Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество27 мая 2018 10:48

Канатоходец, прошедший над Невой: «У меня был несравнимый ни с чем вид на город»

В следующий раз Расул Абакаров хочет покорить небоскребы Грозный-сити
Елена МИХИНА
Так начинался 315-й день рождения Петербурга

Так начинался 315-й день рождения Петербурга

Фото: Александр ГЛУЗ

- С технической стороны, все прошло отлично. Физических трудностей не возникло. Все было легко, - рассказал потомственный канатоходец Расул Абакаров о своем переходе через Неву.

В полночь 27 мая Дворцовый мост был разведен вне графика. На Андмиралтейской набережной играл симфонический оркестр. Прожектора подсвечивали поднявшиеся крылья переправы – одного из символов Петербурга.

Перед подъемом моста Расул и его команда уже были готовы – закрепили 10-миллеметровый трос на одном из крыльев, постепенно они поднимались, а помощники канатоходца выпускали трос и так натянули его между двух частей моста.

Использовать страховку Расула попросили городские власти. Фото: Никита Грейдин

Использовать страховку Расула попросили городские власти. Фото: Никита Грейдин

Абакаров благополучно преодолел 35 метров над Невой на высоте около 45 метров. Расул реализовал свою давнюю мечту. Так пройти над рекой он думал еще в юности, когда ночами как и многие горожане застревал у воды, перед разведенными мостами и ждал, когда же можно будет перебраться на другой берег.- Когда настал момент идти, конечно, я волновался. В себе я был уверен, но вдруг что – вылетит маленький винтик и все сорвется. Второй попытки у меня бы не было. А я очень не хотел подвести город и зрителей которые пришли посмотреть на меня. Я видел, как их много – тысячи людей на берегу, еще множество на корабликах на Неве, - рассказывает Расул, - Я был сконцентрирован на канате, но чувствовал, как меня все поддерживают. Я видел Петербург, это был ни с ем несравнимый вид. Я слышал классическую музыку, а когда до конца оставалось всего пара метров, раздались гудки корабликов и люди стали кричать и аплодировать.

В конце пути. Фото: Никита Грейдин

В конце пути. Фото: Никита Грейдин

Уже через пять минут после прохода канатаходца мост начали сводить обратно. А Расул спустился вниз, он шел через толпу петербуржцев и люди, только что видевшие его над Невой благодарили его за шоу, за ловкий трюк и желали успехов.

Расул Абакаров - потомственный канатоходец. Фото: ООО "Велес медиа"

Расул Абакаров - потомственный канатоходец. Фото: ООО "Велес медиа"

- Думаю, что это только начало. Если все сложится, то хочу в следующем году снова порадовать горожан, но уже не просто пройти по канату через разведенный Дворцовый мост, а еще выполнить какой-то трюк над водой, - поделился своими планами Расул, - И еще есть теперь есть мечта – пройти по канату между небоскребов в Москва-сити и в Грозный-сити. Вот с Грозного и попробую начать. Нужно только обо все договориться с местными властями.