Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Звезды20 мая 2018 4:10

Юбилей Гуцериева в Кремле: «Сломанный» Лепс, «спасённая от отчаяния» Пугачева, и предложение написать песню для «Евровидения» от Киркорова

Поздравить поэта-бизнесмена пришли видные российские политики и главные звезды нашей эстрады
В этот вечер комплиментов Михаилу Сафарбековичу досталось столько, сколько не каждому из нас за всю жизнь выпадет

В этот вечер комплиментов Михаилу Сафарбековичу досталось столько, сколько не каждому из нас за всю жизнь выпадет

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Имя Михаила Гуцериева было давно на слуху в бизнес-кругах, а совсем недавно стало известно и тем, кто следит за происходящим в нашем шоу-бизнесе. Один из самых богатых людей в нашей стране оказался еще и весьма плодовитым поэтом - на данный момент он уже накопил более 60 дипломов «Песни года», осчастливив своими текстами практически всех наших звезд. Такой размах давно заслуживал Кремля, и он его получил - в эту субботу в ГКД прошёл большой концерт, приуроченный к недавнему 60-летнему юбилею Михаила Сафарбековича.

Около трёх часов на сцене друг друга сменяли Полина Гагарина, Ани Лорак, Филип Киркоров, Дима Билан, Михаил Шуфутинский, Стас Михайлов, Валерия и многие другие. Вели действо Олеся Судзиловская и Николай Басков. Из вип-партера за происходящем наблюдал не только сам Гуцериев, но и глава Сбербанка России Герман Греф, бывший премьер-министр России Сергей Степашин, глава Счетной палаты Алексей Кудрин, руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов, президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, Игорь Крутой, Иосиф Кобзон и другие солидные друзья виновника торжества.

Мероприятие такого масштаба не смог пропустить и Григорий Лепс. Буквально за день до концерта СМИ сообщили, что артист попал в больницу с переломами рёбер. Но травма не стала помехой для его выступления, хотя все, кто когда-либо получал повреждения рёбер знают, насколько это мучительно и болезненно. По-дружески Григория Викторовича опекал Николай Басков, предупреждая ретивых поклонниц с цветами:

- Не сломайте там артиста!

- Уже сломался, - засмеялся Лепс. - Николай Басков всегда рядом - поддержит, поймает, если надо! Как он мне сегодня сказал, что если бы я жил с ним, то не упал бы.

- Мы знаем, как следить за дорогими артистами, - согласился тенор.

Алла пугачева исполнила две композиции на радость соскучившейся по ней публике

Алла пугачева исполнила две композиции на радость соскучившейся по ней публике

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Была и Алла Пугачева - в ее репертуаре есть две песни авторства Гуцериева - «Тянет сердце руки» и «Не звони», которые Примадонна и исполнила на радость соскучившейся по ней публике. Алла Борисовна рассказала, как творчество юбиляра помогло ей выйти из непростой ситуации:

- Я в жизни не встречала такого немыслимо плодотворного поэта. Честно говоря, я так долго не пела. И несколько лет назад должна была ехать на «Новую волну». А я в ту пору там была музой. И каждый день песню пой там какую-нибудь. Я была в отчаянии. Говорила, что никуда не поеду, у меня песен нет, у меня дети...И вдруг мне присылают эти две песни. И знаете, как будто ожила, ей Богу. И главное, что все по теме. Я уже который год тяну руки. Ну и звонит тоже один часто, а я ему - «не звони любимый, все прошло». Так что Михаил Гуцериев попал в точку. И может еще что-то исполню, если снова буду петь. Но я же придирчивая очень. А он восточный человек. Ну как ему скажешь, что какая-то строчка не подходит? Он же ответит - «Что? Молчи, женщина! Это гениально!». Я с ним, правда, никогда так не разговаривала, но как представлю, что он мне это ответит, то сразу боюсь у него какие-то еще песни просить. Но вы тут наслушаетесь еще - песен много. Он сказал, что творчество ему продляет жизнь. Так если такому молодому (для меня), обаятельному, красивому человеку песни продляют жизнь, то этого я ему от всего сердца желаю.

