Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2018 19:20

Современный Раскольников: Мужчина убил пенсионерку из-за 450 рублей

Ему не хватало денег на выпивку
Источник:kp.ru
Один из преступников

Один из преступников

ЖДАЛА ВНУКОВ

- Почему у нас смертную казнь отменили!?, - спросили подруги Нелли Ахмадовой, убитой за 450 рублей рецидивистами, у которым под полночь кончилась водка, а денег не было.

Сегодня суд приговорил Станислава Нестеренко к 21 году лишения свободы, и к 11 годам - его подельника Андрея Мякишева. Отбывать наказание они будут в колонии особого режима, куда обычно отправляют «пожизненников».

Это реально строгое наказание, практически максимальное. Но друзьям и родным почти всегда кажется, что суд слишком мягок к злодеям.

- Нелли была очень порядочным, честным, отзывчивым и добрым человеком, - рассказывают ее подруги, - Мы работали вместе в крупной компании по предоставлению услуг связи специалистами по работе с физическими лицами.

Нестеренко убил Ахмадову сразу после одиннадцати, поздно вечером, когда женщина возвращалась домой с работы.

- Она была очень ответственным человеком. Не могла оставить недоделанные дела. Потом заходила в магазин, и к половине двенадцатого приходила домой. Очень любила жизнь. Два года до пенсии - хотела путешествовать, ждала свадьбы сына, внуков... А тут эти нелюди.

ВОДКА КОНЧИЛАСЬ

По сравнению с эмоциональными подругами убитой, судья монотонно зачитывала приговор. Из него следует, что оба преступника приехали в Петербург из Новгородской области и оба ранее судимы. Нестеренко недавно освободился после срока за избиение человека досмерти, Мякишев сидел за убийство.

- Нестеренко 40 лет, женат, детей нет, работал грузсиком в бюро ритуальных услуг. Мякишеву 43 года, жены нет, детей нет, работал разнорабочим на стройке без оформления. В тот вечер, 26 апреля 2016 года обвиняемые выпивали в одной из квартир в доме 26/1 по улице Есенина. Когда водка кончилась, Нестеренко и Мякишев пошли искать средства для покупки еще одной бутылки. Решили напасть на случайного прохожего. Нестеренко взял с собой нож, - зачитывала судья.

Случайным и беззащитным прохожим оказалась Нелли Ахмадова. Нестеренко приставил ей к горлу нож, и сразу ударил им в живот. Мякишев выхватил у женщины из рук пакет и убежал. А Нестеренко не мог остановиться и нанес еще около десяти ударов ножом в живот и в грудь. Ахмадова умерла прямо на месте. Добычей стали 450 рублей, на которые злодеи купили водку.

А утром к ним пришла полиция. Оказалось все нападение попало в объектив видеокамеры системы городского мониторинга. Отпираться было бессмысленно. На куртке Нестеренко была кровь женщины.

Сегодня в этом деле поставили точку.