Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics

Раздражен и очень опасен

Петербуржцам стали чаще ставить диагноз «синдром раздраженного кишечника»
Бурную реакцию организма может вызвать и новое блюдо, и мысль о важном совещании

Бурную реакцию организма может вызвать и новое блюдо, и мысль о важном совещании

Неуловимая болезнь

Урчание и боли в животе, чувство постоянного вздутия, метеоризм, запор или, наоборот, диарея - пожалуй, каждый хоть раз сталкивался с этими симптомами. А теперь представьте, что они преследуют вас постоянно и без видимых причин. Дискомфорт есть, а ясности нет: когда вы идете в больницу и проходите обследования, врачи никаких изменений в кишечнике не находят. То есть формально вы здоровы. А живот все равно болит! Это и есть синдром раздраженного кишечника.

- Это заболевание в последние годы встречается очень часто, хотя его довольно сложно выявить. И в основном этот диагноз ставится молодежи, - говорит доцент кафедры терапии и клинической фармакологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова, врач высшей категории, эксперт проекта «Клиника года - 2018» Елена Лутаенко.

Название недуга говорит само за себя. Слово «синдром» указывает не на конкретную болезнь, а на совокупность определенных симптомов: нарушение всасывания, моторики, секреции (преимущественно толстой кишки). Термин «раздраженный» означает, что кишечник слишком бурно (и каждый раз по-разному) реагирует на нормальные, в общем-то, ситуации: то ему не нравится ваш обед, то мысли о важном совещании заставляют дольше обычного задержаться в туалете.

- Симптомы то усиливаются, то полностью исчезают. Они могут быть связаны с едой, а могут и нет. В любом случае все это нарушает качество жизни: портит отдых, заставляет пропускать работу или учебу, - говорит Елена Лутаенко.

Доцент кафедры терапии и клинической фармакологии СЗГМУ имени Мечникова, врач высшей категории, эксперт проекта «Клиника года - 2018» Елена Александровна Лутаенко.

Доцент кафедры терапии и клинической фармакологии СЗГМУ имени Мечникова, врач высшей категории, эксперт проекта «Клиника года - 2018» Елена Александровна Лутаенко.

Фото: Александр ГЛУЗ

Найти и обезвредить

Особенность синдрома раздраженного кишечника в том, что весь этот «букет» неприятных проявлений практически не приводит к серьезным изменениям в тканях кишечника и не повышает риск развития онкологических заболеваний. И все же раздраженный кишечник - вовсе не безобидная болячка. Если не обращать внимания на выходки этого органа, со временем функциональное расстройство может перерасти в серьезную патологию. Но как понять, что все ваши проблемы из-за раздраженного кишечника, а не других недугов?

- Для этого необходимо пройти диагностику, проверить, есть ли какие-то нарушения в тонкой и толстой кишке, - говорит Елена Лутаенко. - Необходимо сделать фиброгастродуоденоскопию (ФГДС) - обследование желудка и слизистой двенадцатиперстной кишки, колоноскопию. Если никаких опасных признаков во время исследования не обнаружат, можно говорить о синдроме раздраженного кишечника.

Чем же его можно успокоить? Лечение синдрома раздраженного кишечника обычно носит симптоматический характер. Например, при боли и спазмах в животе назначаются спазмолитики (препараты, снимающие спазмы кишечника), при диарее - «закрепляющие» стул, при запоре - послабляющие и так далее. Понятно, что у каждого «трудный характер» кишечника проявляется по-разному, поэтому и лечение носит индивидуальный характер.

Чем недоволен кишечник

Долгие годы врачи ломали голову, что именно вызывает синдром раздраженного кишечника. Но недавние исследования ученых показали: основная причина - нарушения в работе центральной и вегетативной нервной систем. Плохо скоординированная связь между мозгом и кишечником заставляет последний слишком остро или просто странно реагировать на обычные изменения в процессе пищеварения.

- В последние годы все чаще стали говорить о том, что именно стресс является наиболее важным пусковым механизмом не только синдрома раздраженного кишечника, но и всех психосоматических расстройств желудочно-кишечного тракта. Поэтому врачи советуют пациентам иметь под рукой не только таблетки от диареи, запора или вздутия живота, но и противотревожные препараты, - говорит Елена Лутаенко.

Одна из главных причин появления синдрома – стрессы и волнения. Автор фото: Фокин Алексей

Одна из главных причин появления синдрома – стрессы и волнения. Автор фото: Фокин Алексей

ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ТЕЛА

Основные симптомы синдрома раздраженного кишечника:

- Боль или дискомфорт в животе, которые уменьшаются после посещения туалета.

- Метеоризм, вздутие живота, чувство, что вы объелись, хотя на самом деле скромно перекусили.

- Диарея, запор.

- Урчание в животе.

- Внезапные позывы в туалет, которые могут оказаться ложными.

- Чувство неполного опорожнения кишечника.

Причины заболевания:

- Стресс, социальные и психологические факторы.

- Биологические причины, связанные с перенесенными кишечными инфекциями.

- Нарушение кишечной микрофлоры (дисбактериоз).

- Генетические факторы.

- Чувствительность к пище.

- Недостаток пищевых волокон в пище.

НА ЗАМЕТКУ

Вероятность столкнуться с синдромом раздраженного кишечника выше, если:

- в семье были случаи заболевания. Ученые, правда, не определились, передается ли болезнь по наследству или играют роль общие факторы и атмосфера в семье

- вы молоды

- вы нервный и тревожный человек, страдаете депрессиями, много работаете и не ладите с окружающими.

КСТАТИ

Синдром раздраженного кишечника встречается примерно у 30 процентов взрослого населения Земли. Чаще всего этим недугом страдают женщины и почти у половины больных первые симптомы появляются в возрасте от 25 до 30 лет. Средний возраст заболевших составляет 30-40 лет, но за медицинской помощью обращаются немногие.