Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2018 10:32

Стоматолога из Санкт-Петербурга будут судить за то, что она губила здоровые зубы пациентов ради наживы

"Зубную фею" обвиняют в том, что делала некачественное тотальное протезирование
Зубной врач - участница гражданского, арбитражного и уголовного дел. Сумма претензий - более 26 миллионов рублей

Зубной врач - участница гражданского, арбитражного и уголовного дел. Сумма претензий - более 26 миллионов рублей

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Дело о «докторе Зло», 41-летнем стоматологе из Петербурга Эмме Калмыковой, передают в суд. За год разыскали пять пациентов, лишенных здоровых зубов, проверил четырнадцать медицинских экспертиз. Догадки следствия подтвердились: «зубной фее» вменяют мошенничество в особо крупном размере, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

ВЖУХ – И ЗУБОВ НЕТ

Будущая «фея» родилась в Нальчике, в 1998-ом окончила Кабардино-Балкарский госуниверситет по специальности «Стоматология», а после перебралась в Петербург. Какое-то время Калмыкова работала лаборанткой в Университете имени Мечникова на кафедре ортопедической стоматологии.

Так-то «похитительница улыбок» и познакомилась со стоматологами Татьяной Лопушанской и Ириной Войтяцкой. Вместе женщины разработали несколько запатентованных способов лечения зубочелюстного аппарата. А когда «фея» стала трудиться на коммерческой ниве, бывшие коллеги прилежно снабжали ее клиентами. По крайней мере, пострадавшие пациентки утверждают, что направления к Калмыковой получили именно от них.

За спиной у доктора – череда собственных стоматологических клиник-однодневок и, судя по отзывам, не один искалеченный пациент. Последняя, «Берикет», где Калмыкова была сразу главврачом, гендиректором и единственным сотрудником, работала на Будапештской,11. Ее преподносили как больницу, якобы сотрудничающую с Университетом имени Мечникова (но на самом деле это не так, о чем не раз заявляло руководство университета). А Калмыкову – как одного специалиста на весь город, который может помочь.

Фото: Личная страница Эммы Калмыковой в "Фейсбуке"

Фото: Личная страница Эммы Калмыковой в "Фейсбуке"

После манипуляций «феи» пациенты оставались с умерщвленными зубами, от которых виднелись только корешки: коронки спиливали, чтобы установить протезы. Некоторые зубы удаляли вовсе. Такая стоматологическая технология действительно существует: тотальное протезирование призвано решить проблемы с прикусом и челюстными суставами.

Вот только, как установили медэкспертизы, в зубной ревизии нуждались далеко не все пострадавшие пациенты. Часто накладки и импланты не подходили по размеру. А то, как выполнили «лечение», и вовсе наводит ужас.

– Врач некачественно запломбировала каналы, какие-то из корней сломала. В результате все начало гнить, – рассказывают обиженные пациенты. – Импланты, которые она ставила, сейчас приходится вынимать.

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

Первой без зубов осталась 26-летняя Анастасия Зимина. Молодая мамочка лечилась у Калмыковой еще в 2013 году. В отличие от остальных пострадавших, Анастасии повезло: «пролечить» успела только верхнюю челюсть. Сегодня молодая женщина носит вставную челюсть: протезы отвалились из-за того, что корни, на которых они держались, попросту сгнили. Сгнила и дуга челюсти. Поэтому даже поставить импланты Насте теперь некуда.

– У Зиминой есть врожденная особенность: у нее маленькие корни зубов, поэтому все так быстро сгнило, – рассказывают пациенты. – Среди нас она стала первой беззубой ласточкой. А мы идем к этому медленно и верно.

Зимина дошла до гражданского суда еще в 2016 году. Затем к ней присоединились Нина Чижова и Галина Панина. Но Калмыкова объявила свой «Берикет» банкротом и быстренько его закрыла. Денег у фирмы, естественно, не оказалось.

Тогда женщины, у которых отняли возможность жевать и улыбаться, направились в арбитраж. Процесс там длится уже третий год. Стоматолог переписала все свое имущество на знакомых, но пациенты верят, что смогут добиться хоть каких-то компенсаций. В дело уже вмешалась полиция, которая подозревает «доктора Зло» в растрате и преднамеренном банкротстве.

