Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Досуг10 мая 2018 16:52

Фестиваль сакуры и День эрмитажных котов: как провести выходные в Санкт-Петербурге 12 – 13 мая

Самые интересные мероприятия в Санкт-Петербурге 12 и 13 мая 2018 года
Фестиваль любования сакурой

Фестиваль любования сакурой

Фото: Олег ЗОЛОТО

ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

День рождения Барона М.

В этом году барону Мюнхгаузену исполняется 298 лет. Всем без исключения знакомы истории удивительного рассказчика, однако не всем известно, что на самом деле Мюнхгаузен – не просто литературный персонаж, а реальная историческая фигура.

ФОТО: Предоставлено организаторами

ФОТО: Предоставлено организаторами

Барон родился 11 мая 1720 года в Германии. В семнадцать лет он приехал в Россию в качестве пажа для Антона Ульриха – жениху принцессы Анны Леопольдовны. У историков не вызывает сомнений, что он был в Петербурге. И в эти выходные в его честь устроят праздничную программу в Петропавловской крепости. Начнутся торжества с выстрела из пушки, а затем гостям предложат принять участие в квесте.

- Каждая команда должна будет отыскать клад, спрятанный бароном в Петропавловской крепости. В этом игрокам поможет дневник «самого правдивого» человека на свете, - говорят организаторы.

Когда: 12 мая

Где: Петропавловская крепость

Начало: 11.45

Цена билетов: Вход свободный

ФЕСТИВАЛЬ

Праздник корюшки

Любимая петербуржцами рыбка станет главным героем этих выходных. Чествовать корюшку будут в Ленэкспо. Праздничная программа растянется на два дня. Гостей обещают развлекать конкурсами, концертами и викторинами с призами.

Будут работать несколько тематических зон. Например, «Спорт-корюшка» - там можно будет похвастаться силушкой богатырской. На площадке «Арт-корюшка» пройдет квартирник «У Митьков», также организаторы обещают выставки и караоке.

Фестиваль корюшки

Фестиваль корюшки

Фото: Тимур ХАНОВ

Из новинок – возможность поучаствовать в уникальной акции «Зарыбление» - это возможность собственноручно выпустить мальков лосося в акваторию Финского залива. Кроме того, 12 мая на праздник придут игроки футбольной команды «Тосно», который в четверг выиграл кубок России.

И, конечно, на фестивале все желающие смогут купить свежую корюшку. Цена – от 150 рублей за кило.

Когда: 12 и 13 мая

Где: Ленэкспо, Большой проспект В. О., 103.

Начало: 12.00

Цена билетов: 300 рублей (для льготников – сто рублей, дети до семи лет бесплатно)

МУЗЫКА

Молодые пианисты и оркестр капеллы

В капелле будут царить молодые таланты. Алексей Шагаев и Наталья Стейт еще только студенты консерватории, но у них уже есть слушатели по всему миру. Они – лауреаты международных конкурсов и фестивалей.

В субботу они исполнят два выдающихся шедевра, два самых популярных фортепианных концерта – Первый концерт Чайковского и Второй концерт Рахманинова. Дирижер – народный артист России Александр Чернушенко.

Когда: 12 мая

Где: Академическая капелла, набережная Мойки, 20.

Начало: 19.00

Цена билетов: От 250 рублей

ОТДЫХ НА ПРИРОДЕ

Сакура мацури

В Ботаническом саду расцвела сакура. Это настолько красивое зрелище, что скрывать его от посторонних глаз просто непростительно. Поэтому уже несколько лет подряд сотрудники сада приглашают петербуржцев на фестиваль любования японской вишней «Сакура мацури».

Сакура

Сакура

Фото: Олег ЗОЛОТО

В программе - посещение выставки растений Дальнего Востока и Японии, мастер-классы по традиционным японским искусствам, демонстрация чайной церемонии и настольных игр из страны Восходящего солнца. А также лекции, традиционная японская музыка и танцы. 13 мая пройдет квест для детей.

Когда: 12 и 13 мая

Где: Ботанический сад им. Петра Великого, улица Профессора Попова, 2.

Начало: 11.00 (заканчивается программа в 16.30)

Цена билетов: взрослый – 500 рублей, детский – 300 рублей.

А ЧТО ЕЩЕ

- В Большом дворе Зимнего дворца 12 и 13 мая пройдет «День Эрмитажного кота». Самое интересное в программе – возможность заглянуть в подвалы, где обитает усато-полосатая гвардия. Программа начинается с 12.00, с ее расписанием можно ознакомиться в группе «День Эрмитажного кота» Вконтакте.

- В Александринском театре в субботу и воскресенье дают балет «Лебединое озеро». Стоимость билетов – от 900 рублей. Начало – в 20.00

- В Полежаевском парке 13 мая – военно-историческая реконструкция «Последний бой», посвященная сражениям под Прагой 10-12 мая 1945 года. Начало – в 14.00, вход свободный.