Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика15 мая 2018 17:40

В Элисте прошла выездная сессия ПМЭФ

Впервые в региональном мероприятии приняли участие иностранные партнеры
Источник:kp.ru
В Элисте прошла выездная сессия ПМЭФ . ФОТО: Росконгресс

В Элисте прошла выездная сессия ПМЭФ . ФОТО: Росконгресс

15 мая 2018 года в городе Элисте Республики Калмыкия Фондом «Росконгресс» совместно с Российским экспортным центром (РЭЦ) и Агентством стратегических инициатив (АСИ) была организована выездная сессия Петербургского международного экономического форума «Регионы России: новые точки роста. Инвестиции в реальный сектор».

Сессия продолжила цикл мероприятий, направленных на расширение инвестиционных возможностей, развитие экспортного потенциала регионов и продвижение конкретных территорий.

Впервые в выездной региональной сессии приняли участие иностранные партнеры. Китайская делегация была представлена различными государственными и бизнес-структурами, среди которых: Торгово-экономическое представительство провинции Цзянсу в России, Китайский совет по содействию международной торговле, представительство Китайской национальной нефтегазовой корпорации в Москве.

Как отметил главный председатель Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в России Ван Шэнцзы,Республика Калмыкия обладает несомненным потенциалом развития в области туризма, животноводства, земледелия, туристических ресурсов, а также в сфере машиностроения, легкой промышленности и текстильной промышленности. «По статистике текущего года, Китай стал одним из важных торговых партнеров Республики Калмыкия. Более того, китайские районы Синьцзян, Внутренняя Монголия и другие создают отличную базу для торгового сотрудничества», – подчеркнул главный председатель CNPC.

В пленарном заседании приняли участие глава Республики Калмыкия Алексей Орлов, заместитель председателя Правительства Республики Ингушетия Игорь Храновский, главный председатель Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) в России Ван Шэнцзы, директор аналитического центра EY в СНГ Алексей Рыбников, руководитель департамента развития инвестиционного климата направления «Развитие регионов» Агентства стратегических инициатив Виталий Храмушин, руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в Ростове-на-Дону Александр Санеев, начальник Управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Федерального агентства по туризму Владимир Гуник.

Основной темой бизнес-сессии стало развитие высокотехнологичных производств, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры для повышения конкурентоспособности региона. Говоря об уже проделанной работе и планах на будущее, глава Республики Калмыкия Алексей Орлов отметил: «Нам предоставлена удивительная возможность принять у себя коммуникационную площадку, на которой, как показывает практика проведения таких выездных сессий, принимаются ключевые решения и зарождаются перспективные проекты».

Также в рамках дискуссии было уделено отдельное внимание информированию о мерах государственной поддержки для бизнеса. Участники пленарного заседания обсудили вопросы помощи предприятиям в российских регионах и особо отметили возможности государства для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики.

«Развитие экспорта в регионах – одна из ключевых задач РЭЦ. Мы активно сотрудничаем с региональными компаниями, оказывая им системную поддержку – от базовых консультаций до предоставления кредитно-страховых услуг. Благодаря циклу мероприятий „Регионы России: новые точки роста“, РЭЦ привлекает к экспортной деятельности предпринимателей из разных точек страны», – отметил Александр Санеев.

Участники уделили внимание институтам государственной поддержки бизнеса и обсудили общий инвестиционный климат в регионе. Следует отметить, что по результатам внедрения целевых моделей за 2017 год Республика Калмыкия продемонстрировала наилучшую динамику в подключении к сетям газораспределения, к системам теплоснабжения, подключении к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

Руководитель департамента развития инвестиционного климата направления «Развитие регионов» Агентства стратегических инициатив Виталий Храмушин подчеркнул:

«Стоит обратить внимание на совершенствование процедур в сфере получения разрешения на строительство и территориального планирования, а также на поддержку малого и среднего предпринимательства. На наш взгляд, регион может использовать успешные практики регионов-лидеров для достижения целевых показателей. „Самочувствие“ бизнеса в регионе мы узнаем уже скоро, когда будет опубликован Национальный рейтинг. Как обычно, его презентация состоится на профильной сессии в рамках Петербургского международного экономического форума».

Петербургский международный экономический форум состоится в Санкт-Петербурге 24–26 мая 2018 года. Его оператором выступает

фонд «Росконгресс» — крупнейший организатор конгрессно-выставочных мероприятий.