Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды17 мая 2018 9:40

Александр Леньков: от папы Дениски Кораблева до папы Купитмана

Интересные факты о любимом актере нашего детства, который 17 мая отметил бы 75-летие
Артиста с чудаковатой внешностью и вкрадчивым добрым голосом знала и обожала детвора всего Советского Союза

Артиста с чудаковатой внешностью и вкрадчивым добрым голосом знала и обожала детвора всего Советского Союза

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Александр Леньков крайне редко играл в кино главные роли. При этом невысокого артиста (рост - всего 163 см) с чудаковатой внешностью и вкрадчивым добрым голосом знала и обожала детвора всего Советского Союза. Леньков снялся в 170 фильмах, большая часть которых – взрослые («Маленькая Вера», «Зимняя вишня», сериалы «Интерны», «Деффчонки» и пр.). Но именно в детских был особенно любим. Папа Дениски Кораблева из «По секрету всему свету», странный дворник из «Приключений Петрова и Васечкина», снеговик из киносказки «Тайна Снежной Королевы», Баба Яга из «Острова Ржавого Генерала»… Плюс много-много ярких персонажей в «Ералаше». Леньков и в пожилом возрасте был смешным добряком с пушистой седой копной волос на голове. Его не стало четыре года назад. Рак желудка…

Снеговик из киносказки «Тайна Снежной Королевы»

Снеговик из киносказки «Тайна Снежной Королевы»

Тамбовский волк

- По паспорту я… тамбовский волк. Родился в мае 43-го под Тамбовом, в местечке Рассказово. Мама, студентка пединститута и коренная москвичка, поехала рожать меня в деревню, как сейчас отправляются в Италию, Испанию, если есть деньги, - рассказывал актер в одном из интервью.

В Рассказове они и месяца не прожили – вернулись в Москву. Сашина мама преподавала высшую математику, а отец работал инженером-ракетчиком на засекреченном предприятии. Родители мечтали, что и сын пойдет по стопам кого-то из них, но все сложилось иначе.

Юный партнер великой Марецкой

Первые роли Леньков сыграл, еще будучи школьником. Школа находилась возле театра им. Моссовета, и подходящих ребятишек нередко приглашали в постановки. Саше везло: режиссерам нравился веселый мальчишка с запоминающейся внешностью.

- Впервые я попал на сцену, когда учился в четвертом классе – сыграл сына уборщицы в спектакле «Студент третьего курса», - вспоминал Александр Сергеевич. – Как ни странно, роль была довольно большая.

А однажды юный Леньков попал в спектакль с самой Верой Марецкой. Когда их вместе везли на машине с гастролей в области, паренек заснул, положив великой актрисе голову на колени.

Саша мечтал стать оператором документального кино. Однако во ВГИК поступить было трудно. Помог случай

Саша мечтал стать оператором документального кино. Однако во ВГИК поступить было трудно. Помог случай

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В трудовой книжке – всего одна запись

Саша мечтал стать оператором документального кино. Однако во ВГИК поступить было трудно. Помог случай. Народный артист СССР Юрий Завадский как раз набирал курс в студию при театре им. Моссовета. Завадский брался преподавать примерно раз в десять лет, так что попасть к нему считалось большим везением. Ленькова взяли. Его сокурсницей, к слову, была Маргарита Терехова.

- Родители были счастливы, что я вообще хоть куда-то поступил. Считали меня полнейшей бездарью, учился я плохо, - посмеивался актер.

Леньков и актером стал, и всю жизнь – больше 50 лет! - прослужил в одном театре. Переиграл десятки ролей в пьесах самых разных драматургов – от Мольера, Шоу, Шекспира и Чехова до Радзинского и Мережко. А в его трудовой книжке - одна-единственная запись: «Поступил в Театр Моссовета в 1964 году».

К слову, во ВГИК Леньков тоже попал – преподавал там актерское мастерство в 2000-х. Даже вел собственный курс.

Единственная дочь снялась в единственном фильме - папином

С будущей женой Александр Леньков познакомился в 12 лет на дне рождения одноклассницы. Лена была старшей сестрой именинницы. Следующая их встреча случилась уже в студенческие годы. Саша был подающим надежды актером, Елена училась в институте авиапромышленности. Сыграли свадьбу. В 1969-м родилась дочка Катя. Она стала художником-дизайнером, но и папу уважила – уже во взрослом возрасте снялась в его комедии «Санит Зон». Это единственная роль Екатерины Леньковой. У нее есть сын Филипп.

Екатерина Ленькова в 1990-м снялась в фильме отца "Сэнит зон"

Екатерина Ленькова в 1990-м снялась в фильме отца "Сэнит зон"

Озвучивал мультики и компьютерные игры

Леньков умудрялся находить себя в любом жанре. Из-за уникальной внешности его часто приглашали на комедийные роли. Но были и драмы, в которых Леньков очень точно играл невзрачного и несуразного интеллигентного человечка – тот же холостяк Вениамин в «Зимней вишне» или отец Лены во «В городе Сочи темные ночи». Его удивительный и всегда очень разный голос звучал в доброй половине диснеевских мультиков, пришедших к нам в начале 90-х («Чип и Дейл», «Гуфи», «Шрек», «Винни Пух», «Приключения мишек Гамми», «Чудеса на виражах», «Черепашки-ниндзя»). А еще - в десятках зарубежных картин, дублированных для нашего проката («Терминал», «Гарри Поттер и Дары Смерти», «Чарли и шоколадная фабрика»).

Александр Сергеевич записал множество аудиокниг. Озвучивал даже видеоигры («Зомби Ферма», «Ведьмак 2: Убийцы королей») и компьютерные игры (World of Warcraft и Assassin's Creed).

Ирония судьбы: если раньше зрители знали Ленькова в лицо, то в постсоветское время Леньков перешел в бойцы невидимого фронта, которого слышали все, но мало кто знал.

«Популярность меня не испортила»

- Я ужасный самоед, - признавался артист. - Мне даже во время съемок рабочий материал смотреть не дают . Работа других актеров мне всегда нравится – а своя… Даже после своих спектаклей хожу весь подавленный и в ужасном настроении.

Эта самокритичность, видимо, помогла Александру Ленькову справиться и с испытанием славой, от которой, по его словам, сходят с ума люди не очень умные.

- Я прошел потрясающую школу, - объяснял артист. - Работал в одном театре с великими актерами, был их учеником. Любовь Петровна Орлова, Вера Петровна Марецкая, Фаина Раневская, Георгий Жженов... Масштаб их таланта и личности просто несопоставим с теми, которых сейчас называют «звездами». Так вот все они были нормальные люди. И я остался нормальным…

ФОТОРЕПОРТАЖ

Лучшие роли Александра Линькова - любимого актера нашего детства