Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество14 мая 2018 7:19

Настоящая жара: погода в Санкт-Петербурге бьет температурные рекорды

Столбики термометров в воскресенье показали почти +28 градусов
В Петербург пришло настоящее лето

В Петербург пришло настоящее лето

Фото: Олег ЗОЛОТО

Когда - на минувшей неделе - синоптики прогнозировали погоду на выходные, они, конечно, обещали Петербургу чрезвыйчайно теплые и погожие деньки, но рекордов не ожидали.

- 13 мая бывало и +26, и +27, вряд ли дотянем до этих показателей, - еще в пятницу в разговоре с корреспондентом «Комсомольской правды в Петербурге» говорил главный синоптик города Алексанр Колесов.

Однако - и об этом Александр Михайлович тоже говорит всегда - аномалия на то и аномалия, что предсказать ее невозможно. Вот и на этот раз погода решила показать все, на что она способна. И если суббота была приятно теплой, то воскресенье для многих стало невыносимо жарким. Максимальный термометр на главной метеостанции показал +27, 7 градуса ( для сравнения, в 2017-м году 12 мая шел снег, а 13-го было всего +10,8 градуса - прим.авт.)

В понедельник еще круче: к трем часам дня - +28,8.И это еще солнце светило не в полную силу. Такой жары в 2017-м не было не то, что весной, даже летом.

- Счет здесь идет буквально на десятые доли градусов, - рассказал «Комсомолке» Колесов. - Прошлые рекорды были в 2010 году - 27,5 -27,7 градуса. Мы даже не могли просчитать, что буквально десятые доли его перекроют. Только как аукнется нам это в июне...

Сравните нынешний май с прошлогодним Фото: фейсбук Александра Колесова

Сравните нынешний май с прошлогодним Фото: фейсбук Александра Колесова

Напомним, ранее синоптики говорили, в середине недели похолодает. Прогноз пока не меняют. Только «похолодание» будет понятием относительным.

- Мы ж достигли какого максимума, - объясняет Александр Колесов. - Так что будет +20. Есть тенденция, что ближайшие два-три дня еще будут жаркими, а потом плавно начнет холодать, резких перепадов температуры не будет.

Такая жара задержится в Петербурге еще на несколько дней. Спастись от нее можно в воде и у воды. В курортной зоне Финского залива она уже прогрелась до +15, а местами, например, в Лисьем носу, и до +18 градусов.

Солнышко пока что тоже никуда не денется. Осадков будет мало и зацепят они больше область, чем город. Серьезные дожди не придут. Но и здесь пока о рекордах не говорят.

КСТАТИ

Не самый жаркий май

Самым горячим на данный момент считается май 2016 года. Может быть, там и не было таких экстремальных температур, но погода с самого начала месяца стояла равномерно теплая, сухая и ясная - +23...+25 градуса.

- Май 2016 года был очень теплым и сухим, - напоминает синоптик. - Вплоть до 15 числа без осадков. Но при этом по солнечному сиянию в месяц и до 300 часов не дотянули, были облака. Очень солнечными были 2002, 2006 годы, там более 300 часов солнца.

Если же говорить о майских рекордах отдельных дней, то синоптики вспоминают 2014 год. Тогда 19-20 мая в Петербурге было +33 градуса.

Это 12 мая прошлого года, на улице всего +7 градусов

Это 12 мая прошлого года, на улице всего +7 градусов

Фото: Ирина СЕБЕЛЕВА

НА ЗАМЕТКУ

Как пережить жару

- На улице внезапно закружилась голова, потемнело в глазах, затошнило? Отойдите в тенек, сядьте на скамейку.

- Вернувшись домой, умойтесь прохладной водой, положите на лоб влажное полотенце. Если подскочило давление, примите таблетку.

- Пейте прохладную воду с лимоном. Совсем холодную не надо - может разболеться горло.

- Дома делайте прохладные ванночки для ног.

- Не забывайте головные уборы, желательно светлых цветов. Темная кепка будет только притягивать солнечные лучи.

- Ешьте больше овощей и рыбы, тяжелая пища в жару усваивается еще хуже.

- Не сидите все время под кондиционером и не выставляйте его на минимальные температуры.