Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 мая 2018 22:00

Аптечка на уДАЧУ

Каждое утро на Первом канале известная телеведущая и врач Елена Малышева рассказывает, как обустроить свой быт так, чтобы жить было не только здОрово, но и здорОво

А для тех, кто не успел к эфиру, мы напоминаем о самых интересных темах программы.

Помимо всем известных перевязочных материалов и антисептиков, домашняя аптечка, что в городе, что на даче, должна содержать обязательно три вида препаратов для экстренной помощи себе и близким.

1. Средство от поноса. На даче мы сталкиваемся с бактериями, от которых отвыкли за зиму в городе. Организм может отреагировать на это диареей, стремясь избавиться от «чужаков». Если беда не приобрела масштаба катастрофы, можно справиться с ней, приняв лекарство, замедляющее перистальтику кишечника. Например, лоперамид или имодиум.

2. Средство от аллергии. На даче мы сталкиваемся с самыми разными аллергенами - цветочная пыльца, пыль, кусающиеся насекомые, бытовая химия. Никто не может гарантировать, что организм не отреагирует на них сильной реакцией - крапивницей, насморком, а то и удушьем. В последнем случае счет идет на минуты, поэтому антигистаминные препараты необходимы даже в аптечке неаллергиков. Иначе можно упустить драгоценное время и просто-напросто не успеть добраться до врача.

3. Средство для снижения температуры. Хотя бы обычный парацетамол. Повышением температуры тела мы боремся с болезнетворными микробами. Поэтому до определенного предела сбивать ее не стоит. Но иногда температура повышается слишком высоко - 39, 40 градусов. Такое состояние опасно, так как может произойти денатурация белков, из которых, как из кирпичиков, сложен наш организм.

Когда температуру нужно сбивать? Разные врачи называют разные цифры. Кто-то - 38,5. Кто-то - 39. Важнее смотреть на состояние больного: если его лихорадит, хотя на термометре всего 38, если тело горячее, а ноги ледяные (это чревато судорогами) - давайте жаропонижающее.

Вопрос - ребром

Головокружение: инсульт или пустяк

Этот симптом может не означать ничего серьезного, требующего немедленной реакции. А может быть признаком инсульта - и это означает катастрофу мозга с последующей долгой реабилитацией и возможной инвалидностью, причем в лучшем случае. Ведь инсульт вполне может закончиться и смертью пациента.

Хорошие новости:

в 9 случаях из 10 при сильнейшем головокружении ставят диагноз «инсульт» ошибочно, путая его с доброкачественным позиционным головокружением. Позиционным - потому что возникает из-за позиции головы или тела. А это не катастрофа, а всего лишь проблема с внутренним ухом. Скорее всего, мельчайший камешек вылетел из своего места в улитке внутреннего уха, болтается в полукружных каналах и, раздражая там волосовые клетки, создает дичайшее головокружение. Врач-невролог, изменяя положение головы и тела пациента в определенной последовательности (так называемый прием Эпли), может загнать этот камешек в положенное ему место. На это уйдет буквально минута.

Но в 85 процентах случаев проблема будет решена. Если вашего родственника увозят в приемный покой с подозрением на инсульт из-за головокружения, требуйте, чтобы ему сразу же провели прием Эпли. Возможно, тяжелого диагноза удастся избежать.

Смотрите «Жить здорово!» с понедельника по пятницу в 9.50 на Первом канале.