Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Общество29 мая 2018 7:30

Двое пьяных подростков пытались забраться на купол Спаса на Крови

Всего за минувшие выходные с крыш сняли 13 несовершеннолетних петербуржцев
Елена МОЛОДКИНА
Охранник вовремя заметил подростков на водосточной трубе храма

Охранник вовремя заметил подростков на водосточной трубе храма

Фото: Александр ГЛУЗ

ДВА ЮНЫХ ЭКСТРЕМАЛА

На широкую ногу Санкт-Петербург отмечал свое 315-летие: празднование началось в субботу утром и практически не прекращалось до позднего воскресного вечера.

Гуляли все, от мала до велика. И некоторые ушедшие на каникулы подростки решили отпраздновать юбилей любимого города по-взрослому – не спать всю ночь и согреваться спиртными напитками.

Когда алкоголь ударил в кровь и в голову, школьникам захотелось приключений. Двое парней возомнили себя руферами и придумали забраться на какую-нибудь выдающуюся крышу. Выбор пал на одну из самых красивых достопримечательностей Северной столицы – храм Спаса на Крови на набережной канала Грибоедова.

Ну а пьяному, как говорится, и море по колено, и девятиглавый собор высотой 81 метр – не высота. Забраться на купол храма они решили по водосточной трубе. На часах было около четырех утра, когда подростки начали свое восхождение.

Правда, высоко подняться не получилось – пьяных юных нарушителей заметил охранник. Одного из несостоявшихся «руферов» мужчине удалось задержать. Второй воспользовался моментом и убежал.

На место ЧП охранник вызвал полицию и МЧС. Подросток был явно в неадекватном состоянии. К счастью, трагедии удалось избежать.

И это только один из четырех вызовов, на которые пришлось выезжать сотрудникам МЧС с пятницы по поскресенье, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой.

Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

ПЛЮС ЕЩЕ ОДИННАДЦАТЬ

Так, 25 мая тревожный сигнал поступил от очевидцев на Васильевском острове. Там, на крыше 25-этажного дома номер 20 по улице Нахимова соседи увидели юношу и девушку. Парочка разгуливала на опасной высоте. Чем они там занимались и что было в их головах – никому не известно. Спасателям на крышу помог попасть консьерж, и ребят благополучно спустили на землю. А потом и доставили в полицейский участок – для разъяснений.

На следующий день семеро подростков поднялись на крышу дома номер 13 по Придорожной аллее. Там они не просто любовались видами Санкт-Петербурга. Тинейджеры-экстремалы выбрали другой вид развлечения – они начали прыгать через секции крыши. Очевидцы и тут вызвали спасателей.

Сотрудники МЧС, вскрыв чердачную дверь, поднялись на крышу и помогли подросткам спуститься на землю, где их уже ждали люди в погонах. Всем семерым любителям острых ощущений по 15 лет. А позднее в тот же вечер еще двоих «руферов» сняли с крыши на Трамвайном переулке, дом 23.

Спасатели связывают увеличившееся количество юных «руферов» и всплески опасных вылазок на верхотуру с наступлением школьных каникул, когда ребята остаются предоставлены сами себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Реставрация Спаса на Крови завершится к 2025 году

За неприглядной коробкой из дерева и металла Спас на Крови скрылся в июле прошлого года. Строительные леса выросли вокруг центрального купола храма, который находился в аварийном состоянии. Кирпичная кладка пострадала, часть черепицы была утрачена, а покрытый эмалью купол «пестрел» сколами и трещинами. [Подробнее...]