Григорий Лепс также пришел на вечер, несмотря на то что недавно попал в больницу.

Григорий Лепс также пришел на вечер, несмотря на то что недавно попал в больницу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В этот вечер комплиментов Михаилу Сафарбековичу досталось столько, сколько не каждому из нас за всю жизнь выпадет. Иногда хотелось сказать - ну все, ребята, перебор. Сам поэт-миллиардер наверняка, как человек неглупый, сколотивший огромное состояние (достаточно открыть рейтинг Форбс и убедиться), знает прекрасно цену всем словам и делам. Но народ было не остановить. Безусловно, искренних слов звучало много, но в общей массе все это выглядело уж слишком елейным. Мы узнали, что живем в «эпоху Гуцериева, а все артисты - «гуцериевцы», и многим его стихи дали вторую жизнь. Ведущие старались, конечно, больше всех. В какой-то момент Николай Басков пошёл в вип-партер, чтобы узнать у зрителей их предложения по песням - какие строчки или темы они бы хотели услышать в будущих песнях Гуцериева. Алексей Кудрин, например, заметил, что надо что-то более оптимистичное, чем вариант, который предложил ему Басков в виде строфы «Доллар скачет» - «Кризис всегда пройдёт». А Сергей Степашин ответил на грани гениальности - «Я хочу процитировать Дмитрия Анатольевича Медведева: лучше свобода, чем несвобода». Жалко, что Владимиру Вольфовичу Жириновскому или Геннадию Зюганову слова не досталось - у них наверняка были весьма занятные варианты.

Шоу получилось красочным.

Шоу получилось красочным.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Тем временем, шоу продолжалось. Организаторы однозначно не поскупились на декорации - каждый номер выглядел «дорого-богато». Постановщиком действа, кстати, стал Андрей Болтенко, дважды режиссёр инаугурации президента (в 2008 и 2012-м году), режиссёр-постановщик и автор сценария Церемонии открытия XXII Олимпийских игр в Сочи.

Организаторы не поскупились на шоу. Так, Полина Гагарина пела в огромной сфере

Организаторы не поскупились на шоу. Так, Полина Гагарина пела в огромной сфере

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Для Ани Лорак в центре сцены «выросло» дерево с дверцей, у Димы Билана была крутая проекция в виде двух теней - его и его «музы», Анастасия Сланевская (она же Слава) пела, качаясь на кровати, Полина Гагарина - в сфере, увитой человеческими телами, у Натали на сцене «расхаживал» гигантский слон, а весь номер был сделан в стиле болливудского танца.

Певица Слава пела на кровати.

Певица Слава пела на кровати.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Михаил Шуфутинский исполнял песню «Мама», а сзади «развернулся» фотоальбом с семейными фотографиями Гуцериевых. Басков в роли ведущего уделил много внимания песне, которую юбиляр написал для Филиппа Киркорова. Николай любопытно представил песню, написанную для поп-короля под названием «Химера»:

- Вы знаете, что это такое? Это голова льва, а туловище гигантской козы. Как Михаил Сафарбекович талантливо почувствовал это! Я когда услышал, думаю - прям подходит этот образ!

Филипп Киркоров исполнил песню «Химера»

Филипп Киркоров исполнил песню «Химера»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Филипп совершенно не обиделся, и после исполнения песни сказал, обращаясь к виновнику торжества:

- Большое вам спасибо за песни! Давайте в следующем году что-то для нашего участника на «Евровидении», и тогда мы точно с вами победим! И мне очень хотелось бы загадать, чтобы этот вечер открыл череду больших гала-концертов по всему миру, а я все так же заканчивал концерт!.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За всё, что не поцеловано-недолюблено…

О палисаднике для артиста и женской страсти.

Когда стало ясно, что сейчас споет Басков, с верхотуры, с боков появились женщины в скромных платьях, с самодельными прическами и в туфлях со стоптанными подошвами. О последнем я узнал, поскольку поток уперся в охранника меж рядами. А охранник со спиралью в ухе сидел на приставном потому, что в первых рядах располагались те, кто представляет интересы дам из народа в политике, - Зюганыч и Жирик (подробности).