– Зимина заплатила Калмыковой за «лечение» 350 тысяч рублей, ее мама отдала пятьсот тысяч, Чижова – 850, Панина – шестьсот, еще две пациентки отдали ей 750 и шестьсот тысяч, – подсчитывают пострадавшие. – В сумме мы требуем более 26 миллионов рублей, которые нужны, чтобы исправить ситуацию.

Расследование по уголовному делу закончили 23 мая. Нина Чижова, мучаясь от косого прикуса и кистах на каждом корне, признается: думала, не доживет.

– Сейчас мне спилили все протезы, хожу с пластинками, – вздыхает женщина. – Скоро буду учиться жевать: не делала этого четыре года. Потом нужно будет что-то делать с воспаленными корнями. Чтобы спасти их, попробуют достать некачественные вкладки, при этом высок риск, что корни треснут. А дальше – повторное лечение, по двадцать-тридцать тысяч на зуб, которых у меня 26. И это не считая протезирования…

«УЛЫБАЮСЬ»

После закрытия «Берикета» по тому же адресу в том же кабинете открылась стоматологическая клиника «Альфа Стом», которую возглавил супруг Калмыковой. Но просуществовала она недолго. Какое-то время «фея» скрывалась от пациентов на родине, потом вернулась. Сейчас женщина под подпиской о невыезде.

– После того, как год назад поднялась шумиха, на работу Калмыкову никто брать не хотел. Тогда «убежище» в своей клинике ей предоставила… Войтяцкая, – рассказывают пациенты. – Конечно, заниматься стоматологией Калмыковой никто не запрещал, ведь суда еще не было. Но не цинично ли позволять такому человеку работать дальше под другим именем?

Многие стоматологи Калмыкову защищают и поддерживают, намекая на то, что пациенты просто хотят славы и денег. Вот только десятки опрошенных свидетелей, четырнадцать экспертиз и восемнадцать томов уголовного дела наводят на мысль, что под суд врача отдают не просто так.

Фото: Личная страница Эммы Калмыковой в "Фейсбуке"

Фото: Личная страница Эммы Калмыковой в "Фейсбуке"

– Если Калмыкову осудят, в стоматологии изменится многое, – считают обиженные пациенты. – Сейчас врачи не боятся депульпировать здоровые зубы. Но теперь они больше будут думать о людях, а не о своих карманах и кошельках.

Комментировать ситуацию Эмма Калмыкова по понятным причинам отказывается: ее сдерживают подписка о неразглашении и медицинская тайна.

– К сожалению, не все еще в порядке, но, надеюсь, правда сильнее, и у меня будет возможность его донести до всех ближайшее время, – пишет доктор в соцсетях. – Решила заменить слово «проблема» на «ситуация», «предстоящее» – на «задачи», а «исход» – на «возможности». Улыбаюсь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стоматолога, которая вырвала пациентке 22 здоровых зуба, в Петербурге прозвали «Доктором Зло»

В Петербурге завелась «зубная фея». В отличие от сказочной, она забирает и зубы, и деньги. Причем зубы здоровые. Следственный комитет города на Неве расследует дело о 22 выдранных здоровых зубах. За такую экзекуцию пациентка заплатила горе-медику почти миллион (читать далее...)

Жертва «зубной феи» из Петербурга: «И тут я поняла, что меня не просто обманули, а изуродовали…»

О том, что пережила за последние три года, 43-летняя петербурженка Нина Чижова рассказывает сквозь зубы. Не потому, что зла, хоть это наверняка и так: она просто не может открыть рот. Еще Нина не может жевать грубую пищу. И жить без таблеток, которые на какое-то время избавляют от адских болей (читать далее...)

Петербургская «зубная фея» работала лаборанткой в Университете имени Мечникова

Сорокалетнюю Эмму Калмыкову, которая так усердно лечила пациентов, что оставляла их без зубов и со сгнившими челюстями, ищут люди в форме. Хозяйка серии ООО умертвила и спилила под корень все зубы, в том числе 22 здоровых, во рту у 43-летней петербурженки Нины Чижовой (читать далее...)

Защитники «зубной феи» из Петербурга: «СМИ хотят угробить жизнь и карьеру хорошего человека!»

Пока большинство ужасается истории о 22 зубах, выдранных за 843 тысячи рублей, стоматологическое меньшинство заявляет, что стоматолога Эмму Калмыкову из Петербурга оклеветали. Причем все средства массовой информации сразу (читать далее...)