Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-3°
Boom metrics
Происшествия25 мая 2018 11:20

Под половицами в петербургском храме нашли древний скелет

Силовики рассказали «КП-Петербург», кому могут принадлежать эти останки
В храме нашли останки нескольких человек

В храме нашли останки нескольких человек

Фото: Роман ЛЯЛИН

Рабочие во время ремонта в Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове наткнулись на жуткую находку. Под половицами мужики обнаружили кости. Священники тут же вызвали полицию.

- По факту обнаружения останков, похожих на человеческие, проводится доследственная проверка, - поясняют в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Рабочие нашли кости в храме во время ремонта

Рабочие нашли кости в храме во время ремонта

Фото: Роман ЛЯЛИН

Эксперты должны выяснить, кому принадлежат кости, и какой они давности. Результаты будут готовы только через месяц. Ну, а пока специалисты разбираются в частях скелета, «Комсомолка» выяснила, кому они могут принадлежать.

- Найденные кости действительно, на первый взгляд, человеческие, - поясняет источник "Комсомольской правды в Санкт-Петербурге" в силовых структурах. – По нашему мнению, они принадлежат не одному, а нескольким людям. Судя по костям, они довольно старые. Им не меньше 100 лет. Еще до Советского союза рядом с церковью было кладбище, на котором хоронили известных в ту пору людей. Скорее всего, эти останки с тех могил.

При церкви раньше было кладбище для известных горожан

При церкви раньше было кладбище для известных горожан

Фото: Роман ЛЯЛИН

Деревянную церковь Благовещения на Васильевском острове построили еще в 1738 году. Среди ее прихожан в 1753 году был даже Михаил Васильевич Ломоносов. В то время при церкви и было кладбище. Среди прочих на нем были похоронены изобретатель токарного станка Андрей Нартов и географ, исследователь Камчатки Степан Крашенинников.