Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире23 мая 2018 12:10

Шпион ФБР не обнаружил сговора Трампа с Россией

Агент разнюхивал обстановку в предвыборном штабе республиканца
Дональд Трамп во время предвыборной кампании, август 2016 года.

Дональд Трамп во время предвыборной кампании, август 2016 года.

Фото: REUTERS

- Если у них были шпионы в моей кампании в политических целях, то это станет беспрецедентным случаем в истории страны! - возмущался Дональд Трамп пару дней назад, узнав из прессы о работавшем в его предвыборном штабе информаторе ФБР. Трудился тот, понятное дело, для Хиллари Клинтон.

Газета The New York Times сообщила, что осведомителем был бывший сотрудник президентской администрации, который раньше сливал информацию ЦРУ. А перед президентскими выборами уже по просьбе ФБР встречался с членами штаба республиканца Картером Пейджем и Джорджем Пападопулосом, чтобы выяснить, работают ли те в связке с Кремлем или нет.

И вот в среду уже сам президент победоносно заявил: шпион таки был, но сговора с Москвой не было.

- Шпион был в самом начале кампании и тем не менее никогда не сообщал о сговоре с Россией, потому что не было никакого сговора. Он был там, только чтобы шпионить по политическим причинам и помочь жуликоватой Хиллари выиграть так же, как они сделали с Берни Сандерсом, которого одурачили! - написал Трамп в Твиттере, отметив, что за свою работу агент получил «огромную сумму денег».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей Судаков, профессор Академии военных наук, американист: «Для Москвы все равно ничего не изменится»

- Эти заявления вполне обоснованы и играют на руку Трампу, но признать свою несостоятельность в вопросе о «русском вмешательстве» США не готовы. Фейковые новости стали причиной вражды Вашингтона и Москвы, но еще советский опыт показывает, что США никогда не признают себя виновными, даже если это очевидно. Сильная Россия им крайне невыгодна, вместо налаживания отношений им сподручнее держать нас под постоянным давлением. И Трамп не исключение. Так что для России здесь ничего принципиально не изменится. Эта история только благоприятно повлияет на грядущие выборы в Сенат и перспективу уже следующего президентского срока Трампа.