Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика15 мая 2018 8:58

На ПМЭФ-2018 обсудят условия увеличения продолжительности жизни россиян

Основные задачи – формирование здорового образа жизни и повышение доступности и качества медицинской помощи
Источник:kp.ru
.

.

Панельная сессия «Увеличить продолжительность жизни к 2030 году. Как решить задачу?» состоится в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума, который пройдет в Санкт-Петербурге 24–26 мая 2018 года.

Модератором сессии выступит председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству, руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова.

В обсуждении примут участие президент MSD International Кевин Али, главный исполнительный директор «Санофи» Оливье Брандикур, президент AstraZeneca AB Ян-Олоф Йакке, исполнительный вице-президент Abbott Laboratories Эндрю Лейн, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения РФ Александр Румянцев и другие.

Участникам дискуссии предстоит обсудить, сколько средств потребуется для увеличения продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году и какие целевые программы необходимо реализовать в этом направлении; как распределить бремя ответственности за здоровье населения между государством, работодателями и гражданином; какие прорывные технологии необходимо внедрить в системе здравоохранения, чтобы соответствовать вызовам времени; как надо учить врачей, чтобы укрепить доверие пациентов; какими должны быть руководители здравоохранения, чтобы обеспечить мощную динамику развития отрасли.

В поручении президента России Владимира Путина поставлена общенациональная цель увеличить продолжительность жизни населения с сегодняшних 73 до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году.

«Цель, поставленная президентом страны Владимиром Путиным, – увеличение ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) российских граждан до 78 лет к 2024 году – это сверхзадача для здравоохранения России и всего общества. Главные приоритеты, на которых мы должны сконцентрироваться в ближайшие шесть лет, – сохранение здоровья мужчин, детей и подростков. Потребуется сформировать программы по двум взаимосвязанным стратегическим направлениям. Первое – реализация межведомственной программы по общественному здоровью и формированию у населения страны здорового образа жизни. Второе направление – повышение доступности и качества медицинской помощи по приоритетным направлениям, в том числе обеспечение шаговой доступности первичного звена здравоохранения», – отметила Гузель Улумбекова.

Крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий фонд «Росконгресс» не только создает условия для проведениясоциально значимых дискуссий в сфере здравоохранения, но и занимается поддержкой проектов, нацеленных на продление активного, здорового и трудоспособного образа жизни российского населения. Интеграция усилий ведущих институтов развития и государства может привести к достижениям по увеличению качества и продолжительности жизни.

В рамках панельной сессии будут представлены сценарные условия достижения целевого значения ожидаемой продолжительности жизни в России к 2024 году.