранее, напомним, ученые Йельского университета установили, что к развитию деменции меньше всего склонны люди с оптимистичными взглядами на старость. У таких риск развития болезни на 50 процентов ниже по сравнению с их сверстниками, которые видели свой почтенный возраст исключительно в черном цвете.

ВАЖНО!

6 признаков наступающего слабоумия

Пожилые родители вдруг перестали быть приветливыми и дружелюбными? Скандалят и выставляют претензии? А их недавние аккуратность и бережливость внезапно превращаются в неряшливость, жадность и скупость? Или еще бывает, что пожилые начинают вдруг жаловаться на "притеснения" соседей или родственников, мол, оскорбляют, из квартиры выжить хотят... Знакомо? Между тем, мало кто понимает причины таких перемен. А это зачастую сигналы, которые говорят не о дурном нраве человека, а о его прогрессирующей деменции, которую еще иногда называют старческим слабоумием (подробнее)

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Выявлена еще одна причина, провоцирующая деменцию

Женщины, склонные к невротическим состояниям, чаще рискуют с возрастом получить диагноз «слабоумие». К такому выводу пришли ученые из Университета Гетеборга. Они наблюдали 800 женщин на протяжении почти 40 лет (дальше)