Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество9 мая 2018 9:58

Петербургский студент, добившийся третьей отсрочки от армии, мечтает стать офицером

После окончания вуза парень будет выбирать между дипломатией и службой по контракту
Источник:kp.ru
Дмитрий Мельников вовсе не против службы в армии. Но только не прямо сейчас. Фото: личный архив героя публикации

Дмитрий Мельников вовсе не против службы в армии. Но только не прямо сейчас. Фото: личный архив героя публикации

Дмитрий Мельников – обычный студент из Петербурга. Почти обычный. На днях он с помощью Конституционного суда РФ доказал свое право на третью отсрочку от армии – молодой человек твердо намерен закончить учебу в магистратуре Санкт-Петербургского государственного университета.

«БРОСАЙ СВОЮ МАГИСТРАТУРУ»

Как Дмитрий рассказал корреспонденту «Комсомольской правды - Санкт-Петербург», он закончил бакалавриат по специальности «Международные отношения». В 2016 году поступил в магистратуру на ту же специальность. И тут вдруг пришла повестка.

- Я пришел в военкомат, а там мне сказали, что мне надо «бросать свою магистратуру» и идти служить в армию. 18 лет мне исполнилось еще в школе, и они мне сообщили, что тогда мне была предоставлена первая отсрочка от армии. Я вообще ничего не знал об этом, - говорит Дмитрий.

Вместо того, чтобы, как многие его ровесники, «откосить» от армии, Мельников принялся искать законный выход: штудировать законы и искать, кто мог ему помочь. И помощь нашлась, причем совершенно безвозмездная - в организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга», юристы которой помогали Мельникову.

- У некоторых мальчишек совершеннолетие - призывной возраст - наступает еще в школе, и тогда военкоматы автоматически предоставляют им отсрочку от службы в армии, чтобы они могли закончить обучение, - объясняет юрист «Солдатских матерей» Александр Горбачев.

Когда уже бывшие школьники поступают в вуз, по закону «О воинской обязанности и военной службе» они получают вторую отсрочку. А вот предоставление третьей призывные нормы не предусматривают.

Дмитрий уверяет, что не против армии. Даже планирует пойти служить по контракту.

Дмитрий уверяет, что не против армии. Даже планирует пойти служить по контракту.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Правда, некоторые выпускники, которым еще не исполнилось 18 лет на момент окончания школы, первую отсрочку получают при поступлении в вуз. Вот и получается, что при поступлении в магистратуру одним военкоматы дают отсрочку, а другим нет, поскольку для одних это вторая, положенная по закону, а для других - третья, не предусмотренная законом.

Я В ВОЕННЫЕ ПОЙДУ

С помощью «Солдатских матерей» в прошлом году Мельников обратился в Московский районный суд Петербурга. Тот встал на сторону военкомата и отказал Мельникову в иске.

- В январе мы подали апелляционную жалобу в Санкт-Петербургский городской суд, который признал незаконным решение первой инстанции, а также отказ в предоставлении магистранту отсрочки. В общем, теперь Мельников может спокойно закончить обучение в магистратуре, - говорит Александр Горбачев.

Юрист «Солдатских матерей» объяснил, почему горсуд встал на сторону студента. Дело в том, что в апреле Конституционный суд РФ рассмотрел жалобы других магистрантов, попавших в такую же ситуацию, и указал, что военкоматы и суды не должны учитывать отсрочку от призыва на военную службу, полученную мальчишками в школе.

Сейчас Дмитрий раздумывает над перспективой службы по контракту.

Сейчас Дмитрий раздумывает над перспективой службы по контракту.

Фото: Олег ЗОЛОТО

К слову, Дмитрий вовсе не против службы в армии.

- Может показаться странным, но я всегда мечтал быть действующим офицером. Даже поступал в военный вуз, но меня не приняли. Но я не хотел идти срочником рядовым. Поступил в СПбГУ. В 2015 году удалось поступить на военную кафедру. Я в этом году заканчиваю магистратуру, и мы поедем на сборы. Но это не призыв, как было раньше, просто сборы, - говорит он.

Сейчас студент раздумывает, куда идти дальше - в дипломатию, а может, в журналистику.

- А вообще, после окончания военной кафедры, нам мне дадут звание лейтенанта. И я подумываю пойти офицером по контракту. Насколько я знаю, сейчас без службы в армии на государственной службе карьеру не сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первые призывники из Санкт-Петербурга отправились на службу

По словам замначальника отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Санкт-Петербурга Владимира Аникеева, молодых людей даже призывать не надо. Они сами с удовольствием идут служить (подробности).

Этот подвиг забывать никак нельзя: улицы Петербурга, названные в честь героев Великой Отечественной

В Петербурге названия более 120 улиц, проспектов и площадей связаны с Великой Отечественной войной. Значительная часть из них находится на Юго-Западе города – в Кировском и Красносельском районах (подробности).