Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество25 мая 2018 15:10

Погода в День рождения Северной столицы будет теплой и без дождей

А за городом – неблагоприятная лесопожарная обстановка
Выходные синоптики обещают без осадков.

Выходные синоптики обещают без осадков.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Последнее время Северная столица радует горожан хорошей погодой. Выходные, в которые Петербург ждет большое событие – юбилей города, тоже будут теплыми. И никаких дождей!

В ночь на субботу, 26 мая, в городе будет от +9 до +11 градусов. А днем воздух прогреется до +22-24 градусов.

– Ветер ночью ожидается переменный слабый, а днем – западных направлений, умеренный, – сообщили в Северо-Западном управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Весь день в субботу небо будет ясным. А вот в воскресенье солнце немного скроется за облаками. Впрочем, праздничному дню это не помешает, потому что весь день осадков не ожидается. Ночь на воскресенье будет чуть теплее предыдущей: от +12 до +14 градусов. А днем воздух будет чуть прохладнее, чем в субботу, и прогреется от +19 до +21 градусов.

Ветер в ночь на 27 мая будет западных направлений и умеренный. А днем в воскресенье петербуржцам неплохо будет захватить с собой что-нибудь теплое на всякий случай: о себе может дать знать северный ветер, тоже умеренный. Атмосферное давление днем в субботу будет слабо понижаться, а в воскресенье – повышаться.

А тех, кто мечтает в выходные выехать за город, подальше от городского шума и всеобщих гуляний, МЧС по Ленинградской области предупреждает о повышенной вероятности возникновения природных пожаров. И вообще рекомендует отказаться от походов в лес. Особенно – на территории Кингисеппского, Волосовского, Бокситогорского, Выборгского и Подпорожского районов. Там сохраняется высокий класс лесопожарной обстановки.

– Как показывает статистика, в девяти случаях из десяти виновником лесных пожаров является человек, – сообщают в МЧС по Ленобласти.