Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество22 мая 2018 4:30

«Собаки из приюта и питомника не отличаются»

Почему брать четвероногого друга из приюта - совсем не страшно и не сложно, рассказала волонтер Кожуховского муниципального приюта
Юлия ВОЗНЕСЕНСКАЯ
Наталья помогает приюту уже семь лет Фото: Юлия ВОЗНЕСЕНСКАЯ

Наталья помогает приюту уже семь лет Фото: Юлия ВОЗНЕСЕНСКАЯ

В Кожуховском муниципальном приюте в Москве живет три тысячи собак и кошек. Здесь есть и брошенные, покалеченные людьми животные, со сломанной судьбой - а зачастую, и телом. А есть и те, кто просто потерял своего человека - и остался совершенно один на улице. Животным здесь дают кров и пищу с 2007 года и за это время волонтёры приюта проделали огромную работу. Многие из них на протяжении долгих лет дарят своё внимание и заботу подопечным.

Мы говорили с Натальей Озеровой, которая помогает приюту уже на протяжениии семи лет.

- Почему вы начали этим заниматься?

- Трудно сказать. Всегда хотелось иметь собаку, но не было возможности. Я подумала, что можно ездить в приют просто пообщаться, если я не могу дома завести пса. Хотя это все – отговорки, если есть желание, время на животное всегда найдется. Нашла приют поближе к дому, там нужна была помощь машиной, я отвезла собаку на передержку, потом еще приехала, а потом это стало неотъемлемой частью жизни.

Собакам в муниципальном приюте дают кров и пищу, но им так нужна забота и внимание Фото: Юлия ВОЗНЕСЕНСКАЯ

Собакам в муниципальном приюте дают кров и пищу, но им так нужна забота и внимание Фото: Юлия ВОЗНЕСЕНСКАЯ

- Улучшились ли условия содержания животных в приюте за 7 лет?

- Когда я начинала, в приюте был настоящий концлагерь. Волонтерам не разрешалось ничего, даже фотографировать собак. Сейчас это кажется несуразным и немыслимым. Чтобы сфотографировать собаку, нужно было получить разрешение на фотосессию у управляющего. Нельзя было вывезти животных на обследование в клинику, если нужно было какое-то специальное оборудование, которого нет в приюте. Корм был ужасным. Все изменилось, когда пришли другие управляющие компании.

- Как животные попадают в приют?

- Животные в муниципальный приют попадают по отлову. Люди подают заявку на отлов бездомных животных в префектуру. Иногда к нам попадают животные после смерти хозяев.

- Как вы смотрите на стереотип о том, что животные в приютах обязательно проблемные или нездоровые?

- К сожалению, есть такой стереотип. Это непросвещенность людей, которые никогда не были в приюте и черпают информацию из непонятных источников. На протяжении тех лет, что я занимаюсь волонтерством, гораздо больше людей сейчас черпают информацию от людей, которые занимаются зоозащитой, из соц.сетей, на проходящих выставках животных. Не помню, чтобы в 2011 году проходили какие-то выставки. Только последние несколько лет проходят выставки пристройства бездомных животных. Это все популяризация – люди приходят и видят, что приехали животные из приюта, и они социализированные, добрые и неагрессивные. Так и разрушается стереотип.

- По законам РФ, животное приравнивается к имуществу. По вашему мнению, если наделить животных правами, у граждан будет более ответственное отношение?

- Да, и ветеринарные услуги считаются бытовыми услугами. Фактически, ответственность ветеринаров за свои действия минимальна. Любое животное могут иъзять в счет погашения долга.

В западных странах просто так нельзя завести животное, нужно получить специальное разрешение. Нашей стране нужен закон, и это не мое личное мнение, а очевидный факт.

"Где ты, мой человек?" Фото: Юлия ВОЗНЕСЕНСКАЯ

"Где ты, мой человек?" Фото: Юлия ВОЗНЕСЕНСКАЯ

- Что нужно понимать человеку, который берет животное из приюта?

Мы в ответе за тех, кого приручили — это главное. Собака из приюта и питомника не отличаются. Вы можете купить за большие деньги собаку в приюте, но ее все равно нужно будет воспитывать, приучивать к прогулке. С породными собаками могут возникнуть какие-то проблемы, с приютскими — нет, и наоборот. Как люди все разные, так и собаки.

Человек, который берет животное из приюта, должен понимать, что он берет ответственность за чужую жизнь.