Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика11 мая 2018 22:10

Россияне все чаще выбирают одиночество, потому что так выгодно

Складывается впечатление, что героями нового времени стали одиночки [инфографика]
Уровень счастья у людей, живущих в одиночку, в среднем ниже, чем у тех, кто живет в браке

Уровень счастья у людей, живущих в одиночку, в среднем ниже, чем у тех, кто живет в браке

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Городские индивидуалисты

1950 год. Население РСФСР - 102 млн. Мужчин, которых и так в России на всех женщин вечно не хватает, катастрофически мало - все-таки недавно была война. И в тот год 1,2 млн. браков. Более чем полувека спустя, 2016 год. Население за 140 млн. Мужчины, понятно, в дефиците, но явно не послевоенном. Но браков при этом даже меньше - всего 986 тыс. - антирекорд за последние 20 лет. Растет и возраст первого похода в загс. В 2002 году невест в категории 35+ было 166 тыс. человек, в 2016 году - уже 216 тыс. Женихов в этом возрасте - 220 тыс. и 274 тыс. соответственно.

Если оглянуться по сторонам, то ощущение, будто героями нового времени стали одиночки: cильная самостоятельная женщина с котом и инфантильный мужчина с игровой приставкой.

Ученые лаборатории сравнительных социальных исследований Высшей школы экономики (ВШЭ) обнаружили в мегаполисах слой людей, исповедующих «городские индивидуалистические ценности». Карьера, деньги, творчество, саморазвитие и самовыражение для них важнее, чем семья, дети, друзья, принадлежность к какой-либо социальной группе.

- В мире растет число людей разных возрастов, живущих в одиночку. Это относительно новый феномен. В России он связан со многими факторами: увеличение продолжительности образования, поиск места на рынке труда, участие женщин в экономике, планирование семьи, - комментирует старший научный сотрудник ВШЭ Анна Широканова.

По данным переписи 2002 года, в России было 11,8 млн. домохозяйств, состоящих из одного человека. А по переписи 2010 года, уже 14 млн.

Свободные и успешные

Брак - союз, в том числе и экономический. Вместе выгоднее строить или снимать жилье, питаться и т. д. Этакий потребительский кооператив, а заодно и колхоз - коллективное хозяйство, оно теоретически-то эффективнее единоличного. Все верно, но расходы на жизнь после вступления в брак почти всегда возрастают - семейная жизнь подразумевает и иной уровень потребностей вроде более просторного жилья или вместительного автомобиля. Как результат, по данным Института социально-экономического развития территорий РАН, семейные люди чаще берут кредиты. И чаще не могут потом отдать - по информации коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», среди должников с просрочкой превалируют женатые мужчины. Зато состоящему в браке получить кредит легче, чем холостому.

- В банковских скоринговых системах (быстрой оценки потенциального клиента. - Ред.) семейные относятся к категории менее рискованных заемщиков. Считается, что это надежные и ответственные люди, - комментирует директор департамента аналитики Банки.ру Сабина Хасанова.

А вот на работу охотнее берут одиноких. Предполагается, что семейный человек не может полностью отдаваться работе. Хотя есть и иное мнение.

- Идеальный кандидат - одинокая женщина с одним ребенком, за которым присматривает бабушка. Такая будет зубами держаться за место и работать за двоих - подстраховать-то деньгами ее некому. А мужчин, наоборот, предпочитаю брать женатых, с кучей детей и неработающей женой, - объяснил пожелавший остаться неназванным владелец торгово-производственной компании.

33% опрошенных порталом Superjob считают, что дискриминация по семейному положению при трудоустройстве есть. 18% сталкивались с ней лично.

А вот продолжительность жизни у одиноких, увы, меньше. Исследователи американского университета Бригама Янга выяснили, что существование в одиночку увеличивает вероятность ранней смерти на 32%.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Монетизация эмансипации

Одним из основных факторов снижения числа браков эксперты называют нежелание делиться. Помните крота из мультика про Дюймовочку, который на счетах прикидывал прожорливость будущей супруги? Так вот сейчас иначе - все чаще делиться не желает именно та самая пресловутая самостоятельная женщина с котом. Как рас- сказала вице-премьер Ольга Голодец, в России еще в 2005 году женщины зарабатывали на 40% меньше мужчин, а в 2015 году - всего на 26%. Видимо, этот разрыв продолжит сокращаться. Женщины в России становятся сильнее и независимее. А начинается с самого верха: по данным аналитического отчета Grant Thornton International, наша страна уже с 2015 года мировой лидер по числу женщин-руководителей - 47% высших управленческих позиций.

Мало того, что дама пустит на самостоятельно заработанную жилплощадь какого-то неудачника, так получит и еще кучу бонусов в виде дополнительных проблем. Согласно исследованию «Ромир», по-прежнему основную домашнюю работу выполняют женщины. Прекрасный пол единолично готовит (52%), стирает (74%), гладит (76%), убирает (45%). Чисто же мужских обязанностей в российских семьях всего две: вынос мусора (47%) и обслуживание автомобиля (81%).

Счастливы вместе и врозь

Сегодня 6% опрошенных ВЦИОМом заявили, что не хотят заводить детей. Для сравнения, еще в 2005 году таких не было вовсе.

Чем моложе человек, тем меньше ему нужно для счастья. Точнее, тем меньше он нуждается во второй половине. Согласно исследованию ВШЭ, в молодом возрасте одиночки настолько же счастливы, как и семейные, а потом уровень счастья у холостяков и незамужних разнится.

- Уровень счастья у людей, живущих в одиночку, в среднем ниже, чем у тех, кто живет в браке. Ниже всего уровень счастья у одиноких людей 40 - 50 лет. Некоторые психологи считают, что холостяцкая жизнь - не причина, а следствие. Более счастливые люди раньше вступают в брак, в более раннем возрасте заводят первого ребенка, - делится наблюдениями Анна Широканова.

А иногда одиночество - лишь трамплин к будущему счастью.

- Если человек при этом как-то реализуется и развивается, то одиночество может иметь свои плюсы - оно дает зрелость. Реализовав амбиции, человек становится более уверенным в себе. И в перспективе может дойти до того, чтобы построить те отношения, которые ему нужны, и перестать быть одиноким, - говорит психолог Максим Свиридов.

- Одиночество - это не постоянное, а подвижное состояние. Даже одинокая мать - сегодня намного более временное понятие, чем несколько десятилетий назад. Эпоха черных вдов и третируемых разведенок тоже осталась в прошлом. А для мужчин одиночество никогда не было характерно. Оно для них еще более временное состояние в жизни, отдых на полустанке, - говорит замдиректора Института демографии НИУ ВШЭ Сергей Захаров.

Больше трети разведенных людей вступают в повторные браки. А некоторые чайлдфри задумываются о замораживании яйцеклеток, чтобы можно было завести детей в любом возрасте. Мало ли что…

Количество браков в России

Количество браков в России

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН