Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Звезды17 мая 2018 10:28

Виктор Сухоруков: Мне десятилетиями предлагали играть упырей, а Мельников увидел во мне императора!

Звезды кино рассказали «Комсомолке» о своей работе с легендарным режиссером «Начальника Чукотки». Накануне Виталию Вячеславовичу исполнилось 90 лет
Фото: кадр из фильма "бедный бедный Павел"

Фото: кадр из фильма "бедный бедный Павел"

СЫГРАТЬ ТЕНЬ ОТ БЕРЕЗЫ

Мельникова называют «актерским режиссером». В его фильмах снимались великие актеры: Олег Ефремов, Олег Табаков, Евгений Леонов, Иннокентий Смоктуновский. Виталий Вячеславович открыл для кинематографа многих звезд. Например, Михаил Кононов сыграл у него вместе с народным артистом СССР Алексеем Грибовым в фильме «Начальник Чукотки». Но прежде чем актер приобрел всесоюзную славу, за него пришлось серьезно бороться. По роли Кононов – комиссар, представитель Советской власти на Крайнем Севере. По жизни – наивный и искренний. Строгие худсоветы пеняли режиссеру: «Это пародия на комиссара!», «это Иванушка-дурачок!» Поддержали тогда Мельникова два корифея «Ленфильма» - создатель великого фильма «Гамлет» Григорий Козинцев и известный писатель, кинодраматург Юрий Герман, отец знаменитого режиссера Алексея Германа.

кадр из фильма "Начальник Чукотки".

кадр из фильма "Начальник Чукотки".

Елена Драпеко снялась у режиссера в эпизодической роли в комедии «Последнее дело Вареного».

- Увы, это мой единственный опыт у Мельникова. С радостью согласилась на роль. Да что там, я готова у него играть хоть тень от березы! - сказала актриса.

Многие гранды современного кино считают Мельникова своим «крестным отцом» на пути к большому экрану.

- Со многими прекрасными режиссерами в кино судьба сводила, но такой любовью актеров, ей-богу, один Мельников похвастаться может, - уверен заслуженный артист России Михаил Морозов.

Виталий Мельников.

Виталий Мельников.

Фото: Анатолий АГРАФЕНИН

Народная артиста России Светлана Крючкова сорок лет снимается практически во всех фильмах Виталия Вячеславовича.

- Он определил мою судьбу, - говорит Крючкова. – Я – москвичка, он позвал меня на картину «Старший сын». Там я и познакомилась с оператором Юрием Векслером, влюбилась, вышла замуж и переехала в Ленинград. А на съемках «Женитьбы» Виталий Вячеславович пообещал меня снять в роли Екатерины Великой. Прошли годы, и свое слово он сдержал - в фильме «Царская охота».

Еще одна счастливая судьба – народная артиста России – Людмила Зайцева. Ее Виталий Мельников увидел на съемках фильма Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие…» Он тогда сам готовился к съемкам своей картины о жизни кубанского села. И в командире зенитчиц Кирьяновой он различил казачку Шурку.

- Я прочитала сценарий и поняла – это же я, ведь я сама родом с краснодарского хутора. Я так хотела получить эту роль! - вспоминает актриса.

Виталий Мельников и Александр Прошкин.

Виталий Мельников и Александр Прошкин.

Фото: Анатолий АГРАФЕНИН

Пробы она прошла неудачно. И Мельников с удивительным упорством их повторял снова и снова. Кажется, с пятого или шестого раза все получилось. Он все-таки вытащил из сержанта кубанскую казачку. Дальше рассказывает сам режиссер:

- Перед нами была Шурка с ее неповторимой крестьянской грацией, хрипловатым хохотком и певучим малороссийским говором. После того, как я ей об этом сказал, и она ушла с «Ленфильма», я вдруг услышал визг тормозов и автомобильные гудки. Я выскочил на балкон. Внизу, по диагонали, пересекая тогда Кировский, а ныне Каменноостровский проспект, шла Зайцева, прижимая к груди сценарий. Ни визга тормозов, ни ругани водителей и, вообще, ничего вокруг она не слышала и не видела. По-моему, она была счастлива, что получила эту роль.

«ЖАЛЬ, ЧТО ПОЗДНО НАШЕЛ СВОЕГО РЕЖИССЕРА»

В Первом павильоне киностудии прошел юбилейный вечер, на который приехали актеры, снимавшиеся в фильмах Мельникова – Светлана Крючкова, Виктор Сухоруков, Людмила Зайцева, Алексей Зуев, Михаил Морозов, Оксана Мысина, Елена Драпеко, Наталья Егорова, Иван Краско и многие другие, а также друзья-кинематографисты – режиссеры Александр Прошкин, Сергей Никоненко, Светлана Дружинина, Юрий Фетинг, Дмитрий Долинин, кинодраматурги – Виктор Мережко, Аркадий Инин и многие другие.

Поздравить Виталия Мельникова приехали Оксана Мысина и Алексей Зуев.

Поздравить Виталия Мельникова приехали Оксана Мысина и Алексей Зуев.

Фото: Анатолий АГРАФЕНИН

- Счастье найти своего режиссера. Это главная награда для актера, гораздо важнее, чем премии или орден, - объясняет народный артист России Виктор Сухоруков. – Я десятилетиями бродил по коридорам «Ленфильма», мечтая о новых ролях. Мне предлагали образы бандитов и злодеев, упырей всяких. Когда меня пригласили на пробы к Мельникову, я даже не поверил. Он ведь готовился к съемкам фильма «Бедный, бедный Павел» о судьбе несчастного императора, русского Гамлета. Виталий Вячеславович сидел на большом черном диване. «Ну что вы мне расскажете?», - спросил он с хитрицой. Я извивался, паясничал, что-то изображал. А Мельников все смотрел на меня и только подлокотник дивана поглаживал. Прошло минут сорок. Смотрю, а Виталий Вячеславович преобразился, раскраснелся, как яблоки Джонатан. «Ну, где вы все», - позвал он своих помощников. Потом им сказал: «Ну что ж, Павел у нас есть».

Виктор Иванович только об одном сожалеет - что нашел своего режиссера так поздно:

- На лет бы двадцать – тридцать раньше!

Виктор Сухоруков жалеет, что так поздно нашел "своего" режиссера. Фото: кадр из фильма

Виктор Сухоруков жалеет, что так поздно нашел "своего" режиссера. Фото: кадр из фильма

- Мельников создает вокруг себя не просто атмосферу, а целый мир, людей, которые беззаветно служат тому фильму, что он снимает, - говорит Елена Яковлевна. – Я помню, ко мне обратился Олег Иванович Янковский, который играл роль Палена – антипода Павла в фильме «Бедный, бедный Павел»: «Хочу понять, как все это было. Можно я проведу ночь в спальне Павла». Как разрешить? Это же музей, экспонаты, охрана и все такое… Но компромисс нашли, пусть не на целую ночь, на несколько часов мы оставили его в историческом помещении. Возможно, это единственный случай за всю историю петербургских дворцов.

КСТАТИ

Юбилей Виталия Мельникова совпал со 100-летием «Ленфильма»

- Я познакомился с «Трудовой книжкой» нашего мэтра, - говорит генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин. – Знаете, в ней всего одна запись: «Принят на работу на киностудию «Ленфильм» в качестве режиссера-постановщика. 1964 год». Вот такие мастера и создают славу «Ленфильма», ее гордость и имя».

Вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов вручил юбиляру почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

НЕ ПРОПУСТИ!

Выставка, посвященная архивам Мельникова

В историческом Первом павильоне киностудии, где снимали многие классики российского кино и сам Виталий Мельников, развернута масштабная выставки. На ней представлены редкие документы из архива режиссера, эскизы к его фильмам, костюмы из картин «Семь невест ефрейтора Збруева», «Царская охота», «Бедный, бедны Павел», «Поклонница», «Женитьба» и других. Художники киностудии воссоздали декорацию первого фильма Виталия Мельникова «Начальник Чукотки».

Выставка будет работать до 20 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

100 лет «Ленфильму»: 13 неизвестных фактов из истории легендарной киностудии

Век назад – 30 апреля 1918 года – был учрежден Петроградский кинокомитет, с которого началась советская история «Ленфильма», подарившая огромное число замечательных и любимых зрителями фильмов. По этому поводу мы публикуем 13 самых-самых интересных фактов из ее истории – тем более, что о них мало кто слышал (читайте далее).

Настоящий «Ленфильм»: От расцвета до развала

В «Росфото» – первая персональная выставка фотографа киностудии «Ленфильм» Самоэля Кацева. Огромным архивом с уникальными документальными кадрами и художественными портретами знаменитых киношников с музейно-выставочным центром поделилась вдова Кацева, художник по костюмам Тамара Сеферян. В папках и коробках специалисты обнаружили не просто кучу фотографий, негативов и слайдов, а полувековую историю «Ленфильма» (смотрите фото).