Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество21 мая 2018 17:25

Проверка слуха: Петербурженке грозит тюрьма за спасение собаки из рук живодера

Анастасию Манакову обвиняют в разбое, избиении и краже
Илья КРУШЕВСКИЙ
Китайская хохлатая по кличке Фиджи стала яблоком раздора для двух бескомпромиссных женщин

Китайская хохлатая по кличке Фиджи стала яблоком раздора для двух бескомпромиссных женщин

Фото: Илья КРУШЕВСКИЙ

«СОБАЧКУ ИЗБИВАЮ»

Поздним вечером 5 мая писательница Анастасия Манакова гуляла по улице Радищева. Вдруг мимо пронеслась собака. Крохотная китайская хохлатая выла и металась из стороны в сторону, пытаясь забиться в какой-нибудь угол. Женщина поняла, что песик в беде, и принялась его ловить.

Безуспешно - малютка рванула через дорогу на красный свет, а вскоре ее уже несла под мышкой хозяйка Полина Новикова. А дальше, по словам Анастасии, женщина подбросила пса в воздух, а затем впилась в крохотную шейку ногтями. Собака захрипела. Хозяйка размахнулась и увесистой рулеткой от поводка ударила ее по мордочке. Затем еще раз…

По словам Анастасии, между женщинами произошел следующий диалог:

- Что вы делаете?! – спросила писательница.

- Собаку бью, - спокойно ответила хозяйка.

- Может быть, нам полицию вызвать?

- Да вызывайте, - Новикова швырнула пса в руки защитнице и ушла.

Манакова запаниковала. Пока она описывала все произошедшее в соцсетях, Полина вернулась.

- Может быть, это к лучшему, и у Фиджи будут более ответственные хозяева. Ей пять лет. Выкупила у цыган. Ее уже сбивала машина. Были сломаны задние лапы, и теперь в них стоят спицы, - сказала Новикова и ушла.

На следующий день, как ни в чем не бывало, Полина стала искать свою собачку в группе поиска пропавших животных ВКонтакте.

- В ночь с 5 на 6 мая собаку забрала неизвестная женщина. Если в вашем дворе вдруг появилась китайская хохлатая, пожалуйста, дайте знать! Если мой пост прочтет забравшая собаку женщина. Пожалуйста, не надо ее вязать! Была операция. Фиджи погибнет, если вы попробуете ее разводить! – изложила она свою версию событий.

Вскоре Полина с Анастасией все-таки связались, но переговоры по передаче Фиджи зашли в тупик. А 17 мая домой к родителям Анастасии пришла полиция. Оказалось, Новикова написала на нее заявление. Теперь писательница утверждает, что ее подозревают в разбое, избиении и краже.

- Маму довели. За три недели моя жизнь превратилась в сплошной бардак. Мне просто страшно, - сказала она.

В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА

Корреспонденту «Комсомолки» удалось связаться с Полиной Новиковой.

- У меня две собаки с непростой историей. Фиджи выкупила у цыган. Глухого далматинца я подобрала, - рассказала она. – В тот день я наказала собаку, потому что она чуть не угодила под колеса.

Да, взяла за шкирку, трясла, ударила. Но не гигантской рулеткой, а всего лишь брезентовым поводком. По словам Полины, она находилась в состоянии аффекта. В прошлом году Фиджи уже попадала под машину. Тогда водитель даже не остановился: переломал псу задние лапы и поехал дальше.

- Я отдала собаку, отвела домой далматинца и вернулась уже через несколько минут. Попыталась извиниться, объясниться. Ведь второй такой трагедии я не переживу. Боль животного, которому каждый день нужно ставить уколы - это очень тяжело, - объяснила Новикова. – Я не швыряла собаку, и тем более – не собиралась ее отдавать.

Полина утверждает, что Анастасия выдвинула целый ряд условий, чтобы вернуть Фиджи хозяйке: отказаться от всех претензий, выплатить пять тысяч рублей за содержание и признать факт дарения – грубо говоря, отказаться от прав на хохлатую.

- Я не пошла на встречу на условиях Анастасии и предложила разобраться в присутствии участкового, - говорит Новикова. - Я действительно написала заявление о потере собаки, но там не было речи о краже и нападении.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Виктор ГАСЫМОВ, бывший муж Полины Новиковой:

- Не мог этот ходячий «Гринпис» (Полина – прим. ред.) посреди улицы разбивать рулеткой на куски череп бедной маленькой собачке. Ну бред же. Я знаю ее полжизни. У Полины сотни друзей, и все знают ее как добрейшего человека. Многие животные подобраны, вылечены и пристроены лично ею.