Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество8 мая 2018 17:13

Глава МЧС поздравил ветеранов-пожарных с Днем Победы

97-летний генерал Дмитрий Михайлик, как и в годы войны, продолжает нести службу на благо Родины
97-летний ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Михайлик и глава МЧС Владимир Пучков

97-летний ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Михайлик и глава МЧС Владимир Пучков

В Министерстве чрезвычайных ситуаций сегодня, 8 мая, поздравляли с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне ветеранов ведомства. Более полутора тысяч МЧСников прошли войну 1941-1945 годов, в том числе свыше 450 женщин. Те из них, кто не смог прийти на торжественные мероприятия, получат персональные поздравления от сотрудников министерства у себя дома.

В Москве инициатором праздничного собрания стал легендарный комбат, «солдат Победы» Дмитрий Михайлик. В годы войны он командовал стрелковым батальоном, был трижды ранен, представлялся к госнаградам за проявленный героизм. А в послевоенное время дослужился до генерал-лейтенанта, был заместителем начальника Гражданской обороны СССР. Сейчас Дмитрию Ивановичу 97 лет, но он по-прежнему в строю и является председателем Центрального совета ветеранов МЧС.

Исполняющий обязанности министра Владимир Пучков обратился к ветеранам с речью:

- Сегодня все жители земного шара должны помнить о том, что именно советский солдат спас страны мира от страшной беды. День Победы объединяет нас, наполняет души людей всех возрастов гордостью за свое Отечество, верой в неисчерпаемые силы нашего народа, вдохновляет на великое дело служения России. Низкий поклон вам, дорогие ветераны, за стойкость и отвагу, за Великую Победу! - сказал Владимир Пучков.

В праздничном концерте приняли участие лучшие творческие коллективы министерства и показательный оркестр МЧС. Гостей накормила полевая кухня.